Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Ноябрь 2016, № 11 (199)

УДК: 81.373Коробейникова А.А. «ПОСЛАНИЕ К ЖЕНЩИНАМ» Н.М. КАРАМЗИНА: СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИН.М. Карамзин справедливо признаётся главой русского сентиментализма, реформатором русского литературного языка, творцом нового слога. В литературоведении недостаточно изучены вопросы стилистики. Стилистические особенности в творчестве Н.М. Карамзина исследуются на материале анализа стихотворения «Послание к женщинам» (1795), которое вызвало интерес его современников и современных исследователей. В ходе анализа определены три группы слов: слова, обозначающие субъективное состояние, переживание; слова, обозначающие предметы эпикурейского быта; слова, обозначающие предметы внешнего мира, преимущественно детали пейзажа. Указывается на то, что эти группы объединяются в элегический словарь. Особое внимание уделяется словам высокого стиля, присутствующим во всех трёх лексических пластах. В результате исследования делается вывод о том, что Карамзин-сентименталист в своих поэтических произведениях учитывает опыт предшественников-классицистов. Ключевые слова: Н.М. Карамзин, «Послание к женщинам», лексика, стилистика, русская поэзия XVIII века.

1 Вацуро, В.Э. Возвращение Карамзина [Электронный ресурс] / В.Э. Вацуро. — Режим доступа: http://imwerden.de/pdf/vacuro_karamzin_vozvrashchaetsja.pdf (дата обращения: 07.07.2016).

2 Подойницына, О.Э. Поэзия Н.М. Карамзина: темы и жанры : дис. ... канд. филол. наук / О.Э. Подойницына. — М. — 185 с.

3 Попова, Е.В. Функционирование эмотивной лексики и фразеологии в русском языке XVIII века: на материале художественных произведений Н.М. Карамзина : автореф. дис. ... канд. филол. наук / Е.В. Попова. — Уфа, 2013. — 23 с.

4 Карамзин, Н.М. Полное собрание стихотворений / Н.М. Карамзин. — М., — Л.: Советский писатель, 1966. — 424 с.

5 Николайчук, Д.Г. «Послание к женщинам» как манифест феминологических взглядов Н.М. Карамзина / Д.Г. Николайчук // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. — 2014. — Т. 14, вып. 3. — С. 62–68.

6 Николайчук, Д.Г. Грани женского мира в альманахах Н.М. Карамзина : автореф. дис. ... канд. филол. наук / Д.Г. Николайчук. — Саратов, 2015. — 23 с.

7 Винокур, Г.О. Избранные работы по русскому языку / Г.О. Винокур. — М., 1959. — С. 371–387.

8 Пыхтина, Ю.Г. Лексическая экспликация психологического пространства в творчестве М.Ю. Лермонтова/ Ю.Г. Пыхтина, А.А. Коробейникова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2014. — №11 (172). — С. 4–8.

9 Кондратьева, О.Н. Концепты внутреннего мира человека в русских летописях: На примере концептов душа, сердце, ум : автореф. дис. ... канд. филол. наук / О.Н. Кондратьева. — Екатеринбург, 2004. — 24 с.

10 Маняхин, А.В. Концепты «дух», «душа», «сердце» и «мысль», «разум», «рассудок» в лирике Е.А. Боратынского: Лингвистический аспект : автореферат дис. ... канд. филол. наук / А.В. Маняхин. — Воронеж, 2005. — 22 с.

11 Лотман, Ю.М. Сотворение Карамзина / Ю.М. Лотман. — М., 1987. — 336 с.

12 Коробейникова, А.А. Внешний вид как составляющая поэтического образа мужчины (по данным лексической структуры лирических текстов А. Ахматовой и М. Цветаевой) / А.А. Коробейникова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Лингвистика». Выпуск 7: Южно-Уральский государственный университет. — Челябинск, 2008. — №16 (116). — С. 89–94.

Автор: Коробейникова А.А.

Год: 2016