Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2017, № 5 (205)

УДК: 81Раттанапорн Б., Припадчев А.А. ЯЗЫК И РЕЧЬ КАК ОСНОВЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ФОНЕМЫ И ПРОСОДЕМЫ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ И.С. ТУРГЕНЕВА)Статья посвящена изучению взаимодействия языка и речи в тексте. В данной работе поднимается вопрос рассмотрения вокальных звуков как фонем и фактов языка и как просодем и фактов речи. Акцентируется внимание на недостаточном изучении русского ударения в историческом и функциональном аспекте. Имена существительные рассматриваются в форме единственного и множественного числа с неподвижным ударением на гласном «ы», которое ассимилировало его исконную долготу и бывший староакутовый восходящий тон. Дериваты от этих имён иной частеречной отнесённости, как более поздние по происхождению, не описываются. В проведённом исследования акцентируются такие понятия, как «язык» и «речь». Сущность языка заключается в различительном означивании, в отождествлении, тем самым означивание приводит к выявлению речевой фонетической системности текста и к идентификации звука. В результате работы показывается нерядоположенность значений фонем как совокупности дифференциальных признаков и значимости просодем как их речевых функций (смыслов) в тексте с целью выявления фонематической, фонетической и просодической системности текста.Ключевые слова: язык, речь, текст, фонема, просодема, значение, значимость, системность.

1. Аванесов, Р.И. Ударение в современном русском литературном языке / Р.И. Аванесов. — М.: Наука, 1958. — С. 5.

2. Брызгунова, Е.А. Звуки и интонация русской речи / Е.А. Брызгунова. — М.: Наука, 1977. — 81 с.

3. Зализняк, А.А. От праславянской акцентуация к русской / А.А. Зализняк. — М.: Наука, 1985. — 48 с.

4. Колесов, В.В. История русского ударения / В.В. Колесов. — Ленинград, 1972. — 256 с.

5. Нахтигал, Р. Славянские языки / Р. Нахтигал. — М.: Наука, 1963. — 314 с.

6. Припадчев, А.А. Историческая грамматика русского языка: учеб. пособие / А.А. Припадчев. — Воронеж: Изд-во ВГУ, 1996. –76 с.

7. Припадчев, А.А. Сравнительная фонетика славянских языков / А.А. Припадчев. — Воронеж, 1994. — 88 с.

8. Соссюр, Ф. Труды по языко-знанию / Ф. Соссюр. — М.: Наука, 1977. — 85 с.

9. Тургенев, И.С. Записки охотника / И.С. Тургенев // Тургенев И.С. Полное СОБР. Соч.: в 30 т., изд., испр. и доп. — М.: Русский язык, 1979. — Т. 3.

10. Статья является верификацией концепции, опубликованной в ВЕСТНИК ВГУ , но апробируемая в данной статьей на другом материале.

11. Dybo, V. A Tonological Hypothesis on the Origin of Paradigmatic Accent System / V. Dybo, S. Nikolayev, S. Starostin. — EPPh, 1978. — Р. 16.

12. Helimski, E. Notes on the Origin of Prosodic Features in some Samoyed and Ugric Language / E. Helimski. — EPPh. 1978. — Р. 35–38.

13. Peiros, I. Proto-Turkish Vowel Length : a Possibility of Reinterpretation / I. Peiros. — EPPh, 1978. — Р. 79–81.

14. Starostin, S. Preliminary Remarks on Accent Correspondences between some Languages of Dagestan / S. Starostin. — EPPh, 1978. — Р. 88–90.

15. J. Jedvaj. Bednjanski govor / J. Jedvaj. // Hrvatski dijalektoloski zbornik. — Knj. l. — Zagreb,1995.

Авторы: Раттанапорн Б., Припадчев А.А.

Год: 2017