Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Сентябрь 2016, № 9 (197)

УДК: 37: 001.12/.18Осиянова О.М., Вдовиченко М.С. РАЗВИТИЕ ИНТЕРАКТИВНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ РЕШЕНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ ЗАДАЧСовременные тенденции развития образования вносят изменения в требования к подготовке специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность в области иностранного языка и зарубежной филологии. Способность свободно ориентироваться в иноязычной среде и умение адекватно реагировать в различных ситуациях актуализируют проблему развития интерактивного взаимодействия студентов. Интерактивное взаимодействие рассматривается в статье как способ познания, который осуществляется в формах совместной деятельности обучающихся, когда участники образовательного процесса взаимодействуют друг с другом, обмениваются мнениями, информацией, совместно моделируют ситуации, обсуждают спорные вопросы. Основу интерактивного взаимодействия составляют четыре группы интерактивных умений: коммуникативные, креативные, рефлексивные, коммуникативные умения интерактивной направленности. Умения интерактивного взаимодействия требуют систематического и последовательного развития. Важное место в развитии интерактивных умений занимают технологии и методики интерактивного обучения. Технологической единицей развития интерактивных умений в настоящем исследовании выступает коммуникативная задача. Коммуникативная задача определяется как функциональная единица межкультурной коммуникации, реализующаяся в процессе коммуникации посредством речевой деятельности. Основными целями коммуникативной задачи являются передача сообщения и воздействие на слушателя. Коммуникативная задача характеризуется намерением, целью, условием, процессом решения и результатом. В статье названы четыре группы коммуникативных задач: описание, объяснение, доказательство, убеждение. Коммуникативные задачи на описание, объяснение, доказательство, убеждение служат средством развития интерактивных умений, которое осуществляется в ходе ориентировочной деятельности студентов посредством системы ориентиров (цели, принципов, знаний, опыта, стимулов). При этом система ориентиров выступает инструментальной основой решения коммуникативных задач и играет значимую роль в управлении интерактивным взаимодействием при переходе от пассивной формы обучения к активной. В заключение отмечается, что многократное участие студентов-филологов в решении коммуникативных задач эффективно в развитии целого ряда интерактивных умений, что подтверждено опытной работой авторов.Ключевые слова: коммуникативная задача, интерактивное взаимодействие, интерактивные умения, ориентировочная деятельность, система ориентиров.

1. Барменкова, О.И. Эффективные приемы обучения английскому языку / О.И. Барменкова. — Пенза, 1997. — 207 с.

2. Буянов, В.Н. Коммуникативно-терапевтическая культура профессионального общения / В.Н. Буянов, С.Н. Митин; под научной редакцией Митина С.Н. — Ульяновск: УлГТУ, 2014. — 121 с.

3. Зимняя, И.А. Задача — единица обучения, учебной деятельности и общения (задачный подход в образовании): монография / И.А. Зимняя [и др.]. — М. — Старый Оскол: ООО «ТНТ», 2007. — 152 с.

4. Кашлев, С.С. Технология интерактивного обучения / С.С. Кашлев. — Минск: Белорусский верасень, 2005. — 176 с.

5. Кларин, М.В. Инновационное образование: уроки «несистемных» образовательных практик / М.В. Кларин // Образовательные технологии. — 2014. — №1. — С. 19–29.

6. Леонтьев, А.А. Психология общения / А.А. Леонтьев. — М.: Смысл, 2005. — 293 с.

7. Лисина, М.И. Формирование личности ребенка в общении / М.И. Лисина — СПб.: Питер, 2009. — 318 с.

8. Матюшкин, А.М. Психологическая структура, динамика и развитие познавательное активности / А.М. Матюшкин // Вопросы психологии. — 1982. — №4. — С. 5–17.

9. Машура, Е.А. Классификация интерактивных методик обучения биологии / Е.А. Машура, Н.М. Семчук // Ярославский педагогический вестник. — 2012. — №1. — Том II (Психолого-педагогические науки). — С. 73–77.

10. Осиянова, О.М. Субъектно-ориентационная система обучения культуре речевого общения студентов: автореф. дис. … д-ра пед. наук / О.М. Осиянова. — Оренбург, 2009. — 50 с.

11. Пассов, Е.И. Портрет коммуникативности / Е.И. Пассов // Коммуникативная методика. — 2002. — №4. — С. 50–51.

12. Платова, Е.Д. Коммуникативно-интерактивные задачи в развитии интерактивного взаимодействия студентов / Е.Д. Платова // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). — 2014. — №7. — Т. 3. — С. 150–157.

13. Платова, Е.Д. Развитие интерактивного взаимодействия студентов в кросскультурной коммуникации: автореф. дис. … канд. пед. наук / Е.Д. Платова. — Оренбург, 2014. — 24 с.

14. Потошина, О.С. Специфика преподавания иностранных языков студентам неязыковых специальностей (психологические особенности и основные методы активизации учебного процесса) / О.С. Потошина ; под общ. ред. Е. Бережнова. // Актуальные проблемы преподавания иностранных языков в неязыковых вузах: материалы Межфакультетской научно-методической конференции. — Москва: ИД НИУ ВШЭ, 2012.

15. Сластенин, В.А. Педагогика: Инновационная деятельность / В.А. Сластенин, Л.С. Подымова. — М.: Издательство «Магистр», 1997. — 224 с.

16. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 45.03.01. Филология [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.osu.ru/docs/fgos/vo/bak_45.03.01.pdf (дата обращения: 25.09.2016).

17. Byrne, D. techniques for Classroom Interaction / D. Byrne. — London; New York: Longman, 1992. — 108 p.

18. Gouin, F. The Art of Teaching and Studying Language / F. Gouin; translated by H. Swan. — Whitefish: Kessinger Publishing LLC, 2007. — 428 p.

19. Widdowson, H.G. Teaching Language as Communication / H.G. Widdowson. — Oxford University Press. — 2011. — 168 p.

Авторы: Осиянова О.М., Вдовиченко М.С.

Год: 2016