Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2017, № 4 (204)

УДК: 58.502.75Русанов А.М., Ибадуллаева С.Ж., Нургалиева А.А., Усен К. ОРГАНИЗАЦИЯ ОЦЕНКИ АЛЬФА- И БЕТА-РАЗНООБРАЗИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО ПРИКАСПИЯРазвитие растительного покрова в условиях приморской равнины Прикаспийской низменности происходит в следующей последовательности: первым поселенцем на слабозасолённых супесчаных маршах является тростник, при большем засолении — клубнекамыш, на солончаках тростник и клубнекамыш сменяются однолетней сведой. Если первоначальное засоление оказывается весьма значительным, то первопоселенцем становится солерос. По мере опускания грунтовых вод (глубже 0,7–0,8 м) он сменяется сведой или солянкой содовой, которые в дальнейшем уступают место франкении, акмамыку, костру, тонконогу и петросимонии. В условиях сильного первоначального засоления наносов восточной части приморской равнины пионером в освоении территории является солерос. По мере понижения грунтовых вод и рассоления почв его сменяют тростник, сведа, сарсазан, а в дальнейшем — однолетние солянки и злаки (акмамык иажрек). Впоследствии однолетние солянки вытесняются биюргуном, а злаки — полынью. Отличительной чертой растительного покрова Прикаспия является его пространственная неоднородность — комплексность. Из факторов, определяющих пространственное распределение растительности, ведущими являются условия увлажнения, засолённость и механический состав почвогрунтов, а также рельеф. В данной статье приведены результаты полевых ботанических исследований на территории государственного национального резервата «Акжайык». Приводятся данные результатов мониторинга растительного покрова. Проведён мониторинг биометрических показателей растений и оценка структуры растительности на мониторинговых площадках и экспериментальных участках по фитомелиорации. Изучено состояние ценопопуляции растительных сообществ. Выявлено, что на всех мониторинговых площадках произрастание популяции растений происходит в условиях близкого залегания и засоления грунтовых вод.Ключевые слова: растительность, мониторинг, рельеф, флористика, ценопопуляция, ботанические исследования.

1. Глобально-значимые водно-болотные угодья Казахстана (Дельта реки Урал и прилегающее побережье Каспийского моря). — Астана, 2007. — 264 с.

2. Сыдыков, Ж.С. Каспийское море и его прибрежная зона (природные условия и экологическое состояние) / Ж.С. Сыдыков, В.В. Голубцов, Б.М. Куандыков. — Алматы, 1995. — 211 с.

3. Полевая геоботаника. В 5 т. — М.; Л.: Наука, 1959–1976. — Т. 1. — 498 с.; Т. 2. — 500 с.; Т. 3. — 530 с.; Т. 4. — 336 с.; Т. 5. — 320 с.

4. Быков, Б.А. Геоботаника / Б.А. Быков. — Алма-Ата: Наука, 1978. — 288 с.

5. Сочава, В.Б. Геоботаническое картографирование / В.Б. Сочава // Классификация растительности как иерархия динамических систем. — Л., 1972. — С. 3–38.

6. Методология оценки состояния и картографирования экосистем в экстремальных условиях. — Пущино, 1993. — 202 с.

7. Методические рекомендации по оценке и картографированию современного состояния экосистем МНР. — Улан-Батор, 1989. — 107 с.

8. Доскач, А.Г. Природное районирование Прикаспийской низменности / А.Г. Доскач. — М. «Наука», 1979. — 109 с.

9. Основные черты гидролого-гидрохимического режима Каспийского моря в 2002 г. / Д.Н. Катунин и др. // Рыбохозяйственные исследования на Каспий: Результаты НИР за 2002 г. Астрахань, 2003. — С. 9–25.

10. Иванов, В.П. Научные основы стратегии защиты биологических ресурсов Каспийского моря от нефтяного загрязнения / В.П. Иванов, А.Ф. Сокольский. — Астрахань, 2000. — 170 с.

11. Ботаническая география Казахстана и Средней Азии (в пределах пустынной области). — СПб., 2003. — 424 с.

Авторы: Русанов А.М., Ибадуллаева С.Ж., Нургалиева А.А., Усен К.

Год: 2017