Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Декабрь 2016, № 12

УДК: 378, 744Шевченко О.Н. КОМПОНЕНТЫ СТРАТЕГИИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ К ОСВОЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙФормирование профессиональных компетенций бакалавров технических направлений подготовки является одной из основных задач образовательного процесса технического вуза. Освоение будущими бакалаврами профессиональных компетенций тесно связано с организацией общепрофессиональной подготовки на соответствующих кафедрах вуза. Инженерная графика является базовой дисциплиной для бакалавров технических направлений и основой общепрофессиональной подготовки как ключевой компетентности. Эффективное обучение инженерной графике позволяет обеспечить готовность действовать в конкретных производственных условиях грамотно и креативно, быть эффективным и мобильным при погружении в смежные области деятельности. В статье определён компонентный состав стратегии подготовки будущих бакалавров на кафедре начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графики. Выявлены причины низкой эффективности освоения профессиональных компетенций выпускниками технических вузов. Рассмотрены понятия профессиональной компетенции, профессиональных стандартов. Показано, что стратегия общепрофессиональной подготовки бакалавра должна включать организацию процесса профессионального образования как надпредметной практики, в ходе которой реализуется диалогическое взаимодействие, единство предметной и операциональной сторон учебно-познавательной деятельности, построение учебно-познавательной деятельности в контексте будущей производственной деятельности, моделирование производственных и квазипроизводственных ситуаций, ориентированное на преобразование их в производственную задачу. В компонентный состав стратегии подготовки должны быть включены такие компоненты, как целевой, содержательный, процессуальный, личностный и критериально-оценочный. При реализации заявленной стратегии будет обеспечиваться достаточно эффективная подготовка будущих бакалавров технических направлений к освоению профессиональных компетенций.Ключевые слова: профессиональные компетенции, общепрофессиональная подготовка, бакалавры технических направлений.

1. Алдашева А.А. Профессиональная компетентность: понятие и структура // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 3: Педагогика и психология. 2012. №4 (109).

2. Ольховая Т. А. Информационно-познавательная самостоятельность как фактор становления субъектной позиции студентов бакалавриата / Ольховая Т. А., Шакирова Д. У. // Современные проблемы науки и образования ,2014. — № 5. — С. 43.

3. Кострюков А.В. Теоретические основы и практика формирования графической культуры у студентов технических вузов в условиях модернизации высшего профессионального образования (На примере начертательной геометрии и инженерной графики) : Дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.08 : Оренбург, 2004. — 328 c.

4. Сабельникова Е.В., Хмелева Н.Л. Результаты обучения в высшем образовании на национальном уровне на примере проекта «Оценка результатов обучения в высшем образовании» (CLA) // Психологическая наука и образование. 2015. Том 20. № 2. С. 16–23.

5. Камоза Т.Л. Концепция общепрофессиональной подготовки бакалавра автореф. дисс….., Чита, 2010.  — 42 с.

6. Шкерина Л.В Критериальная модель и уровни сформированности компетенций студентов — будущих бакалавров в формате фГОС ВПО/ Л.В. Шкерина, М.Б. Шашкина, А.В. Багачук // Сибирский педагогический журнал. 2012. №8.

7. Барышникова И.Е. Профессиональная компетентность: виды, структура и современные подходы // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. 2012. Том 5. №3. С. 69-80.

8. Болотов В.А. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе / В.А. Болотов, В.В. Сериков. — М.: Педагогика, 2005.

9. Кирьякова, А.В. Университеты в современном мире : аксиологический ресурс развития: учебное пособие для преподавателей высших учебных заведений / А.В. Кирьякова, Л.В. Мосиенко, Т.А. Ольховая ; Оренбург. гос. ун-т. — Оренбург : ОГУ, 2010. — 374 с.

10. Лазарев В. С. Проектная деятельность учащихся как форма развивающего обучения // Психологическая наука и образование. 2015. Т. 20. № 3. C.

11. Дьюи Дж. Психология и педагогика мышления / Пер. с англ. Н.М. Никольской. М.: Совершенство, 1997. 208 с.

12. Бурмистрова В.А. Соотношение личностных теорий и компетентностного подхода как психолого-педагогическая предпосылка воспитания личности студента — Современные проблемы психологии личности: теория и практика: Портал психологических изданий PsyJournals.ru — http://psyjournals.ru/bozhovich/issue/30149_full.shtml

13. Сазонова З.С. Развитие инженерного мышления — основа повышения качества образования: учебное пособие для магистрантов. — МАДИ(ГТУ). — М.: 2007. — 195 с.

14. Образцов П.И. Критериально-оценочный аппарат сформированности профессиональных компетенций будущего специалиста/ П.И. Образцов, А.В. Кутузов // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. 2013. № 3-2.

15. Бахусова Е.В. Моделирование траектории формирования профессиональных компетенций у студентов вузов в условиях компетентностной парадигмы профессионального образования/ Е.В. Бахусова // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Педагогика, психология. 2013. №3 (14).

Автор: Шевченко О.Н.

Год: 2016