Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Август 2016, № 8 (196)

УДК: 371Бебешко Л.О. УЧЕБНАЯ СИТУАЦИЯ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫСовременное общество, которое характеризуется высокой степенью информатизации, открытостью и мобильностью, поставило перед образованием задачу воспитания человека, овладевшего речевой культурой. Речевая культура — неотъемлемая часть личностной характеристики любого человека. Воспитание личности, безусловно связано с процессами человеческого общения и взаимопонимания. Овладение речевой культурой представляется наиболее важным на данный момент. Одним из личностных результатов освоения основной общеобразовательной программы является владение языковыми средствами, а именно умением ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства. Федеральный государственный стандарт среднего общего образования говорит о том, что навыки сотрудничества со сверстниками, детьми младшего возраста, взрослыми в образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности отражают личностные результаты освоения основной образовательной программы. Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывать позиции других участников деятельности, эффективно разрешать конфликты является показателем метапредметных результатов освоения основной образовательной программы. Именно технологии взаимодействия могут обеспечить субъектную позицию всем участникам образовательного процесса. В результате проведенного исследования была обоснована технология воспитания речевой культуры, основанной на учебных ситуациях. Определены сущностные характеристики данной технологии: активизация учебно-познавательной деятельности; создание психолого-педагогических условий для усвоения требуемого объема знаний, умений и навыков, необходимых для воспитания и совершенствования речевой культуры; взаимодействие обучающихся и педагога, их сотрудничество, организация и управление процессом обучения. Основным выводом проведенного исследования выступает положение о том, что воспитание речевой культуры будет успешно при соблюдении этапов разработанной технологии, включения субъектов образовательного процесса в речевую деятельность, а также конструирования учебных ситуаций в соответствии с разработанными рекомендациями.Ключевые слова: речь, речевая деятельность, речевая культура, речевая ситуация, учебная ситуация.

1. Атанов, Г.А. Деятельностный подход в обучении / Г.А. Атанов. — Донецк: ЕАИ-пресс, 2001. — 160 с.

2. Бирюкова, А.Б. Моделирование коммуникативно-речевых ситуаций при обучении русскому языку как иностранному в условиях неродной языковой среды / А.Б. Бирюкова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. — Тамбов, 2014. — №4. — Ч. 3.

3. Вайсбурд, М.Л. Типология учебно-речевых ситуаций / М.Л. Вайсбурд // Психолого-педагогические проблемы интенсивного обучения иностранным языкам. — М., 1981. — С. 81.

4. Громыко, Н.В. Проблема трансляции теоретического знания в образовательной практике: монография / Н.В. Громыко. — М.: Пушкинский институт, 2009. — 160 с.

5. Зимняя, И.Л. Смысловое речевое сообщение / И.Л. Зимняя. — М.: Наука, 2001. — 262 с.

6. Иванова, С.Ф. Воспитание навыков культуры речи у студентов / С.Ф. Иванова. — М.: Просвещение, 2009. — 124 с.

7. Иванченко, Г.В. Человеческий потенциал: развитие личности в образовательной среде / Г.В. Иванченко ; под ред. Б.Г. Юдина // Человеческий потенциал России: интеллектуальное, социальное, культурное измерения. — М.: Институт человека РАН, 2002. — С. 167–178.

8 Крайник, О.М. Учебно-речевые текстовые задачи как средство формирования универсальных учебных действий / О.М. Крайник. — РЯШ. — 2014. — №5.

9. Краснова, Л.А. Содержание образования: традиции и перспективы развития / Л.А. Краснова // Отечественная и зарубежная педагогика. — 2014. — №4 (19). — С. 35–44.

10. Ксенофонтова, А.Н. Педагогическая культура речевой деятельности / А.Н. Ксенофонтова. — М., 2010. — 208 с.

11. Ксенофонтова, А.Н. Проблема речевой деятельности в педагогическом процессе / А.Н. Ксенофонтова. — Оренбург, 2004. — 100 с.

12. Леонтьев, А.А. Основы теории речевой деятельности / А.А. Леонтьев. — М.: Наука, 2001. — 368 с.

13. Леонтьева, О.М. Деятельностный подход в образовании / О.М. Леонтьева // Школьные технологии. — 2007. — №2. — С.83– 96.

14. Одинцова, И.В. Учебная коммуникативно-речевая ситуация и учебно-речевая ситуация как методические категории / И.В. Одинцова // Вестник ЦМО МЕУ. — М., 2010. — №1. — С. 44–52.

15. Ольховая, Т.А. Реализация сбъектно-ориентированных образовательных ситуаций: монография / Т.А. Ольховая, С.В. Мазова. — Издательство: Дом педагогики, Москва, 2011. — 127 с.

16. Тарасов, Е.Ф. Язык и культура: методологические проблемы / Е.Ф. Тарасов // Язык и культура. — М., 2001. — С.28.

17. Тер-Минасова, С.Г. Язык и межкультурная ко ммуникация / С.Г. Тер-Минасова. — М.: Слово, 2000. — 264 с.

18. Хуторской, А.В. Ситуативный метод обучения / А.В. Хуторской // Педагогика: наука, технология, практика. — 2005. — №2(19). — С. 74–82.

Автор: Бебешко Л.О.

Год: 2016