Оренбургский государственный университет 16 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2017, № 4 (204)

УДК: 811.111`271Агаркова О.А., Баймуратова У.С. ИЛЛОКУТИВНЫЕ РЕЧЕВЫЕ АКТЫ В ТЕКСТАХ ОТКРЫТОК ПРОЕКТА POSTCROSSINGPostcrossing — проект, в рамках которого зародилась новая форма речевой коммуникации англоязычного дискурса. Нами уже освещены некоторые лингвопрагматические особенности текстов открыток данного проекта (основные функции, специфика сферы общения, устойчивость композиционной структуры и др.), однако, тем не менее, этот лингвистический объект теории естественной письменной речи продолжает оставаться недостаточно изученным. В статье анализируются иллокутивные речевые акты, функционирующие в текстах открыток проекта Postcrossing. Исследуется особенность этикетных формул приветствия, обращения, пожелания, прощания, присущих именно данному жанру естественной письменной речи. Определяется, что иллокутивная сила обращений может быть представлена только вокативным актом. Приветствие содержит референцию к широкому перечню топонимов различного масштаба. Интенция пожелания выражает всегда благожелательность и проявляется на лексико-грамматическом уровне. Цель прощания как финальной ситуации общения — завершение контакта с адресатом. В ходе исследования выявляется, что превалируют нейтральные контактоустанавливающие и контакторазмыкающие высказывания ввиду письменной коммуникации между незнакомыми людьми. Компонентный и контекстуальный анализы способствовали определению лексической наполняемости высказываний, которая характеризуется положительно коннотативным значением и определяется конкретным перечнем лексем. Ключевые слова: посткроссинг, открытка, речевой акт, этикетная формула, обращение, пожелание, прощание.

1. Баймуратова, У. С. Открытки проекта «Postcrossing» в речевой коммуникации англоязычного дискурса / У.С. Баймуратова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2015. –№11 (186). — С. 126–130.

2. Вдовина, Е.В. Поздравление и пожелание в речевом этикете: концептуальный и коммуникативный анализ: автореф. дис. ... канд. филол. наук / Е.В. Вдовина. — М., 2007. — 24 с.

3. Гусаренко, М.К. Дискурсивные разновидности, перлокутивная прагматика и пропозициональные характеристики речевого акта пожелания в современном русском языке: дисс. ... канд. филол. наук / М.К. Гусаренко. — Ставрополь, 2005. — 196 с.

4. Кожухова, Л.В. Речевой акт обращения / Л.В. Кожухова // Вестник Ставропольского государственного университета. — Вып. 48. Филологические науки. — Ставрополь, 2007. — С. 80–85.

5. Кравец, Т.В. Ситуация прощания в немецкой культуре в свете теории речевых актов / Т.В. Кравец // Вестник ТГПУ (TSPU Bulletin). — Томск, 2015. — 4 (157). — С. 21–25.

6. Носрати, А. Речевые акты, комбинирующие в себе разные экспрессивные интенции / А. Носрати. — Минск: Изд-во «Белорусский Дом печати», 2013. — С. 128–130.

7. Рыжова, Л.П. Обращение как компонент коммуникативного акта: автореф. дис. … канд. филол. наук / Л.П. Рыжова. — М., 1982. — 15 с.

8. Трофимова, Н.А. Экспрессивные речевые акты. Семантический, прагматический, грамматический анализ: монография / Н.А. Трофимова. — СПб.: Изд-во ВВМ, 2008. — 377 с.

9. Формановская, Н.И. Речевой этикет в русском общении. Теория и практика / Н.И. Формановская. — М.: Изд-во «ВК», 2009. — 334 с.

10. Шатилова, Л.М. Функционирование имплицитных пожеланий добра в немецких и русских художественных текстах / Л.М. Шатилова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук, т. 11, 4 (5), «Педагогика и психология», «Филология и искусствоведение». 5 (7). — Самара, 2009. — С. 1333–1336.

11. Шафаги, М. Прямое и косвенное выражение речевого акта «прощание» в русской культурной среде / М. Шафаги. — Исследовательский журнал русского языка и литературы, Vol. 7. 2016 (1). — C. 119–139.

12. Языкознание. Большой энциклопедический словарь / Под ред. В.Н. Ярцевой. — 2-е изд. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. — 685с.: ил.

13. Plays, B.A. Arzoomanian The Tack Room / B.A. Plays // The Best American Short Plays 1992–1993. — New York London, 1993. — Р. 7–29.

14. Coulmas, F. Routine im Gespräch. Zur pragmatischen Fundierung der Idiomatik / F. Coulmas. — Wiesbaden: Athenaion, 1981. — S. 149.

15. Marten-Cleef, S. Gefühle ausdrücken. Die expressiven Redeakte / S. Marten-Cleef. — Göppingen, 1991. — S. 142.

16. Postcrossing (a project that allows anyone to receive postcards from random places in the world [Электронный ресурс]. — URL: https://www.postcrossing.com (дата обращения: 17.02.2017).

Авторы: Агаркова О.А., Баймуратова У.С.

Год: 2017