Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Ноябрь 2016, № 11 (199)

УДК: 82.0Борисова И.М. КУРСИВ В ПОЭЗИИ Н.М. КАРАМЗИНАВопрос графического оформления художественного произведения — один из значимых в современном литературоведении, в том числе функционирование курсива. Она была предметом изучения у стиховедов, так же как и у нас, на материале русской поэзии. Курсив в поэзии Н.М. Карамзина на сегодня практически не изучен. В данной статье анализируется курсив в поэзии Карамзина на фоне предшественников и современников, а также с точки зрения связи курсива с другими стиховыми формантами и с точки зрения функций, выполняемых этим графическим приёмом в произведении. Наблюдения над курсивом показали, что к рубежу XVIII–XIX веков графический приём курсива в русской поэзии стал достаточно известным, распространённым и образующим устойчивую традицию использования. И активное применение курсива Карамзиным в своей поэзии находится в рамках этой традиции. Из 167 поэтических произведений Карамзина курсив был обнаружен в 52 текстах (203 случая). Чаще всего поэт выделяет курсивом слова и словосочетания (90 % случаев), что соответствует общей тенденции в поэзии последней трети XVIII века. Карамзин, наряду с другими поэтами, экспериментирует с курсивом, ищет возможности его использования в поэзии. Он делает графический приём семантически насыщенным. Курсив в изучаемых произведениях взаимодействует с другими стиховыми формантами: рифмой и стилистическими фигурами. Курсив в поэзии Карамзина выполняет функции характеристики предмета, явления, лица, выделения пространственно-временных форм, оформления «чужого слова», маркирование курсивом имён собственных и местоимений. Последняя указанная функция встречается у поэта редко, несмотря на то, что это было очень яркой приметой времени в русской поэзии. В целом, Карамзин усваивает опыт предшественников в использовании курсива, но стремится вывести свою поэзию за рамки заданных временем норм, отойти от привычного использования графики.Ключевые слова: Карамзин, графика, графический облик русской поэзии, графический приём, курсив.

1. Борисова, И.М. Графический облик поэзии: «лесенка», курсив, графический эквивалент текста (на материале поэзии Н.А. Некрасова, его предшественников и современников) : автореф. дис. …канд. филол. наук: 10.01.08 / И.М, Борисова. — Самара, 2003. — 21 с.

2. Гуковский, Г.А. Карамзин. История русской литературы: В 10 т. / Г.А. Гуковский АН СССР. Ин-т лит. (Пушкин. Дом). — М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1941–1956. — Т. V. Литература первой половины XIX века. — Ч. 1. — 1941. — С. 55–105.

3. Карамзин, Н.М. Избранные сочинения в двух томах. Т. 2. / Н.М. Карамзин ; вступит. статья П. Беркова и Г. Макогоненко. — М.-Л.: Худож. литература, 1964.

4. Карамзин, Н.М. Полное собрание стихотворений / Н.М. Карамзин ; вступит. статья, подготовка текста и примеч. Ю.М. Лотмана.– Л.: «Сов. писатель», 1966.

5. Кочеткова, Н.Д. Сентиментализм. Карамзин. История русской литературы: В 4 т. / Н.Д. Кочеткова. — АН СССР. Ин-т рус. лит. (Пушкин. Дом). — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1980–1983. — Т. 1. Древнерусская литература. Литература XVIII века. — 1980. — С. 726–764.

6. Лотман, Ю.М. Поэзия Карамзина / Лотман Ю.М // О поэтах и поэзии. — С.-Петербург: «Искусство-СПБ», 2001. — 848 с. — С. 285–323.

7. Подойницына, О.Э. Поэзия Н.М. Карамзина: темы и жанры: автореф. дис. …канд. филол. наук: 10.01.01 / О.Э. Подойницына. — Москва, 2012. — 15 с.

Автор: Борисова И.М.

Год: 2016