Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Май 2017, № 6 (206)

УДК: 378.14Гамова Н.А., Кулиш Н.В., Пастухов Д.И. ВЛИЯНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВОдной из основных задач профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, владеющего своей профессией, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. В соответствии с ФГОС 3-го поколения роль самостоятельной работы в учебном процессе бакалавров возрастает. На неё отводится более половины всего учебного времени. Современные требования к процессу и результатам самостоятельной работы по формированию профессиональных качеств бакалавров говорят о необходимости специальной её организации. Учебная и внеучебная самостоятельная работа студента была выстроена так, чтобы развивать умение учиться. Практически она реализовывалась путём обеспечения всех студентов учебно-методическими материалами, такими как электронный курс лекций, решёнными типовыми вариантами задач, вопросами для самостоятельного изучения указанных тем, заданиями, которые моделируют отдельные этапы индивидуальной исследовательской работы, и заданиями по работе с литературой по специальности. Формирование профессиональных способностей, позволяющих творчески применять полученные знания, происходило при проведении самостоятельной работы в командах, при работе над проектом, при участии студентов в формулировке и реализации проблемы, связанной с будущей профессией. Контроль результатов самостоятельной работы проходил в письменной, устной или смешанной форме. Корректирование полученных знаний осуществлялось после проведения собеседования, тестирования, защиты проектов и презентаций как со стороны преподавателя, так и студента. Самостоятельная работа по формированию профессиональных качеств позволила научить студентов ставить учебные цели, выбирать оптимальные пути их достижения, работать в коллективе, способствовала повышению мотивации обучения, вырабатывала у бакалавра стремление непрерывно повышать свои знания, развивала способности к самостоятельной творческой деятельности.Ключевые слова: самостоятельная работа студентов, общепрофессиональные компетентности, этапы и возможности самостоятельной работы при изучении математики.

1. Гамова, Н.А. Развивающие возможности самостоятельной работы студентов / Н.А. Гамова, Н.В. Кулиш, И.П. Томина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2016. — №2. — С. 10–15.

2. Гамова, Н.А. Индивидуальная самостоятельная работа студентов по математике / Н.А. Гамова, Н.В. Кулиш, И.П. Томина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2016. — №1. — С. 3–8.

3. Клещева, И.В. Формирование исследовательской компетентности студентов в условиях реализации компетентностного подхода при изучении математики / И.В. Клещева, А.Ш. Багаутдинова // Высокие интеллектуальные технологии и инновации в национальных исследовательских университетах: материалы Международной научно-методической конференции. 9–10 февраля 2012 года, Санкт-Петербург. — С. 42–45.

4. Никитина, Е.Г. Интенсификация самостоятельной работы студентов / Е.Г. Никитина, О.Ф. Троицкая // Организация самостоятельной работы студентов: материалы Междунар. науч.-метод, конф. Пермь: Изд-во «ОТ и ДО», 2008. — C. 152–156.

5. Зайниев, Р.М. Реализация преемственности в математическом образовании: монография / Р.М. Зайниев. — Набережные Челны: Изд-во ФБГОУ ВПО «НИСПТР», 2015. — 233 с.

6. Григорьев, С.Г. Информационные технологии в науке и образовании: сборник научных трудов / Под ред. С.Г. Григорьева. − Воронеж: Науч. кн., 2009. − 77 с.

Авторы: Гамова Н.А., Кулиш Н.В., Пастухов Д.И.

Год: 2017