Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Ноябрь 2016, № 11 (199)

УДК: 821.161.1Скибин С.М. Н.М. КАРАМЗИН И РАЗВИТИЕ РУССКОЙ АНАКРЕОНТИКИВ данной статье исследуются жанровые поиски Н.М. Карамзина в области легкой поэзии конца XVIII века. Его творчество оказало огромное влияние на развитие русской анакреонтики. Н.М. Карамзину удалось создать поэтический стиль, сочетающий простоту и небрежность как особое выражение художественности, что и было важнейшим признаком поэтики Анакреонта. Анакреонтика Карамзина открывала мир утонченных наслаждений для души, способной страдать и наслаждаться. Анализируя послания Карамзина «Анакреонтические стихи А.А. Петрову», автор показывает, что оно не может быть однозначно отнесено к жанру анакреонтических произведений, так как сочетает в себе признаки и анакреонтической, и горацианской оды. Это касается и метрической организации стиха, и темы. В статье обосновывается предположение о том, что «Анакреонтические стихи А.А. Петрову» были реакцией Карамзина на переписку со своим другом и литературным учителем А.А. Петровым. В этой связи анализируется текст письма от 1 августа 1878 года и само произведение Карамзина. В статье затрагивается еще одна важная проблема, связанная с взаимовлиянием творчества И.И. Дмитриева и Н.М. Карамзина. На наш взгляд, в современном литературоведении вопрос о взаимовлиянии творчества Карамзина и Дмитриева еще не решен. Опираясь на их переписку и мемуары, автор статьи вопреки устоявшемуся мнению в современном литературоведении о том, что И.И. Дмитриев не был «учеником и последователем Карамзина», доказывает, что за короткий период И.И. Дмитриеву пришлось побывать как в лаврах наставника, так и в роли ученика. Ключевые слова: анакреонтическая ода, горацианская ода, легкая поэзия, Н.М. Карамзин, И.И. Дмитриев, Анакреонт.

1. Лотман, Ю.М. Примечания / Ю.М. Лотман // Карамзин Н.М. Полное собрание стихотворений. — Л., 1966. — С. 373–406.

2. Карамзин, Н.М. Полное собрание стихотворений / Н.М. Карамзин. — М., Л., 1966. — 424 с.

3. Ионин, Г.Н. Творческая история «Анакреонтических песен» / Г.Н. Ионин // Державин Г.Р. Анакреонтические песни. — М., 1987. — С. 296–378.

4. Карамзин, Н.М. Письма Петрова А.А. к Карамзину / Н.М. Карамзин // Письма русского путешественника. — Л., 1984. — С. 499–514

5. Маркин, А.В. Дружеское послание. 1780–1820 гг. и традиции Анакреонта и Горация в русской литературе / А.В. Маркин // Модификация художественных систем в историко-литературном процессе. — Свердловск, 1990. — С. 18–25.

6. Северный вестник. — СПб., 1804. — Т. 2. — 304 с.

7. Дмитриев, И.И. Сочинения: в 2 т. / И.И, Дмитриев. — Т. 2. — СПб., 1893. — 338 с.

8. Макогоненко, Г.П. Рядовой на пинде воин / Г.П. Макогоненко // Дмитриев И.И. Полное собрание стихотворений. — Л., 1967. — С. 5–72

9. Письма Н.М. Карамзина к И.И. Дмитриеву. — СПб., 1866. — 689 с.

10. Дмитриев, И.И. Полное собрание стихотворений / И.И. Дмитриев. — Л., 1967. — 504 с.

Автор: Скибин С.М.

Год: 2016