Оренбургский государственный университет 24 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2017, № 4 (204)

УДК: 37.035.6Каратаева Т.А. РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ В ФОРМИРОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВНастоящая статья посвящена выявлению роли основных социальных институтов в формировании гражданской идентичности современных школьников как ценностной характеристики их личностного развития в условиях современного информационного общества. Особое значение придаётся автором системе образования, выполняющей функцию социализации в жизни подростка, в контексте реализации Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения и внедрения системно-деятельностного подхода в учебный процесс. Формирование гражданской идентичности школьников выступает в качестве государственной задачи, решение которой возлагается на основные общественные институты, а потому не может быть осуществлено при стихийном стечении обстоятельств, нуждаясь в рациональной организации. Характеризуя влияние семьи на становление гражданских качеств детей, автор обосновывает мысль о значительном расхождении в понимании основных категорий явления гражданской идентичности у взрослых и юных граждан, что объясняется различиями их гносеологических особенностей. В оценке воздействия СМИ на формирование гражданской идентичности старшеклассников следует внимательно рассматривать риск искажённого восприятия действительности и навязывания образа гражданина, не имеющего сознательной основы. Автор приходит к выводу о необходимости реализации аксиологического и субъектного подходов в процессе целенаправленного формирования гражданской идентичности старшеклассников в современной школе, поскольку образование как социальный институт выполняет государственный заказ, опираясь на примерные программы по предметам и стандарты, направляющие воспитательную деятельность педагогов в отношении подрастающего поколения. Важно осознавать значимость межсетевого взаимодействия семьи, школы, средств массовой информации, ближайшего окружения подростков в развитии их гражданского потенциала, общественной активности, субъектной позиции. Ключевые слова: гражданская идентичность, социальный институт, субъектность, аксиологический подход.

1. Акимова, И.А. СМИ как фактор формирования идентичности личности в обществе / И.А. Акимова // Журнал «Сервис Plus». — 2009. — №1. — URL: http://www.marketing.spb.ru/lib-around/socio/media_identity.htm (дата обращения: 07.02.2017).

2. Архипова, К.А. СМИ в процессе становления российской идентичности / К.А. Архипова // Проблемы гражданской и региональной идентичности в современной России: сборник научных трудов. — Ульян. гос. техн. ун-т. — Ульяновск : УлГТУ, 2015. — 343 с.

3. Бердников, А.Г. К вопросу об «осознании формирования российской гражданской идентичности в поликультурном социуме» [Электронный ресурс] / А.Г. Бердников. — URL: http://gimn1-angarsk.ru/attachments/article/667/berd.pdf (дата обращения 18.03.2016).

4. Вилкова, И.В. К вопросу об определении сущности понятия гражданская идентичность [Электронный ресурс] / И.В. Вилкова. — URL: http://human.snauka.ru/2012/06/1386 (дата обращения 13.05.2015).

5. Данилюк, А.Я. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект / А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. — Рос. акад. образования. — М.: Просвещение, 2009. — 29 с.

6. Джишкариани, Т.Д. Влияние СМИ на формирование личности подростков как педагогическая проблема / Т.Д. Джишкариани, И.С. Кокарев // IV Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум». — 5 февраля — 31 марта 2012 г.

7. Дьячкова, Т.В. Педагог как субъект формирования гражданской (российской) идентичности личности учащихся / Т.В. Дьячкова // Человек и образование. — 2014. — №4 (41). — С. 67–69.

8. Каратаева, Т.А. Гражданская идентичность как объект исследования в педагогической науке / Т.А. Каратаева // Личность как объект психологического и педагогического воздействия: сборник статей Международной научно-практической конференции (10 ноября 2016 г., г. Пермь). В 2 ч. — Ч.1. — Уфа: АЭТЕРНА, 2016. — С. 173–177.

9. Каратаева, Т.А. Нормативно-правовая база изучения проблемы формирования гражданской идентичности подрастающего поколения в РФ / Т.А. Каратаева // Наука сегодня: опыт, традиции, инновации: материалы международной научно-практической конференции, г. Вологда, 27 июля 2016 г. — Вологда: ООО «Маркер», 2016. — С. 149–151.

10. Кирьякова, А.В. Аксиологический подход к анализу проблематики современного университетского образования / А.В. Кирьякова, Т.А. Ольховая // Психология и педагогика XXI века: Теория, практика и перспективы: монография / Под общ. ред. Н.Б. Карабущенко, Н.Л. Сунгуровой. — М., 2015. — С. 79–94.

11. Конюхова, Т.В. Влияние СМИ на массовое созннаие в информационном обществе [Электронный ресурс] / Т.В. Конюхова // Фундаментальные исследования. — 2005. — №3. — С. 71–72. — URL: https://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=5873 (дата обращения: 07.02.2017).

12. Ольховая, Т. А. Теория и практика становления субъектности студента университета [Текст] : учеб. пособие / Т.А. Ольховая. — Нижний Новгород : ВГИПУ, 2006. — 133 с.

13. Реализация ценностного подхода в педагогике школы [Текст] : монография / Под ред. А.В. Кирьяковой. — Оренбург. гос. ун-т. — Оренбург: ОГУ, 2000. — 240 с.

14. Учебно-методические материалы для педагогов различных ступеней общего образования по формированию гражданской идентичности личности учащихся в рамках социального партнёрства семьи и школы. — М., 2012. — 247 с.

15. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий : пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.; под ред. А.Г. Асмолова.  — М.: Просвещение, 2016. — 159 с.

Автор: Каратаева Т.А.

Год: 2017