Оренбургский государственный университет 24 апреля 2024   RU/EN

Июль 2017, № 8 (208)

УДК: 81'27: 316.776: 303.446.23 (470.56)Агаркова О.А., Путилина Л.В. КОММУНИКАТИВНЫЙ И СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ КОМПЛИМЕНТА В ПОЛИЯЗЫЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕСравнительно-сопоставительный вектор изучения речевого поведения на материале тематической группы комплимента приобретает особую важность в таком многонациональном регионе, как Оренбургская область. Речевой этикет, будучи одним из фундаментальных компонентов национальной культуры, характеризует языковую личность как воспитанную, образованную, толерантную. Усвоение национально-специфичных формул речевого этикета способствует формированию этикетной компетенции. В контексте полиязычного пространства адекватное восприятие и реализация речевого этикета препятствует созданию межэтнических конфликтов между говорящими. Комплиментарные высказывания, употребляемые в соответствии с нормами коммуникативного поведения, снимают напряжение и формируют благоприятную обстановку общения. Основной функцией комплимента является поддержание контакта со знакомыми людьми. В ряде ситуаций комплимент может использоваться как способ установления контакта в ситуации знакомства и приветствия. В коммуникативной ситуации комплимент, как правило, сопровождается ответной реакцией на него, благодарностью. В тематической группе комплимента по способу построения и реализации выделяют прямой комплимент, комплимент-сравнение, косвенный комплимент, комплимент-намек, комплимент-шок. В них, в большей или меньшей степени, прослеживаются национально-культурные особенности русской, татарской, башкирской и казахской лингвокультур. Комплиментарные высказывания в сравниваемых русском, татарском, башкирском, казахском языках могут быть полностью эквивалентны, как на уровне формы, так и на уровне содержания. Это относится, в первую очередь, к прямым общеоценочным комплиментам, указывающим на моральные, физические, внешние, умственные качества собеседника. Комплимент-сравнение в большей степени характерен для тюркских языков (татарского, башкирского, казахского), нежели для русского, языка славянской группы. В свою очередь, косвенный комплимент, комплимент-шок, комплимент-намек распространены в русском языке и культуре.Ключевые слова: речевой этикет, комплимент, коммуникативное поведение, этикетная компетенция, национально-культурная специфика, полиязычие.

1. Агаркова О. А. Речевой акт комплимента в русском и французском языках / О. А. Агаркова // Языковые и культурные контакты различных народов: сб. статей междунар. науч.-метод. конф. – Пенза: Пенз. гос. пед. ун-т, 2006. – С. 3-5.

2. Агаркова О. А. Комплиментарное воздействие в деловом общении / О. А. Агаркова // Национально-культурное пространство и проблемы коммуникации: материалы междунар. науч.- практ. конф. Санкт-Петербург, 25-26 октября 2007 г. – Санкт-Петербург: Изд-во ИВЭСЭП, 2007. – Ч. 1. – С. 183-186.

3. БАС – Словарь современного русского литературного языка.: В 17-ти томах. – М.; Л., 1950-65, 5:1262.

4. Бирюлина А. И. Эволюция русского речевого этикета (на материале художественной литературы XIX-XXI веков): автореф. дисс. ... к. филол. н. – Тамбов, 2009. – 26 с.

5. Блог-платформа Your Vision [Электронный ресурс]. URL: http://www.yvision.kz (дата обращения: 05.07.2017).

6. Газизов Р. А. Национальный характер и доминантные особенности общения немцев / Р. А. Газизов // Вестник Башкирского университета. – 2011. – Т. 16. – №2. – С. 441-445.

7. Красных В. В. «Свой» среди «чужих»: миф или реальность? / В. В. Красных. – М.: ИТДГК «Гнозис», 2003. – 375 с.

8. Латыпова Л. М. Комплимент как компонент речевого этикета в русском и башкирском языках / Л. М. Латыпова // VII Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» – 2015 [Электронный ресурс]. URL: http://www.scienceforum.ru/2015/903/8908 (дата обращения: 05.07.2017).

9. Петелина Е. С. Некоторые особенности речевых актов похвалы и лести / Е. С. Петелина // Синтагматичесикй аспект коммуникативной семантики: Сб. науч. тр. – Нальчик: Изд-во Кабардино-Балкарск. ун-та, 1985. – С. 150-154.

10. Путилина, Л.В. Фонетическая организация французского речевого этикета: Монография / Л.В. Путилина; Оренбургский гос. Ун-т. – Оренбург: ОГУ, 2015. – 148 с.

11. Сафиуллина Ф. С., Фатхулова К. С. Татарский язык. Интенсивный курс / Ф. С. Сафиуллина, К. С. Фатхулова. – Изд-во: ТаРИХ, 1999. – 448 с.

12. Сынбулатова А. Ю. Башкирский речевой этикет: семантика и средства выражения: автореф. дисс. ... к. филол. н. –Уфа, 2011. – 26 с.

13. Формановская Н. И. Речевой этикет и культура общения / Н. И. Формановская. – М.: «Высшая школа», 1989. – 157 с.

14. Харченко Е.В. Комплимент и особенности его функционирования // Проблемы коммуникации и номинации в концепции общегуманитарного знания: Сб. научн. тр. В честь проф. Л.А. Шкатовой. – Челябинск: Челяб. Ун-т, 1999. – С. 177-182.

15. Brown P., Levinson S. Politeness: Some Universals in Language Usage. – Cambridge: Cambridge Univ. Press, 1987. – 345 p.

16. Kecskes I. Intercultural impoliteness // Journal of Pragmatics. – 2015. – № 86. – pp. 43-47.

17. Mapson R. Polite appearances: How non-manual features convey politeness in British Sign Language // Journal of Politeness Research. – 2014. – № 10(2). – pp. 157-184.

18. Moghaddasi-Nia M., Sultani A. A. Politeness strategies in mamluk official letters: The case study of Subh Al-A’sha // Language Related Research. – 2016. –№7(5). – pp. 171-192.

19. Ridealgh K. Polite like an Egyptian? Case Studies of Politeness in the Late Ramesside Letters // Journal of Politeness Research. – 2016. – №12(2). – pp. 245-266.

Авторы: Губанова Ю.В., Агаркова О.А., Путилина Л.В.

Год: 2017