Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Июль 2016, № 7 (195)

УДК: 634.1.054Сухова Е.А., Горбунова О.С., Савин Е.З., Немцева Н.В., Головин С.Е. ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ И СОРТОВ СМОРОДИНЫ К ТРАХЕОМИКОЗАМВ современных условиях микозное увядание (трахеомикоз) вызвало повсеместно значительное сокращение площадей, занятых черной смородиной, что повлекло за собой негативные экологические, экономические и социальные последствия. За последнее десятилетие в Южном Оренбуржье, как и в других районах России, Казахстана, Украины, отмечается вертицеллезное увядание черной смородины, ставшее причиной её гибели. Увядание не обнаружено на золотистой и белой смородине (Ribes aureum, R. niveum). В незначительной степени повреждается красная смородина (R. rubrum), тогда как отдельные сорта черной смородины (Ribes nigrum) погибают до 90 %. По результатам проведенных исследований выявлены наиболее устойчивые к трахеомикозам сорта Лучезарная, Ядреная, Глобус и ряд других сортов, резистентность которых оценивалась в 4–5 баллов. Наименее устойчивыми оказались сорта Селеченская, Русалочка, Вологда и прочие. Основные патогены представлены грибами Fusarium spp., Alternaria spp., Verticillium spp. Выявлен факт активации грибов во второй половине вегетации (июль — сентябрь), что связано с условиями повышения температуры на фоне низкой влагообеспеченности, складывающимися в указанные месяцы на территории Оренбургской области. Установлено, что в случае комплексной инфекции с Verticillium spp. и Fusarium spp. у растений наблюдалось увядание и последующая гибель. Наиболее вероятной причиной гибели черной смородины следует считать грибы рода Verticillium. Выявлены видовые различия в продукции дубильных веществ, которые в наибольшем количестве обнаружены в коре и перимедулярной зоне золотой, белой и красной смородины. Наименьшее количество обнаружено в камбии черной смородины. Проблема трахемикозного увядания черной смородины может быть успешно решена за счет подбора и возделывания устойчивых к патогену сортов. Полученные результаты позволяют продвинуться в понимании механизма формирования инфекционной устойчивости черной смородины, а также определить пути терапии и профилактики микозного увядания Ribes nigrum. Ключевые слова: смородина черная, красная, золотая, увядание, патогены, дубильные соединения.

1. Ассоциация производителей плодов, ягод и посадочного материала (АППЯПМ) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://asprus.ru/blog/ocenka-obemov-mirovogo-proizvodstva-smorodiny-chernoj/.

2. Гарифзянов, А.Р. Образование и физиологические реакции активных форм кислорода в клетках растений [Электронный ресурс] / А.Р. Гарифзянов, Н.Н. Жуков, В.В. Иванищев // Современные проблемы науки и образования. — 2011. — №2. — Режим доступа: http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=4600.

3. Горбунова, О.С. К вопросу об увядании черной смородины / О.С. Горбунова. — НИЦ "Апробация", 2016.

4. Дженсен, У. Ботаническая гистохимия / У. Дженсен. — Изд. "Мир" М. — 1965. — 289 с.

5. Дурынина, Е.П. Почвенные фитопатогенные грибы / Е.П. Дурынина, Л.Л. Великанов. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. — 107 с.

6. Общая и молекулярная фитопатология / Ю.Т. Дьяков и др.. — М.: Изд-во Общество фитопатологов, 2001.– 302 с.

7. Дядченко, Д.Г. Товарное садоводство в России: состояние, условие и переспективы развития / Д.Г. Дядченко // Труды ВНИИС им. И.В. Мичурина. "Научные основы эффективного садоводства". — Мичуринск. — 2006. — С. 545–549.

8. Иванова, Е.А. Биологические особенности Ribesnigrum L. При интродукции в условиях Оренбургского Приуралья : автореф. дис. … канд. биол. наук / Е.А. Иванова. — Оренбург. 2008. — 21 с.

9. Кретович, В.Л. Биохимия растений / В.Л. Кретович. — М.1980. — 503 с.

10. Литвинов, М.А. Определитель микроскопических почвенных грибов / М.А. Литвинов. — Изд-во "Наука": Л., 1967. — 303 с.

11. Меденцев, А.Г. Биосинтез нафтохинонов и цианидрезистентное дыхание в ответе микроскопических грибов (Fusarium, Verticillium и Yarrowia) на стрессовые воздействия : автореф. дис. … канд. биол. наук / А.Г. Меденцев. — Пущино: Ин-т биохим. и физиол. микроорганизмов им. Г.К. Скрядина, 2004. — 34 с.

12. Обоянский, А.Я. Чума черной смородины / А.Я. Обоянский // Всё о ягодных культурах. — 2013.

13. Потлайчук, В.И. Трахеомикозы древесных и кустарниковых растений на территории стран СНГ / В.И. Потлайчук, Л.Б. Хлопунова // Вестник защиты растений. — 2002. — №1. — С. 35–50.

14. Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур / Под ред. Седова Е.Н., Огольцовой Т.П. — Орел: Изд-во Всероссийского научно-исследовательского института селекции плодовых культур, 1999. — 608 с.

15. Разареннова, К.Н. Сравнительная оценка содержания ду-бильных веществ в некоторых видах рода GERANIUM L. флоры Северо-Запада / К.Н. Разареннова, Е.В. Жохова // Химия растительного сырья. — 2011. — №4. — С. 187–192.

16. Седов, Е.Н. Помология. Т. 4. Смородина, крыжовник / Е.Н. Седов. — Орел: ВНИИСПК, 2009. — 468 с.

17. Шагина, Т.В. Современное состояние культуры смородины чёрной в России / Т.В. Шагина // Сб. н. работ т. XXVIII, часть II "Садоводоводство и ягодоводство России". — Москва. — 2011. — С. 318–328.

18. Иммунитет растений / В.А. Шкаликов и др. ; под ред. проф. В.А. Шкаликова. — М.: КолосС, 2005. — 190 с

19. Pegg, G.F. Verticillium wilts / G.F. Pegg, B.L. Bradly. — New York: CABI Publishing. — 2002. — 432 pp.

20. Comparative Genomics Yields Insights into Niche Adaptation of Plant Vascular Wilt Pathogens [Electronic resource] / Steven J. Klosterman et al. // PLoS Pathogens, 2011. — V. 7. — №7. — e1002137. — URL: http://dx.doi.org/10.1371/journal.ppat.1002137

21. Diversity, Pathogenicity, and Management of Verticillium Species / Steven J. Klosterman et al. // Annu. Rev. Phytopathol.,2009. — V.47. — P. 39–62.

Авторы: Сухова Е.А., Горбунова О.С., Савин Е.З., Немцева Н.В., Головин С.Е.

Год: 2016