Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Сентябрь 2016, № 9 (197)

УДК: 811.1'37Письмак Т.Г. СУБЪЕКТ В ВЫСКАЗЫВАНИЯХ С ГЛАГОЛАМИ, ОБОЗНАЧАЮЩИМИ «ДЕЙСТВИЯ-СКАЧКИ» (НА МАТЕРИАЛЕ РУССКОГО И ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКОВ)В последнее время в центре внимания лингвистических исследований находится человек и те языковые средства, с помощью которых он отражает экстралингвистическую действительность и себя самого. Особый интерес представляет глагольная концептуализация действий. Всеми лингвистами признается деление языковых действий на контролируемые и неконтролируемые. Вторые на сегодняшний день остаются наименее изученными. Анализируя неконтролируемые действия, нельзя обойти вниманием вопрос о ролевой структуре глагольного значения. Центральным и обязательным участником той ситуации, которую в «свернутом» виде представляет «неконтролируемый» глагол, является субъект. Представляется важным определить, какова роль субъекта, осуществляющего неконтролируемые действия, которые происходят с человеком и как бы охватывают его и помещают в новые для него условия существования или состояние — и он оказывается в них. К данному типу действий относятся такие глаголы, как «очутиться», «оказаться», «запутаться» в русском языке и s'engluer, s'embourber — во французском. Данные действия в статье условно названы «скачками». В качестве объекта исследования выбраны высказывания с глаголами, которые обозначают исследуемые действия. Проведенный анализ показал, что глаголам, обозначающим «действия-скачки», присущи такие семантические компоненты, как невольность, ненамеренность, нечаянность, иногда вынужденность. Этим предопределяется, в какой-то мере, роль субъекта в их осуществлении. Исследуемые действия характеризуются неактивным субъектом, который попадает в неожиданную для него ситуацию. Он либо не прикладывает усилий для осуществления действия, происходящего с ним (оно может быть каузировано какими-то внешними обстоятельствами или внутренним состоянием субъекта), либо эта ситуация, инициированная им самим, оборачивается для него негативными последствиями. Следовательно, можно сделать вывод, что неконтролируемые действия рассматриваемой группы неоднородны с точки зрения доли участия субъекта в их реализации. Однако он не может быть агенсом и в большинстве случаев характеризуется объектными свойствами. Ключевые слова: семантика, неконтролируемость, невольность, неосознанность, случайность, действие, глагол, субъект.

1. Булыгина, Т.В. К построению типологии предикатов в русском языке / Т.В. Булыгина ; под ред. О.Н. Селиверстова и др. // Семантические типы предикатов. — М.: Наука, 1982. — С. 7–83.

2. Зализняк, А.А. Функциональная семантика предикатов внутреннего состояния (на материале французского языка) [Текст]: автореф. дис. … канд. филол. наук / А.А. Зализняк. — М.: Ин-т языкознания АН СССР, 1985. — 25 с.

3. Зализняк, А.А. Контролируемость в языке и в жизни / А.А. Зализняк и др. ; отв. ред. Н.Д. Арутюнова // Логический анализ языка. Модели действия. — РАН. Ин-т языкознания. — М.: Наука, 1992.– С. 138–145.

4. Зализняк, А.А. Многозначность в языке и способы представления / А.А. Зализняк. — М.: Языки славянских культур, 2006. — 672 с.

5. Ким, И.Е. Контролируемость действия: сущность и структура / И.Е. Ким и др. ; под.ред. Т.М. Григорьевой // Лингвистическийежегодник Сибири: [Cб. ст.]. — Красноярск: Краснояр. гос. ун-т. — 1999. — Вып. 1. — С. 19–31.

6. Леонова, А.В. Неконтролируемая акциональная ситуация: способы выражения и семантические типы: автореф. дис. ... канд. филол. наук / А.В. Леонова. — Новосибирск, 2007. — 27 с.

7. Плунгян, В.А. Заметки о контроле / А.В. Плунгян, Е.В. Рахилина // Речь: восприятие и семантика. — М.: Наука, 1988. — С. 40–48.

8. Семенова, Н.В. Недифференцированные таксисные отношения в современном русском языке: особенности интерпретации / Н.В. Семенова // Русский язык в едином европейском образовательном пространстве (проблемы межкультурного взаимодействия): Сборник статей I Международной научной заочной конференции. Министерство образования и науки Российской Федерации, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». — М.: НИЯУ МИФИ, 2014. — Вып. 1. — С. 119–128.

9. Стексова, Т.И. «Невольность осуществления» как скрытая семантическая категория и ее проявление / Т.И. Стексова. — Новосибирск: Изд-во НГПУ, 1998. — 81 с.

10. Стексова, Т.И. Невольность осуществления в русской языковой картине мира / Т.И. Стексова и др. ; под ред. Т.И. Стексовой // Отражение русской языковой картины мира в лексике и грамматике. Межвуз. сб. науч. трудов. — Новосибирск, 1999. — С. 153–162.

11. Стексова, Т.И. Семантика невольности в русском языке: значение, выражение, функции / Т.И. Стексова. — Новосибирск, 2002. — 200 с.

12. Стексова, Т.И. Высказывания с модальной семантикой невольного осуществления / Т.И. Стексова, Т.В. Шмелева и др. // Системный анализ значимых единиц языка: Смысловые типы предложений. Сб. науч. статей. — Красноярск: Краснояр. гос. ун-т, 1994. — Ч. 1. — С. 53–61.

13 Словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. А. П. Евгеньевой. — 3-е изд., стереотип. — АН СССР, Ин-т рус. яз.– М.: Русский язык, 1985–1988.

Автор: Письмак Т.Г.

Год: 2016