Оренбургский государственный университет 02 мая 2024   RU/EN

Декабрь 2016, № 12

УДК: 371Панфёрова А.Д. ДИАХРОНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ МЛАДШЕГО ПОДРОСТКАПроблема развития эстетических ориентаций школьников всегда была актуальна в воспитательном и образовательном процессах. Данный процесс предполагает обогащение отношения к прекрасному в природе, искусстве, в окружающей действительности, в том числе и в человеке. Поскольку эстетические ориентации являются не врождёнными, а присвоенными, развитию эстетических ориентаций должно уделяться большое внимание. Несмотря на исследования зарубежных и отечественных учёных, данная область педагогики остается малоизученной. В нашем исследовании мы привели данные сравнения диахронического анализа и диагностики развития эстетических ориентаций подростка. В результате сравнительного анализа нами был выявлен тот факт, что во все эпохи красота проявлялась во многих сферах человеческой жизни: в нравственной, культурной, естественной, — и ярче всего обнаруживалась она в образе женского лица. И несмотря на существенные различия идеалов красоты в разные эпохи, данная ценность являлась объектом наслаждения, пробуждающего эстетические чувства людей всех поколений. Обращаясь к эстетическим предпочтениям современности, можно утверждать, что сделан ещё один поворот к своеобразию понимания красоты как ценности. Однако, как показывают диагностические данные, красота как ценность занимает последнее место среди ценностных предпочтений современных подростков, и развитие эстетических ориентаций происходит на низком уровне. Таким образом, развитие эстетических ориентаций школьников на сегодняшний день является одной из ключевых задач для современного образования и воспитания. Социальные, политические и культурные преобразования накладывают отпечаток на развитие отношения к прекрасному. Развитие творческих способностей, возможность и условия для восприятия произведений искусства, соответствующих идеалам красоты, компетентность педагога в областях, касающихся эстетики, — всё это позволит развить эстетические ориентации школьников на высоком уровне.Ключевые слова: ценность, красота, эстетические ориентации, развитие эстетических ориентаций.

1. Аршавская, Н.М Мода, вкус, красота / Н.М. Аршавская, Л.С. Щербакова. — М:.Профиздат, 1992.

2. Гегель, Г.В.Ф. Эстетика: В 4 т. / Г.В.Ф. Гегель. — М: Искусство, 1969–1971. — Т. 1.

3. Иоганн Иоахим Винкельман В 51 История искусства древности. Малые сочинения / Иоганн Иоахим Винкельман; изд. подготовил И.Е. Бабанов. — СПб.: Алетейя, Государственный Эрмитаж, 2000. — 800 с.

4. Каган, М.С. Эстетика как философская наука: университет. курс лекций / М.С. Каган ; Санкт-Петербург. гос. ун-т, Акад. гуманит. наук. — СПб.:Петрополис, 1997. — 543 с.

5. Карандашев, В.Н. Педагогическая психология. Хрестоматия / Карандашев В.Н. — СПб.: Питер, 2010.

6. Кант И. Критика практического разума / И. Кант // Сочинения:в 6 томах. — Москва: Мысль, 1965. — Т. 5. — С. 212.

7. Кирьякова, А.В., Педагогическая аксиология: Уч. пос. / А.В.Кирьякова. — М.:НИЦ ИНФРА-М, 2016. — 283 с.

8. Кирьякова, А.В. Теория ориентаций в мире ценностей: монография [Текст] / А.В. Кирьякова. — О.: Оренбург, 1996. — 188 с.

9. Кирьякова, А.В. Аксиология образования. Фундаментальные исследования в педагогике / А.В. Кирьякова и др. — М.: Дом педагогики, ИПК ГОУ ОГУ, 2008. — 578 c.

10. Левчук, Л.Т. Эстетика / Под ред Л.Т. Левчук. — М.: Высшая школа, 2006.

11. Сластенин, В.А. Введение в педагогическую аксиологию:Учеб.пособие для студ.вузов / В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова. — М.: Академия, 2003. –188 с.

12. Столович, JI.H. Философия красоты / JI.H. Столович. — М.; Политиздат, 1978. — С. 118.

13. Сухомлинский, В.А. О воспитании / Сухомлинский В.А. — М.: Издательство политической литературы, 1973.

14. Яницкий, М.С. Ценностные ориентации личности как динамическая система [Текст] / М.С. Яницкий. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. — 204 с. — C. 28.

15. Steiner, R. Kunstund Kunsterkenntnis / R. Steiner. — Dornach/Schweiz. — 1986.

Автор: Панфёрова А.Д.

Год: 2016