Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Июнь 2017, № 7 (207), стр. 10-14

doi: 10.25198/1814-6457-207-10

УДК: 373Дюкина Н.Г. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИВ Удмуртской Республике экологическое образование и воспитание является одним из приоритетных направлений развития. Формирование экологической культуры населения Удмуртской Республики, воспитание бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов является целью подпрограммы «Экологическое образование, воспитание и просвещение» государственной программы Удмуртской Республики «Окружающая среда и природные ресурсы» (Приложение к Постановлению правительства Удмуртской Республики от 14.09.2015 № 441). Формирование экологической культуры обучающихся в условиях общеобразовательного учреждения возможно путем экологизации школьного курса математики. В нашем исследовании экологизация содержания школьного курса математики базируется на основе данных, представленных в Государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Удмуртской Республики» c 2002—2015 гг. Ввиду того, что процесс решения задач в обучении математике является основным средством, то содержание экологизации школьного курса математики представляется задачами с экологическим содержанием. Под задачей с экологическим содержанием (задачей экологической направленности) понимаем задачу, поставленную вне математики, содержащую сведения об охране природной и окружающей среде региона проживания обучающегося, но решаемая математическими средствами. Использование задач с экологическим содержанием необходимо не только для формирования экологической культуры учащихся, экологических знаний, но и для формирования математической компетентности учащихся, которая проявляется при решении заданий, принятыми при разработке контрольно-измерительных материалов по математике в рамках ЕГЭ и ОГЭ.Ключевые слова: экологическая культура, экологизация содержания, школьный курс математики.

1. Дюкина, Н.Г. Формирование экологической культуры в системе общеобразовательной школы (на примере природной среды Удмуртской Республики) / Н.Г. Дюкина // Теоретические и методологические проблемы современного образования: Материалы IV научно-практической конференции. — Москва, 2011. — С. 57—58.

2. Дюкина, Н.Г. К вопросу об интегративном характере экологических приоритетов основной образовательной программы общего образования / Н.Г. Дюкина, А.С. Казаринов // Материалы IX международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ — 2013». Педагогические науки: Przemysl. Nauka i studia, 2013. — С. 70—74.

3. Дюкина, Н.Г. О формировании экологической культуры в структуре поликультурного образования [Текст] / Н.Г. Дюкина, А.С. Казаринов // Вестник Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова. — 2012. — №4(56). — С. 186—188.

4. Дюкина, Н.Г. Познание окружающего мира как основа формирования математических компетенций учащихся основной школы [Текст] / Н.Г. Дюкина, А.С. Казаринов // Вестник Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова. — 2012. — №2(54). — С. 207—209.

5. Дюкина, Н.Г. К вопросу о формировании социально-экологической компоненты экологической культуры школьника в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования [Текст] / Н.Г. Дюкина, А.С. Казаринов // Вестник ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. — 2016. — №1(69). — С. 97—100.

6. Дзятковская, Е.Н. Экологизация как взаимодействие предметного и аспектного содержания образования / Е.Н. Дзятковская // Педагогика. — 2013. — №4. — С. 24—33.

7. Жилбаев, Ж.О. От охраны окружающей среды -к устойчивому развитию и «зеленой экономике»: национальный проект экологизации образования в Казахстане / Ж.О. Жилбаев, Л.В. Моисеева // Наука и образование. — 2016. — №6(135). — С. 62—74.

8. Калустьянц К.А. Формирование экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни в процессе проектно-исследовательской деятельности: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Калустьянц Карина Артемовна. — Владикавказ, 2016. — 22 с.

9. Ложкин, А.Г. Автоморфизмы: от зеркального к симметрии знаний: монография / А.Г. Ложкин, Н.Г. Дюкина. — Ижевск; Глазов, 2011. — 182 с.

10. Моисеева, Л.В. Формирование экологической культуры в культурно-информационном пространстве библиотеки / Л.В. Моисеева, А.Г. Мартыненко // Астраханский вестник экологического образования. — 2012. — №1(19). — С. 36—45.

11. Шуляренко, Е.Ю. Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни обучающихся 5-6-х классов в процессе обучения математике : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Шуляренко Евгения Юрьевна. — Екатеринбург, 2014. — 22 с.

12. Bronfenbrenner, U. The ecology of human development. / U. Bronfenbrenner // Cambridge. — 1979. — P. 419—283.

13. ENVIRONMENTAL EDUCATION HIGHLIGHTS — examples of EPA's current efforts to solve our nation's environmental challenges through environmental education. — ENVIRONMENTAL PROTECTION AGENCY UNITED STATES, 2009. — P. 1—13.

Автор: Дюкина Н.Г.

Год: 2017