Оренбургский государственный университет 18 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2017, № 2 (202)

УДК: 378:81-057.875Мосиенко Л.В., Хажгалиева Г.Х. РАЗВИТИЕ ПОЛИЛИНГВАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ЦЕЛЬ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ Глобализационные, интеграционные процессы, происходящие в мире, в мировом сообществе, выдвигают на первый план новые актуальные вопросы, связанные с формированием личности, способной к активной жизнедеятельности в многонациональной поликультурной среде, обладающей развитым чувством уважения, понимания других культур и народов. В связи с чем возникает необходимость переориентации целей образования на полилоговые способы общения, базирующиеся на уважении многообразия культур, традиций, языков разных народов с учётом принципов поликультурности и языкового плюрализма для формирования целостной картины мира, ценностного самоопределения личности в полилингвальном образовательном пространстве. Полилингвальное образовательное пространство, в нашем понимании, — это сложная, открытая, динамичная реальность, наполненная разнообразными и полифоничными смыслами, помогающими участникам образовательного процесса приобщиться к культурному наследию и культурному процессу в целом для последующей самоидентификации и самореализации в жизни, познании, труде и общении с одной стороны, с другой стороны — позволяющая обрести ценностные личностные смыслы, развить способность к личностной включённости в процесс познания и самопознания. Анализ литературы по проблеме исследования позволил уточнить педагогическую сущность понятия «полилингвальная культура», которая в глобальном масштабе означает совокупность показателей, отражающих уровень «распространённости языков» в образовательном пространстве, а также уровень владения родным и неродными языками в пространстве конкретного социума. В более узком смысле полилингвальная культура — это сложное интегральное личностное образование, включающее когнитивный, ценностный и деятельностный компоненты, характеризующиеся определённым уровнем языковых, лингвострановедческих, культуроведческих знаний, ценностным отношением к языкам и культурам народов — носителей изучаемых языков и к своему родному языку и культуре, активной креативной, коммуникативной деятельностью.Ключевые слова: цель языкового образования, полилингвальное образовательное пространство, полиязыковая личность, полилингвальная культура, ценностное самоопределение.

1. Бейсханова, С.А. Полиязычное образование как инструмент становления компетентного специалиста / C.А. Бейсханова, Г.М. Магауина // Вестник ТГПУ. — 2013. — 9 (137) — С. 90–92.

2. Буланкина, Н.Е. Культурное самоопределение личности в полиязыковом образовательном пространстве: дис. …д-ра пед. наук: 13.00.01. — Москва, 2003. — 421 с.

3. Гальскова, Н.Д. Теория обучения иностранным языкам: Лингводидактика и методика / Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез. — М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 336 с.

4. Караулов, Ю.Н. Русский язык и языковая личность / Ю.Н. Караулов. — М.: УРСС Эдиториал, 2010. — 264 с.

5. Максаева, А.Э. Социокультурный опыт в практике обучения иностранному языку: монография / А.Э. Максаева. — М.: Наука: ФЛИНТА, 2016. — 272 с.

6. Мосиенко, Л.В. Ценностные основания самоопределения студентов в полилингвальном образовании / Л.В. Мосиенко, Г.Х. Хажгалиева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2016. — №2. — С. 39–45.

7. Современная методика соизучения иностранных языков и культур / Под общ. ред. М.К. Колковой. — СПб.: КАРО, 2011. — 200 с.

8. Осиянова, О.М. Лингвистическое образование и лингводидактика / О.М. Осиянова. — Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2004. — 132 с.

9. Соколков, Е.А. Проблемы поликультур и полиязычий в гуманитарном образовании / Е.А. Соколков, Н.Е. Буланкина. — М.: Университетская книга; Логос, 2008. — 208 с.

10. Халеева, И.И. Основы теории обучения пониманию иноязычной речи / И.И. Халеева. — М.: Высшая школа, 1989. — 239 с.

11. Халеева, И.И. Вторичная языковая личность как реципиент инофонного текста / И.И. Халеева // Язык — система. Язык — текст. Язык — способность. — М.: РАН ИРЯ, 1995. — С. 277–286.

12. Яковлев, С.В. Аксиологические основы воспитания нравственной культуры личности в системе общего образования: монография / С.В. Яковлев. — М.: ИНФРА-М, 2016. — 137 с.

13. Языковая личность. Психология общения. Энциклопедический словарь / Под общ. ред. А.А. Бодалева. — М.: Когито-Центр, 2011 г. — 600 с.

Авторы: Мосиенко Л.В., Хажгалиева Г.Х.

Год: 2017