Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Август 2016, № 8 (196)

УДК: 377.031.4Петрова С.Д. РАЗВИТИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА: АКТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ, ДИАГНОСТИКА И МЕТОДИКИ В статье определена актуальность развития технического мышления студентов колледжа как основы подготовки техников для современного машино-, ракето-, самолето- и автомобилестроения, где физико-механические процессы есть неотъемлемая часть работы всякого оборудования и аппаратуры. Выделены универсально-массовые и специфические профессионально-образовательные подходы к решению проблемы развития технического мышления молодежи. Даны результаты апробации методики диагностики развития технического мышления студентов. Представлены сравнительные данные по тесту Беннета и тестам пространственного мышления И.С. Якиманской, В.Г. Зархина и Х.-М.Х. Кадаяса, исследования интеллекта Р. Амтхауэра, субтестов Айзенка (математические способности), теста Липпмана «Мышление», теста «Индивидуальные стили мышления» (А. Алексеева, Л. Громовой). Было протестировано 623 студента колледжа. Обсуждаются дидактические ресурсы технических эвристических задач и заданий. В качестве базового педагогического средства были рассмотрены эвристические задачи. При этом на первом курсе преобладали тестирующие методики, на втором курсе — технические игры — соревнования, состязания, викторины, на третьем инженерно-технические игры на основе «мозгового штурма», «мозговой атаки» с использованием ТРИЗ, АРИЗ, на четвертом курсе — анализ конкретных производственных ситуаций, решение эвристических задач. В целях развития технического мышления студентов колледжа были выделены следующие основные направления педагогического эксперимента. На констатирующем этапе в учебном процессе должен быть разработан и реализован комплекс методик диагностики развития технического мышления, который позволит выявить индивидуальную уровневую характеристику студента. На формирующем этапе сформированы микрогруппы студентов с учетом особенностей развития технического мышления по принципу «генератор идей — лаборатория поддержки»; в различные формы учебного процесса внедрены эвристические задачи, которые способствуют развитию мотивации к изучению технического направления ресурса методик решения нестандартных производственных ситуаций профессиональной деятельности.Ключевые слова: техническое мышление, эвристические задачи, студенты колледжа, профессиональная деятельность.

1. Режим доступа: http://onelike.tv/discovery.html.

2. Режим доступа: http://www.skoltech.ru/2013/07/studenty-skolteha-v-laboratorii-by-storogo-prototipirovaniya-fablab-misis/.

3. Кобякова, М.В. Определение уровня развития технологического мышления студентов технического учебного заведения / М.В. Кобякова // Вестник ТГПУ. — 2012. — № 11 (126). — C. 103–107.

4. Рогалев, А.В. Междисциплинарный практикум по физике как средство развития технического мышления студентов колледжа железнодорожного транспорта : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 / А.В. Рогалев. — Чита, 2013. — 24 с.

5. Планида, С.И. Дидактические условия формирования профессионально-технического мышления студентов средних специальных образовательных учреждений : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 / С.И. Планида. — Армавир, 2010. — 24 с.

6. Петрова, С.Д. Результативные методики развития технического мышления будущих мастеров производственного обучения — техников [Электронный ресурс] / С.Д. Петрова, И.Д. Белоновская // Современные проблемы науки и образования. — 2015. — № 3. — Режим доступа: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=20205 (дата обращения: 28.08.2016).

7. Петрова, С.Д. Педагогический инструментарий анализа технического мышления студентов Бузулукского колледжа промышленности и транспорта / С.Д. Петрова // Вестник Челябинского гос. пед. ун-та. — 2013. — № 3. — С. 156–166.

8. Белоновская, И.Д. Новые характеристики инженерной компетентности специалиста: рискологическая подготовка / И.Д. Белоновская, Е.М. Езерская // Вестник Челябинского гос. пед. ун-та. — 2013. — № 11. — С. 111–119.

Автор: Петрова С.Д.

Год: 2016