Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2017, № 2 (202)

УДК: 378.016:796.035.4-052Симоненков В.С., Гилазиева С.Р., Шумилина Н.С. ОБЩАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ПРИ ОБУЧЕНИИ СТРЕЛЬБЕ СТУДЕНТОВ ВУЗОВПри стрельбе организм студента испытывает значительную физическую нагрузку. Она вызвана однообразными статическими усилиями, что приводит к нарушению кровообращения. При статических упражнениях с оружием дыхание при прицеливании ведёт к напряжению в грудной клетке и приоритету поверхностного дыхания, а также к уменьшению ёмкости лёгких. Поза стрелка ухудшает осанку, развивает сутулость, искривляет позвоночник. Кроме физической нагрузки, стрелки испытывают и большие нервные напряжения. Для адаптации к высоким нагрузкам на мышечную и нервную системы во время тренировок и соревнований необходимо быть достаточно физически подготовленным. При этом рекомендуется применять разнообразные методики общей и специальной физической подготовки. Упражнения общей физической подготовки направлены на развитие силы, общей выносливости, быстроты, ловкости. Они также являются средствами активного отдыха стрелка. Общеразвивающие упражнения при подготовке стрелка являются приоритетными. Комплексы упражнений должны быть составлены из последовательного сочетания воздействий на отдельные группы мышц. Также обязательно должны применяться отдельные циклические виды спорта: плавание, бег, ходьба, лыжи, бег на коньках. Рекомендуемы и спортивные игры: волейбол, бадминтон, баскетбол, ручной мяч, футбол, теннис. Изометрические упражнения для стрелка подбираются с целью развития силовой выносливости. Подготовку проводят методом круговой тренировки. Общая физическая подготовка стрелков обязательно должна содержать совокупность ряда дыхательных упражнений, направленных на оптимальную работу дыхательных мышц, увеличение жизненной ёмкости лёгких, вентиляции лёгких. Специфическое функциональное состояние и физическое развитие стрелков определяют физическую нагрузку и её направленность. Индивидуальный подход к методикам тренировок и физической подготовке стрелков предполагает максимально быстрое приобретение и закрепление специальных двигательных навыков. Ключевые слова: стрельба, программа комплекса ГТО, общефизические упражнения, общеразвивающие упражнения, циклические виды спорта, изометрические упражнения, спортивные игры, специальная физическая подготовка стрелка.

1. Юрьев, А.А. Спортивная стрельба / А.А. Юрьев. — М., 1962. — 544 с.

2. Симоненков, В.С. Бег как средство повышения общей выносливости студентов ВУЗов / В.С. Симоненков // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2015. — №2 (177). — С. 151–155.

3. Вайцеховский, С.М. Книга тренера / С.М. Вайцеховский. — М.: Физкультура и спорт. — 1971. — 293 с.

4. Кузнецов, В.В. Силовая подготовка спортсменов высших разрядов / В.В. Кузнецов. — М.: Физкультура и спорт, 1970. — 208 с.

5. Дьячков, В.М. Методы совершенствования в технике движений квалифицированных спортсменов / В.М. Дьячков // Пути совершенствования спортивного мастерства. — М: Физкультура и спорт, 1996. — 229 с.

6. Геллерштейн, С.Г. Психотехника / С.Г. Геллерштейн. — М., 1926.

7. Садилкин, А.Ф. Структура и содержание годичного цикла подготовки полиатлонистов на этапе спортивного совершенствования: дис. … канд. пед. наук / А.Ф. Садилкин. — Тамбов, 2014. — 187 с.

8. Сыманович, П.Г. Теоретические и методические основы многолетней подготовки стрелков из лука: монография / П.Г. Сыманович.– Мн.: БНГУ, 2005. — 170 с.

9. Нурматова, Т.В. Техника дыхания на занятиях кроссовой подготовкой (Методический аспект) / Т.В. Нурматова, С.Р. Гилазиева // В сборнике: Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры. Материалы Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием). — 2015. — С. 3231–3235.

10. Гилазиева, С.Р. Анализ самых популярных видов спорта в России, в Оренбурге и Оренбургской области / С.Р. Гилазиева, Н.Н. Фунтиков // В сборнике: Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры. Материалы Всероссийской научно-методической конференции. — 2014. — С. 3942–3946.

11. Гилазиева, С.Р. Комплексные методики оценки уровня здоровья. Учебное пособие для студентов / С.Р. Гилазиева, Л.Н. Малорошвило. — Оренбург: Оренбургский государственный педагогический университет, 2010.

12. Гилазиева, С.Р. К вопросу об индивидуальной потребности в физической активности / С.Р. Гилазиева, В.С. Симоненков // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2016. — №1 (189). — С. 9–15.

13. Симоненков, В.С. Утренняя физическая зарядка с системе общефизической подготовки студентов / В.С. Симоненков // В сборнике: Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры. Материалы Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием). — 2015. — С. 3244–3250.

14. Шумилина, Н.С. Об эффективности комплекса педагогических условий формирования профессионально-этической направленности студента / Н.С. Шумилина // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2015. — №2 (177). — С. 173–177.

15. Ведель, О.С. Структурирование учебного материала физкультурно-спортивной деятельности студентов вуза с учетом гендерного подхода / О.С. Ведель, О.А. Веденеева, Н.С. Шумилина // Сибирский педагогический журнал. — 2012. — №1. — С. 163–168.

Авторы: Симоненков В.С., Гилазиева С.Р., Шумилина Н.С.

Год: 2017