Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Ноябрь 2016, № 11 (199)

УДК: 882; 801.6; 82-1Лалетина О.С. ПОЭТИЧЕСКОЕ НОВАТОРСТВО Н.М. КАРАМЗИНА В КОНТЕКСТЕ РУССКОГО СЕНТИМЕНТАЛИЗМА (ТОЖДЕСТВЕННАЯ СТРОФИКА)Статья посвящена проблеме поэтического новаторства Н.М. Карамзина в контексте русской литературы XVIII — начала XIX в. Предметом исследования является аспект стихового новаторства, связанный со строфикой: основное внимание уделяется комплексному корреляционному анализу системы тождественных строф в творчестве поэта. На фоне поэзии старших и младших классицистов произведения Карамзина, написанные тождественными строфами, демонстрируют относительно небольшое разнообразие строфических типов, клаузульных вариантов, схем рифмовок, стихотворных размеров. Между тем, на основе сочетаний ограниченного числа стиховых параметров Карамзин формировал исключительно разнообразные строфические модели: в 50 произведениях поэт реализовал 30 моделей, то есть на каждую модель в его творчестве приходится всего 1,7 произведения, что значительно меньше, нежели у других поэтов XVIII века. Использование строфических моделей в рассмотренных текстах Карамзина обусловлено не жанрами, а композиционно-речевыми формами, специфика которых определяется доминантной функцией текста как речевого высказывания. Результаты анализа корреляций строфических моделей с композиционно-речевыми моделями в произведениях разного объема позволяют сделать вывод о том, что в сложном контексте стиховых исканий рубежа XVIII—XIX веков Карамзин избрал в высшей степени оригинальный путь обновления русской поэзии. Во время кризиса классицизма, когда жанровые границы становились всё более размытыми, нарушалась прикрепленность стихотворных размеров и строфических форм к жанрам, Карамзин предпринял попытку создать принципиально новую поэтическую систему, в которой формы стиха, по аналогии с твердыми стихотворными формами, обретали статус замкнутых стиховых моделей с присущими им субъектно-образными, жанрово-тематическими и композиционными константами. Ключевые слова: литературоведение, поэтика, стиховедение, история русской литературы, история русского стиха, русская литература, русская поэзия, сентиментализм, Н.М. Карамзин.

1. Вишневский, К.Д. Русская метрика XVIII века / К.Д, Вишневский // Ученые записки Пензенского государственного педагогического института. Серия филологическая. — Т. 123. — Пенза, 1972. — С. 129–258.

2. Ефремова, Е.В. Стихотворное наследие Николая Михайловича Карамзина: проблемы поэтики и версификации : автореф. дис. … канд. филол. наук / Е.В. Ефремова. — М., 1999.

3. Тверьянович, К.Ю. Инструкция к составлению метрико-строфических справочников по произведениям русских поэтов XVIII–XX вв. / К.Ю. Тверьянович, Е.В. Хворостьянова // Петербургская стихотворная культура: Материалы по метрике, строфике и ритмике петербургских поэтов. — С. 11–63.

4. Лалетина, О.С. Метрическое новаторство Н.М. Карамзина: к вопросу о роли сентиментализма в истории русского стиха / О.С. Лалетина // Известия РАН. Серия литературы и языка. — 2016. — Т. 75. — №3. — С. 53–63.

5. Карамзин, Н.М. Полное собрание стихотворений / Н.М. Карамзин. — Л., 1966.

6. Смит, Дж. Строфика русской поэзии 1735–1816 гг. / Дж. Смит // Взгляд извне: Статьи о русской поэзии и поэтике. — М., 2002. — С. 49–71.

7. Муравьев, М.Н. Стихотворения / М.Н. Муравьев. — Л., 1967.

8. Дмитриев, И.И. Полное собрание стихотворений / И.И. Дмитриев. — Л., 1967.

9. Радищев, А.Н. Полное собрание сочинений: В 3 т. / А.Н. Радищев. — Т. 1. — М.-Л., 1938.

10. Вишневский, К.Д. Стих Радищева / К.Д. Вишневский // А.Н. Радищев, В.Г. Белинский, М.Ю. Лермонтов (Жанр и стиль художественного произведения). — Рязань, 1974. — С. 22–31.

11. Матяш, С.А. Метрика и строфика В.А. Жуковского / С.А. Матяш // Русское стихосложение XIX в. Материалы по метрике и строфике русских поэтов. — М., 1979. — С. 14–96.

12. Матяш, С.А. Метрика и строфика К.Н. Батюшкова / С.А. Матяш // Русское стихосложение XIX в. Материалы по метрике и строфике русских поэтов. — С. 97– 114.

13. Лотман, М.Ю. Метрика и строфика А.Х. Востокова / М.Ю. Лотман // Русское стихосложение XIX в. Материалы по метрике и строфике русских поэтов. — С. 115–144.

14. Лотман, М.Ю. Метрика и строфика А.С. Пушкина / М.Ю. Лотман, С.А. Шахвердов // Русское стихосложение XIX в. Материалы по метрике и строфике русских поэтов. — С. 145–257.

15. Сенчина, Л.Т. Метрика и строфика А.А. Дельвига / Л.Т. Сенчина // Русское стихосложение XIX в. Материалы по метрике и строфике русских поэтов. — С. 258–277.

16. Шахвердов, С.А. Метрика и строфика Е.А. Баратынского / С.А. Шахвердов // Русское стихосложение XIX в. Материалы по метрике и строфике русских поэтов. — С. 278–328.

17. Гаспаров, М.Л. Очерк истории русского стиха. Метрика. Ритмика. Рифма. Строфика / М.Л. Гаспаров. — М., 2000.

18. Якобсон, Р.О. Лингвистика и поэтика / Р.О. Якобсон // Структурализм: «за» и «против». — М., 1975. — С. 193–230.

Автор: Лалетина О.С.

Год: 2016