Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Март 2017, № 3 (203)

УДК: 81Яковлюк А.Н., Катаева С.В., Поляничко М.В. ЛЕКСИЧЕСКИЕ И ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКОВ (НА ПРИМЕРЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА)Обращение к сравнительно-историческому методу исследования позволяет прояснить многие ещё не полностью выявленные в лингвистике вопросы, такие как становление современных грамматических форм, формирование словарного состава языков. Для этого рассматриваются пути обогащения лексики и образования грамматической системы германских языков на раннем этапе их функционирования. Сравнение немецкого языка с другими языками приводит к глубокому пониманию истории и предыстории данного языка и познанию глубины взаимоотношений разных языков между собой. Помогает понять, как проанализированный период языкового развития заложил основы формирования лексических и грамматических систем языков современной германской группы. Прибегая к этому методу можно увидеть, как в ходе исторического развития немецкий язык стал частью большого единства, называемого германской языковой семьей. Историческое рассмотрение языковых явлений показывает нам, как неуклонно меняются лексические и грамматические особенности языка в течение столетий в ходе экономического, общественного и культурного развития человеческого общества, как закладываются фундаментальные основы функционирования германских языков в их современном облике.Ключевые слова: сравнительно-исторический метод, германские языки, немецкий язык, словарный состав, грамматическая форма.

1. Březinova, J. Die Entwicklung der Flexion des Substantivs und des Verbs vom Indoeuropäischen bis zum Neuhochdeutschen. Třebíč, 2006.

2. Crivat, B. Geschichte der deutschen Sprache. Eine Einführung. Craiova: Ed. Universitaria. 2012

3. Kienle, R. Historische Laut- und Formenlehre des Deutschen. Tübingen: Max Niemeyer Verlag, 1960.

4. Kohnen, T. The influence of “Latinate” constructions in Early Modern English: Orality and literacy as complementary forces. In Language Contact in the History of English, D. Kastovsky and A. Mettinger (eds), 171–194. Frankfurt: Lang. 2001.

5. Linn, A. R. and McLelland, N. Standardization. Studies from the Germanic languages. Amsterdam: John Benjamins. 2002.

6. Masařik, Z. Historische Entwicklung des Deutschen. Praha: Státní pedagogické nakladatelství, 1989.

7. Meier-Brügger, M. Indogermanische Sprachwissenschaft. Berlin: Walter de Gruyter, 2002.

8. Scaglione, A. The Emergence of National Languages. Ravenna: Longo Editore. 1984.

9. Schmidt, W. Geschichte der deutschen Sprache. Ein Lehrbuch für das germanistische Studium; Stuttgart: S. Hirzel Verlag, 2007.

10. Schweikle, G. Germanisch-deutsche Sprachgeschichte im Überblick; Stuttgart: Verlag J. B. Metzler, 2002.

11. Tichy, E. Indogermanisches Grundwissen für Studierende sprachwissenschaftliches Diszipline; Bremen: Hempen Verlag, 2000.

Авторы: Яковлюк А.Н., Катаева С.В., Поляничко М.В.

Год: 2017