Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Сентябрь 2016, № 9 (197)

УДК: 378.147.31Куракина И.И. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТРАДИЦИОННОМ ПРИКЛАДНОМ ИСКУССТВЕТрадиционное прикладное искусство (народное искусство) — особый тип художественного творчества, связанный с созидающей силой коллективного начала, заключенной в культурно-исторической памяти и преемственности традиций. Именно поэтому создание произведений традиционного прикладного искусства требует от автора и глубоких технико-технологических знаний, и осмысления традиций, осознания себя преемником и транслятором национальной исторической памяти. Для этого художнику необходимо владеть умениями и навыками в области практической, проектной, научно-исследовательской деятельности. В связи с этим остро встает вопрос о необходимости развития системы профессионального образования в области традиционного прикладного искусства, способной обеспечить преемственность мастерства, сохранение традиций, возрождение народных промыслов. В статье выявлены пять основных этапов становления и развития профессионального образования в народном искусстве и представлен их историко-генетический анализ. Выделены положительные черты каждого периода, достижения отечественной профессиональной педагогики, которые могут быть использованы в современном образовательном процессе в области традиционного прикладного искусства. Особенно важным представляется пятый период развития системы профессионального образования, связанный с созданием первого в России учебного заведения высшего образования, готовящего художников по конкретным направлениям традиционного прикладного искусства. Анализ отечественной системы профессионального обучения в области традиционного прикладного искусства показал, что содержание подготовки будущих художников изменялось от исключительно практической, ремесленной направленности к осознанию необходимости введения теоретических дисциплин для подготовки всесторонне развитого специалиста, способного решать нестандартные практические задачи.Ключевые слова: традиционное прикладное искусство, традиции, народное искусство, профессиональное образование, бакалавры.

1. Агапова, И.Я. Формы профессионального образования в народных художественных промыслах России [Электронный ресурс] / И.Я. Агапова // Педагогика искусства: Электронный научный журнал Учреждения Российской академии образования «Институт художественного образования». — 2002. — №2. — Режим доступа: http://www.art-education.ru/electronic-journal/formy-professionalnogo-obrazovaniya-v-narodnyh-hudozhestvennyh-promyslah-rossii (дата обращения 10.10.2016).

2. Бакушинский, А.В. Художественное творчество и воспитание / А.В. Бакушинский ; сост. Н.Н. Фомина. — М.: Карапуз, 2009. — 420 с.

3. Барашков, В.В. Истоки художественного образования в селе Холуй / В.В. Барашков // Пожарский юбилейный альманах: К 80-летию лаковой миниатюры Холуя. Вып. 8 / Ред.-сост. М.Б. Печкин. — Иваново: ООО «ИИТ “А-Гриф”», 2014. — С. 52–56.

4. Георгиевский, В.Т. Иконописцы-суздальцы: Поездка в сс. Мстёру, Холуй, Палех / В.Т. Георгиевский // Русское обозрение. 1895. — Книга 3.

5. Гончарова, Л.Н. Проблема подготовки кадров для народных промыслов / Л.Н. Гончарова ; сост. и науч. ред. И.Я. Богуславская // Творческие проблемы современных народных художественных промыслов. — Л.: Художник РСФСР, 1981. — С. 336–340.

6. Дайн, Г.Л. Проблемы воспитания богородских резчиков в прошлом и настоящем / Г.Л. Дайн ; отв. ред. Н.В. Черкасова // Формы и методы передачи мастерства в современных традиционных промыслах: Сборник статей. — М.: НИИХП, 1990. — С. 35–56.

7. Казанская, Н.Р. Традиционное прикладное искусство как учебный предмет в образовательных заведениях народных художественных промыслов [Текст]: дис.... канд. пед. наук: 13.00.01 / Наталия Равильевна Казанская. — Москва, 2000.

8. Максимович, В.Ф. Традиционное прикладное искусство и образование: Исторический аспект, современное состояние и пути обновления / В.Ф. Максимович. — М.: Флинта, 2000. — 195 c.

9. Максимович, В.Ф. Проблемы профессионального образования в области народных художественных промыслов и пути их решения [Электронный ресурс] / В.Ф. Максимович // Электронный научный журнал «Декоративно-прикладное искусство и образование». — 2011. — №1. — Режим доступа: http://dpio.ru/arxiv/v1/v1.htm (дата обращения 20.10.2016).

10. Максимович, В.Ф. Концепция развития народных художественных промыслов как основа качества профессиональной подготовки кадров [Электронный ресурс] / В.Ф. Максимович // Электронный научный журнал «Декоративно-прикладное искусство и образование». — 2012. — №2. — Режим доступа: http://dpio.ru/arxiv/arxiv.htm (дата обращения 20.10. 2016).

11. Народное искусство: история и современность: Беседа с ректором Высшей школы народных искусств Валентиной Максимович [Электронный ресурс] // Наше наследие: Иллюстрированный культурно-исторический журнал. — 2006. — №78. — Режим доступа: http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/7825.php (дата обращения 06.10.2016).

12. Основанная Ее Императорским Величеством Государыней Императрицей Александрой Федоровной женская «Школа народного искусства». — СПб., 1914.

13. Пронина, И.А. Декоративное искусство в Академии художеств: Из истории русской художественной школы XVIII — первой половины XIX века / И.А. Пронина. — М.: Изобразительное искусство, 1983. — 312 c.

14. Рогатова, Л.С. Истоки федоскинской традиции миниатюрной живописи / Л.С. Рогатова // Подмосковный летописец: Историко-краеведческий альманах. 2011. 3 (29). — С. 64–71.

15. Русские художественные промыслы. Вторая половина XIX–XX вв. / Отв. ред. Э.В. Померанцева. — М.: Наука, 1965. — 605 c.

16. Рыбаков, Б.А. Ремесло Древней Руси / Б.А. Рыбаков. — М.: 2-я тип. Изд-ва АН СССР, 1948. — 803 c.

Автор: Куракина И.И.

Год: 2016