Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Февраль 2017, № 2 (202)

УДК: 81-26 (347.78.034)Пасечная Л.А. СУДЕБНАЯ ЛЕКСИКА В РОМАНЕ Ф. КАФКИ «ПРОЦЕСС»: ПЕРЕВОДЧЕСКИЙ АСПЕКТОдним из важнейших средств межкультурной коммуникации является художественный перевод. Зачастую писатели, ставя острые проблемы в своих произведениях, обращаются не только к представителям своей нации, но и ко всему мировому сообществу. Одним из таких писателей является Ф. Кафка. Творчеству Ф. Кафки посвящено большое количество исследований таких лингвистов, как, например, А.В. Белобратов, Л.Г. Андреев, Ю.Ю. Данилкова. Предметом исследования данной статьи являются способы перевода судебной лексики, которую Ф. Кафка, юрист по образованию, использует в своих произведениях. Материалом исследования послужил роман Ф. Кафки «Процесс» в оригинале и двух переводах — Р. Райт-Ковалёвой и Г. Ноткина — на русский язык. Использование юридической лексики и в письменной форме, и в устной требует предельной точности, которая достигается, прежде всего, благодаря терминам и большому количеству различных стандартов — «клише», отражающих определённые юридические понятия. При переводе специальной лексики и, в частности, терминов переводчик сталкивается с определёнными трудностями. Необходимы специальные знания в данной науке, ибо научные термины требуют особенно точного перевода. Перевод терминологии осуществляется различными приёмами. В ходе исследования были выделены три наиболее часто используемые авторами способы перевода: калькирование, эквивалентная лексика и смысловое развитие, которые наиболее подходят для адекватной передачи судебной лексики. Несмотря на использование одних и тех же способов перевода судебной лексики, переводчики прибегают к различным терминам родного языка, что подтверждает наличие синонимов при определении юридических понятий и позволяет обоим переводам романа быть эквивалентными и адекватными. Перевод терминов — очень ответственная задача для переводчика. Несмотря на расширение связей между народами, использование всё более эффективных средств коммуникации, переводчик должен учитывать, что каждый язык развивается самостоятельно: в нём действуют собственные языковые реалии, закреплённые культурно-исторические реалии, не имеющие эквивалентов на момент перевода на другие языки. Ключевые слова: судебная лексика, специальная лексика, терминология, способы перевода, эквивалент.

1. Белобратов, А.В. Процесс «Процесса»: Франц Кафка и его роман-фрагмент (послесловие) / А.В. Белобратов // Франц Кафка. Процесс. — 2006. — С. 279–316.

2. Влахов, C. Непереводимое в переводе Изд-е 2-е, исправ. и доп. / C. Влахов, С. Флорин. — М., 1986. — С. 415.

3. Введенская, Л.А. Риторика для юристов: учебное пособие / Л.А. Введенская. — Ростов– на-Д.: Изд-во «Феникс», 2002. — 576 с.

4. Виноградов, В.С. Введение в переводоведение (общие и лексические вопросы) / В.С. Виноградов. — М.: Издательство института общего среднего образования РАО, 2001. — 224 с.

5. Галанза, Л.П. Немецкая юридическая терминология и особенности ее перевода: На материале терминологии уголовного права / Л.П. Галанза // Правоведение. — 1966. — №1. — С. 120–126.

6. Есенина, С.А Юридическая лексика немецкого языка: учебно-методические рекомендации / С.А. Есенина ; авт.-сост. Т.А. Ленкова. — Ряз. гос. ун-т им. — Рязань, 2011. — 40 с.

7. Кафка, Ф. Собрание сочинений. Процесс: роман. Письмо отцу. Письма Максу Броду. Из писем Фелице / Ф. Кафка; пер с нем. Р. Райт-Ковалевой; сост. Е. Кацевой. — СПб.: Симпозиум, 1999. — 560 с.

8. Комиссаров, В.Н.Теория перевода (лингвистические аспекты). Учеб. для ин-тов и фак. иностр. яз. / В.Н, Комиссаров — М.: Высш. шк., 1990. — 253 с.

9. Латышев, Л.К. Технология перевода: Учеб. Пособие для студ. лингв, вузов и фак. /Лев Константинович Латышев. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Академия, 2005. — 320 с.

10. Лейчик, В.М. Терминоведение: предмет, методы, структура / В.М. Лейчик. — М.: Изд. ЛКИ, 2007. — 256 с.

11. Найда, Ю. К науке переводить / Ю. Науда // Вопросы теории перевода в зарубежной лингвистики,: Сборник статей: Пер. с англ., нем., франц.; вступительная статья и общая ред. перевода В.Н. Комиссарова. — М., Межд.отнош., 1978. — С. 114–137.

12. Хижняк, С.П. Юридическая терминология формирование и состав / С.П. Хижняк. — Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2007. — 136 с.

13. Шмелев, Д.Н. Современный русский язык. Лексика / Д.Н. Шмелев. — М.: Про-свещение, 1977. — 303 с.

14. Баскакова, Т.А. Процесс над Кафкой: Кафка в русской культуре. Вдоль книжной полки [Электронный ресурс] / Т.А. Баскакова. — Режим доступа: http://russ.ru/Mirovaya-povestka/Process-nad-Kafkoj-Kafka-v-russkoj-kul-ture.

15. Валеев, Д.Х. Арбитражный процесс [Электронный ресурс] / Д.Х. Валеев. — 2010. — Режим доступа: http://uristinfo.net/arbitrazhnoe-protsesualnoe-pravo/170.html.

16. Кафка, Ф. Процесс [Электронный ресурс] / Ф. Кафка; пер с нем. Г. Ноткина. — Режим доступа: http://mreadz.net/new/index.php?id=293661&pages=1.

17. Kafka, F. Der Prozeß [Электронный ресурс] / Franz Kafka. — Режим доступа: www.digbib.org/Franz_Kafka_1883/Der_Prozess.

Автор: Пасечная Л.А.

Год: 2017