Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

Октябрь 2016, № 10 (198)

УДК: 378.016:811.111:37.026Зарицкая Л.А. ДИДАКТИЧЕСКИЙ МИНИМУМ ДЛЯ МАГИСТРАНТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ДЕЛОВОЙ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК» Высшее образование в вузе призвано готовить магистрантов не только в сфере его будущей профессии, но и расширять его профессиональный кругозор с помощью дисциплин гуманитарного блока. Целью изучения дисциплины «Деловой иностранный язык» в вузе является формирование профессиональной личности. Подготовка магистрантов вуза с позиции профессии осложняется тем, что недостаточно эффективно используются инновационные технологии и отсутствует гибкая методика в преподавании дисциплины «Деловой иностранный язык». Обзор нормативных документов дисциплины «Деловой иностранный язык» и научной литературы в данном направлении позволил проанализировать инновационные технологии в части метода проектов, историю его возникновения и развития как педагогической инновационной технологии на современном этапе. Метод проектов в рамках дисциплины «Деловой иностранный язык» в процессе обучения выступает как объединяющее, связующее звено для профессиональной, языковой, культурной и лингвокультурологической подготовки магистрантов вуза. Таким образом, проанализировав нормативные документы, требования, цели, задачи дисциплины «Деловой иностранный язык», нами составлен дидактический минимум по данной дисциплине. На основе разработанного дидактического минимума для аудиторных занятий и использования метода проектов во внеаудиторное время мотивация магистрантов значительно возросла. Другими словами, подготовка магистрантов вуза проходит успешнее и эффективнее при условии соблюдения инновационных технологий в преподавании дисциплин гуманитарного блока в вузе.Ключевые слова: дисциплина «Деловой иностранный язык», метод проектов, дидактический минимум.

1. Вербицкий, А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход/ А.А. Вербицкий// Вестник МГПУ. — 2011. — №3. — С. 131–132.

2. Елизарова, Т.В. Культура и обучение иностранным языкам/ Т.В. Елизарова // Совр. проблемы науки и образования. — 2013. — №1.– С.23–28.

3. Бобиенко, О.М. Ключевые компетенции профессионала: проблемы развития и оценки/ О.М. Бобиенко. Казань: Изд-во КазГУ, 2006. — 146 с.

4. Голякова, Л.А. Проблема подтекста в свете современной научной парадигмы / Л.А. Голякова // ВестникТГПУ. — 2006. — №5. — С. 149–153.

5. Зарицкая, Л.А. О лингвокультурологическом развитии будущего дизайнера в вузе / Л.А. Зарицкая // Вестник ОГУ. 2016. — №3. — С. 9–13.

6. Зарицкая, Л.А. Профессионально-лингвистическое развитие будущего дизайнера в университете: автореф. дисс. канд. пед. наук 13.00.08 / Л.А. Зарицкая. — Оренбург, 2013. — 23 с.

7. Кадырова, Г.Р. Использование инновационных технологий для организации учебного процесса в системе высшего образования / Г.Р. Кадырова // Коллективная монография. — Ульяновск: SIMJET, 2015. — C. 68–78.

8. Костоварова, В.В. Метод проектов как инновационная технология в преподавании профессионального иностранного языка в неязыковом вузе / В.В. Костоварова // Сервис в России и за рубежом. — Т. 8. — Вып. 7(54). — 2014. — С. 54–57.

9. Мороз, В.В. Аксиологический аспект реализации дополнительного лингвистического образования студентов неязыковых специальностей / В.В. Мороз // Материалы межд. науч. практич. конференции. –Оренбург: ФГБОУ ВПО «ОГИМ», 2011. –С. 107–111.

10. Пахомова, Н.Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении / Н.Ю. Пахомова. — М.:АРКТИ, 2015. — 112 с.

11. Позднеева, С.И. Проектная деятельность в практике учителя / С.И. Позднеева, Т.В. Кузнецова // Вестник ТГПУ. — 2006. — Вып. 10 (61). — С. 65–66.

12. Полат, Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка / Е.С. Полат // Иностранные языки в школе. — 2000. — №2. — С. 55–61.

13. Сахарова, Н.С. Развитие академической мобильности студентов университета в современном пространстве-времени высшего профессионального образования / Н.С. Сахарова, В.В. Томин // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2013. — №2. — С. 221–225.

14. Томин, В.В. Диалоговое взаимодействие как фактор сформированности самостоятельности магистрантов / В.В. Томин, Н.В. Еремина // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: мат-лы Всероссийской науч.-метод. конф.; Оренбургский государственный университет. — Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2014. — С. 2772–2778.

15. Томин, В.В. Теоретические и прикладные аспекты развития речевой деятельности: монография / В.В. Томин, А.Н. Ксенофонтова, Н.В. Еремина. — Оренбург: ОГУ, 2006. — 263 с.

Автор: Зарицкая Л.А.

Год: 2016