Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Март 2017, № 3 (203)

УДК: 378 (072)Хусаинова Л.М. АЛФАВИТЫ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА В ХIХ — НАЧАЛЕ ХХ ВЕКОВНа современном этапе развития национальных языков, в условиях двуязычия и многоязычия созданные на кириллической графической основе алфавиты считаются объективной необходимостью. При этом наблюдаются некоторые затруднения в области передачи на письме специфических звуков национального языка русскими буквами. В связи с этим в настоящее время заметно возрастание интереса к проблеме разработки алфавитов на кириллице. Для выявления существующих проблем есть необходимость изучения вопросов истории разработки, в частности алфавитов и азбук башкирского языка на кириллице. Азбуки и алфавиты башкирского языка составленны в XIX — начале XX в. такими исследователями, как В.В. Катаринский, А.Г. Бессонов, Н.Ф. Катанов. Они не являются носителями башкирского языка. Ими в разные годы разработано три букваря башкирского языка на кириллице, которыми они пользовались при изучении данного языка и обучении учащихся башкирскому языку. Во всех изданиях представлены авторские алфавиты для башкирского языка на кириллице. Путём сопоставительного анализа выявлены особенности передачи специфических звуков башкирского языка при написании текстов на башкирском языке в XIX — начале XX в. На современном этапе башкирского языкозания нет необходимости внесения поправок в действующий алфавит. При этом для более точной передачи башкирского звучания слов на письме существует необходимость усовершенствования правил правописания и произношения с учётом новой социально-культурной ситуации современного башкирского литературного языка как государственного в Республике Башкортостан.Ключевые слова: башкирский язык, письмо, письменность, алфавит, азбука, буквы, звуки, специфические звуки, графемы.

1. Баскаков, Н.А. Проблемы совершенствования и унификации алфавитов тюркских народов СССР / Н.А. Баскаков // Советская тюркология и развитие тюркских языков в СССР: тезисы докладов и сообщений. — Алма-Ата, 1976. — С. 14–16.

2. Бекчурин, М.-С. Начальное руководство к изучению арабского и татарского языков с наречиями бухарцев, башкир, киргизов и жителей Туркестана с русско-персидско-татарскими словами, расположенными по предметам, разговорами и прописями / М.-С. Бекчурин. — Казань, 1869. — 159 с.

3. Букварь для башкир. — Оренбург, 1892 (то же изд. 1898).

4. Галяутдинов, И.Г. Два века башкирского литературного языка / И.Г. Галяутдинов. — Уфа: Гилем, 2000.– 448 с.

5. Ишбердин, Э.Ф. Историческое развитие лексики башкирского языка / Э.Ф. Ишбердин. — М.: Наука, 1986. — 152 с.

6. Катаринский, В.В. Башкирско-русский словарь / В.В. Катаринский. — Оренбург, 1899. — 237 с.

7. Кононов, А.Н. История изучения тюркских языков в России: Дооктябрьский период. Изд. 2-е, допол. и исправл. / А.Н. Кононов — Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1982. — 360 с.

8. Кулаев, М.С. Основы звукопроизношения и азбука для башкир / М.С. Кулаев. — Казань, 1912. — С. 18-1.+2 рис. и азбука (2 с.)

9. Тенишев, Э.Р. Размышления об алфавитах тюркских языков / Э.Р. Тенишев // Труды Международной конференции: В 3-х т. —Т.1: Язык, духовная культура и история тюрков: традиции и свременность. — Казань: ИЯЛИ, 1992. — С. 7–9.

10. Халикова, Р.Х. Еще одна страница из научного наследия Н.Ф. Катанова / Р.Х. Халикова, Р.З. Шакуров // Советская тюркология. — 1981. — №3. — С. 36–38.

11. Хусаинова, Л.М. Башкирское письмо / Л.М. Хусаинова. — Стерлитамак, 2016. — 120 с.

12. Хусаинова, Л.М. Современное башкирское письмо на кириллице / Л.М. Хусаинова // Научное мнение. — 2014. — №10-1. — С. 100–103.

Автор: Хусаинова Л.М.

Год: 2017