Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2017, № 5 (205)

УДК: 378; 004.9; 744Шевченко О.Н. ДОВУЗОВСКОЕ ГЕОМЕТРО-ГРАФИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ АБИТУРИЕНТА В СТРАТЕГИИ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ Знание предметного материала черчения и графики являются базовыми для получения профессий инженера, архитектора, строителя, машиностроителя, автомобилиста, технолога, дизайнера. Достаточный уровень геометро-графической подготовки в школе позволяет сформировать устойчивый интерес к овладению этими профессиями и даёт возможность ученику быть успешным в будущем при обучении в профильных вузах или колледжах технической направленности. Анализ трудовых функций работников в различных областях производственной деятельности показывает, что уровень геометро-графической подготовки специалиста определяется тем, насколько он способен визуализировать проблему, готовностью к мысленной трансформации объекта, развитостью и подвижностью образного мышления, наличием сформированных пространственных представлений. Однако сегодня, когда черчение в школе преподаёт учитель технологии, обширная научно обоснованная бесценная база алгоритмов, путей, методов и авторских методик не находит своего применения в практике преподавания раздела «Черчение и графика». Проведённый входной контроль на кафедре начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики подтвердил чрезвычайно слабую геометро-графическую подготовку в рамках основного общего образования и позволил сформулировать организационно-педагогические условия успешного обучения инженерной графике студентов первых курсов технических направлений подготовки. Ключевые слова: геометро-графическая подготовка, подготовка бакалавров технических направлений, организационно-педагогические условия.

1. Анисимова, Г.А. К вопросу повышения уровня геометро-графической подготовки абитуриентов высших технических учебных заведений [Электронный ресурс] / Г.А. Анисимова, О.Г. Мелкумян, В.О. Москаленко // Наука и образование: электронный научно-технический журнал. — 2013. — №7. — С. 1–6. — Режим доступа:http://technomag.bmstu.ru/doc/603456.html.

2. Крюкова, С.А. Понимание визуального мышления [Электронный ресурс] / С.А. Крюкова // Аналитика культурологии. — 2012. — №22. — Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/ponimanie-vizualnogo-myshleniya.

3. Мишина, Н.В. Методы развития графических умений подростков в процессе художественно-проектной деятельности [Электронный ресурс] / Н.В. Мишина // Современные проблемы науки и образования: электронный научный журнал. — 2014. — №4. — Режим доступа: https://science-education.ru/ru/article/view?id=14397.

4. Александрова, Е.П. Практическая реализация проектно-ориентированной деятельности студентов в ходе графической подготовки / Е.П. Александрова, К.Г. Носов, И.Д. Столбова // Открытое образование. — 2015. — №5.

5. Щербакова, В.Ю. Формирование пространственного мышления школьников на уроках черчения: дис. ... канд. пед. наук / В.Ю. Щербакова. — Курск, 2005. — 215 c.

6. Ройтман, И.А. Методика преподавания черчения / И.А. Ройтман. — М.: ВЛАДОС, 2002. — 237 с.

7. Грани. Справочник по черчению [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.granitvtd.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3&Itemid=4.

8. Методические рекомендации по вопросам введения Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://minobr.gov-murman.ru/files/Kontrol/FGKK/Letter_08-1228.pdf.

9. Выборова, Н.Н. Формирование функционально-графической грамотности как необходимый компонент профессиональной подготовки студентов технических специальностей / Н.Н. Выборова, М.Ю. Пермякова // Педагогическое образование в России. — 2016. — №6.

10. Шевченко, О.Н. Графо-геометрическая подготовка школьников как педагогическая проблема / О.Н. Шевченко, М.Н. Шевченко // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всероссийской научно-методической конференции; Оренбург. гос.ун-т. — Оренбург: ОГУ, 2017. — С. 1089–1091.

11. Василенко, Е.А. Методические основы создания и использования средств обучения графическим дисциплинам в школе и педвузах: автореф. дис. ... д-ра пед. наук [Электронный ресурс] / Е.А. Василенко. — Москва, 1993 — 39 c. — Режим доступа: http://nauka-pedagogika.com/pedagogika-13-00-02/dissertaciya-metodicheskie-osnovy-sozdaniya-i-ispolzovaniya-sredstv-obucheniya-graficheskim-distsiplinam-v-shkole-i-pedvuzah#ixzz4c8yJBG7m.

12. Ломов, Б.Ф. Формирование графических знаний и навыков у учащихся / Б.Ф. Ломов. — М.: Изд-во Акад. пед. наук РСФСР, 1959.

13. Минакова, О.А. Графическая подготовка учащихся в общеобразовательных школах как необходимое составляющее среднего образования / О.А. Минакова, В.К. Евченко // Научный альманах. — 2016. — №10-2(24). — С. 124–126.

14. Павлова, А.А. Методика обучения черчению и графике: Учебно-мет. пособие для учителей / А.А. Павлова, С.В. Жуков. — Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004.

15. Павлова, А.А. Проблемы формирования и развития начальной графической грамотности школьника и студента-первокурсника / А.А. Павлова, Е.И. Корзинова // Преподаватель ХХI век. — 2012. — №2.

16. Девяткина, С.Н. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональных компетенций будущих учителей технологии // С.Н. Девяткина, А.Ф. Амиров // Сибирский педагогический журнал. — 2016. — №1. — С. 41–49.

Автор: Шевченко О.Н.

Год: 2017