Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Сентябрь 2016, № 9 (197)

УДК: 911.52 Чагарова Л.А. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ДЕТАЛЬНОГО ЛАНДШАФТНОГО КАРТИРОВАНИЯ ГОРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНОГО ПРИЭЛЬБРУСЬЯ)Проектирование новых и щадящая эксплуатация имеющихся туристских кластеров Северного Кавказа невозможна без опоры на современные детальные ландшафтные карты. Передовой хребет является главной колчеданоносной металлогенической провинцией Северного Кавказа. По этой причине во второй половине XX века эта территория была детально закартирована и опоискована. Для нее имеются кондиционные геологические карты масштаба 1:50 000 и 1:200 000, для рудных районов — 1:25 000 и 1:10 000. Практически все разновидности горных пород Передового хребта охарактеризованы петрографически, минералогически, химически и геохимически. Поэтому при составлении карты литогенной основы Передового хребта наша задача (Чагарова, Потапенко) заключалась в поиске способов включения накопленных геологами данных о химизме горных пород в ландшафтные и ландшафтно-геохимические карты среднего (1:200 000) и крупного масштаба. В качестве такого способа предложено выделение петрохимических формаций. Для субнивального пояса нами предложена оригинальная классификация элементарных ландшафтов, пригодная при составлении ландшафтных и ландшафтно-геохимических карт масштаба 1:200 000 и крупнее. Классификация основана на полевых наблюдениях и дешифрировании аэрофотоснимков, характеризующих абиогенные ландшафты высокогорий. Проведена фотодокументация значительной части высокогорий (субнивальный пояс и отчасти горно-луговой). Используя единичные опубликованные материалы и личный опыт, автор статьи предлагает усовершенствованную методику ландшафтного картирования горных территорий, позволяющую учитывать влияние на ландшафтную структуру набора геологических формаций разного химического состава и не менее сложного комплекса склоновых отложений. Предложена оригинальная номенклатура денудационных и аккумулятивных форм рельефа.Ключевые слова: ландшафтная структура, литогенная основа, горные ландшафты, роды и виды ландшафтов, эрозионные и аккумулятивные формы рельефа, морфоструктура Передового хребта.

1. Гвоздецкий, Н.А. Физическая география Кавказа. Общая часть: Большой Кавказ / Н.А. Гвоздецкий. — М.: Московский университет, 1954. — 208 с.

2. Исаченко, А.Г. Ландшафтоведение и физико-географическое районирование / А.Г. Исаченко. — М.: Высшая школа, 1991.

3. Тумаджанов, И.И. Опыт дробного геоботанического районирования северного склона Большого Кавказа / И.И. Тумаджанов. — Тбилиси, 1963. — 240 с.

4. Карта геохимических ландшафтов Ставропольского края / В.А. Алексеенко и др. ; под ред. А.И. Перельмана. — ГУГК при Совете Министров СССР, 1990.

5. Потапенко, Ю.Я. Ландшафтно-геоэкологические исследования и картирование горных территорий (на примере Приэльбрусья) / Ю.Я. Потапенко. — Карачаевск: КЧГУ, 2009. — 264 с.

6. Чагарова, Л.А. Влияние литогенной основы на ландшафтную структуру Передового хребта Карачаево-Черкесской республики : автореф. дис. ... канд. геогр. наук / Л.А. Чагарова. — СПб.: Лема, 2011. –16 с.

7. Карта геохимических ландшафтов Ставропольского края. Масштаб 1:500 000 / В.А. Алексеенко и др. — Северо-Кавказский научный центр высшей школы, Ростовский госуниверситет, НИИ физической и органической химии. — Тбилиси: Тбилисская картфабрика ГУГК СССР, 1990.

8. Полынов, Б.Б. Избранные труды / Б.Б. Полынов. — М.: Изд-во АН СССР, 1956. — 752 с.

9. Потапенко, Ю.Я. Ландшафтно-геоэкологические исследования и картирование горных территорий (на примере Приэльбрусья) / Ю.Я. Потапенко. — Карачаевск: КЧГУ, 2009. — 264 с.

10. Сафронов, И.Н. Геоморфология Северного Кавказа / И.Н. Сафронов. — Ростов н/Д: Изд-в Ростовского университета, 1969. — 218 с.

11. Снытко, В.А. Ландшафтно-геохимический анализ геосистем КАТЭКа / В.А. Снытко, Ю.М. Семенов, А.В. Мартынов. — Новосибирск: Наука, 1987. — 110 с.

12. Чагарова, Л.А. Литогенная основа геохимических ландшафтов в пределах морфоструктуры Передового хребта Северного Кавказа / Л.А. Чагарова // Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий. Материалы VI Международной конференции. — Владикавказ, 2007. — C. 300–302.

13. Черных, В.И. Карта четвертичных отложений масштаба 1:200 000. Кавказская серия. K-37-VI, XII / В.И. Черных. — МПР РФ, Федеральное агентство по недропользованию. –Карачаевск, 2009.

14. Щукин, И.С. Общая геоморфология / И.С. Щукин. — Т. 2. — М.: Изд-во Московского университета, 1964. — 564 с.

15. Государственная геологическая карта Российской Федерации. Издание второе. Серия Кавказская. Эколого-геологические и гидрогеологические схемы, масштаб: 1:200000, серия: Кавказская / Под ред. Деркачева М.Г., Прокуронов П.В. — ФГУГП Кавказгеолсъемка, 2004.

16. Шальнев, В.А. Эволюция ландшафтов Северного Кавказа / В.А. Шальнев. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. — 310 с.

17. Перельман, А.И. Геохимия ландшафта / А.И. Перельман. — М.: Наука, 1975. — 341 с.

18. Глазовская, М.А. Геохимические особенности типологии и методики исследования природных ландшафтов / М.А. Глазовская. — М., 2002.

Автор: Чагарова Л.А.

Год: 2016