Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

Июль 2016, № 7 (195)

УДК: 556.512Сивохип Ж.Т. УСТОЙЧИВОЕ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР ГИДРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ТРАНСГРАНИЧНОМ БАССЕЙНЕ Р. УРАЛВ статье проводится анализ современной эколого-гидрологической ситуации в трансграничном бассейне р. Урал с учетом водохозяйственной обстановки в регионах. Несмотря на то что в процессе интенсивного хозяйственного освоения речные бассейны приобрели ключевые социально-экономические характеристики, основные функциональные категории определяются природной спецификой водосборных территорий. В то же время трансграничный речной бассейн представляет собой сложную пространственно интегрированную и полифункциональную систему, где эколого-географические и социально-экономические процессы так или иначе детерминируются геополитическими особенностями. В связи с этим решение проблем по достижению устойчивого водопользования в трансграничных речных бассейнах будет осложняться целым комплексом водохозяйственных, институциональных и управленческих противоречий. Благодаря специфике пространственной структуры, трансграничный бассейн р. Урал отличается значительным числом хозяйствующих субъектов, которые характеризуются различными показателями водообеспеченности на фоне развития многоотраслевой экономики. В зону непосредственного трансграничного контакта входят Оренбургская, Западно-Казахстанская и Актюбинская области, а периферийную зону образуют гидрографические участки бассейна в пределах Республики Башкортостан и Челябинской области в Российской Федерации и Атырауской области в Республике Казахстан. Несомненно, подобная полирегиональная структура осложняет водохозяйственную обстановку и может привести к проявлению различных опасных гидрологических ситуаций. Очевидно, что специфика современной структуры регионального водопользования определяется интенсивностью хозяйственного освоения водосборных территорий, которое осуществлялось поэтапно с учетом возрастающих экономических потребностей государства. В целом необходимо отметить, что острота ситуации с водообеспечением отраслей экономики и населения России и Казахстана связана с ограниченностью водных ресурсов, неравномерностью их распределения по территории, значительной изменчивостью во времени и высокой степенью загрязнения.Ключевые слова: устойчивое водопользование, трансграничный бассейн, гидрологический режим, гарантированное водообеспечение, интегрированное управление.

1. Особенности гидрологического мониторинга на участках и в бассейнах международных рек / Н.И. Алексеевский и др. // Водные ресурсы. — 2015. — Т. 42, №6. — С. 569–580.

2. Алексеевский, Н.И. Мониторинг гидрологических процессов и повышение безопасности водопользования / Н.И. Алексеевский, Н.Л. Фролова, А.В. Христофоров. — М., 2011. — 366 с.

3. Боскис, С.Г. Перспективы комплексного использования водно-земельных ресурсов бассейна реки Урал / С.Г. Боскис, М.Н. Троцкий. — М.;Ташкент: "Сазгипровод", 1934. — 271 с.

4. Данилов-Данильян, В.И. Управление водными ресурсами. Согласование стратегий водопользования / В.И. Данилов-Данильян, И.Л. Хранович. — М.: Науч. мир, 2010. — 232 с.

5. Демин, А.П. Принципы и практика распределения водных ресурсов трансграничных рек России / А.П. Демин, К.Ю. Шаталова // География и природные ресурсы. — 2015. — №1. — С. 22–29.

6. Демин, А.П. Современные изменения водопотребления в бассейне Каспийского моря / А.П. Демин // Водные ресурсы, 2007. — Т.34. — №3. — С. 259–275.

7. Джамалов, Р.Г. Современные изменения водного режима рек в бассейне Дона / Р.Г. Джамалов, Н.Л. Фролова, М.Б. Киреева // Водные ресурсы. — 2013. — Т. 40. — №6. — С. 544–556.

8. Куксанов, В.Ф. Анализ формирования гидрохимических аномалий тяжелых металлов в долине р. Илек / В.Ф. Куксанов, И.В. Грошев, В.П. Петрищев // Водохозяйственные проблемы и рациональное природопользование: Мат-лывсеросс. научно-практ. конф. — Оренбург-Пермь, 2008. — С. 189–193.

9. Проект схемы комплексного использования и охраны водных объектов бассейна реки Урал (российская часть) / Попов А.Н., Мерзликина Ю.Б., Злобина Г.С. и др. — Екатеринбург: ФГУП РосНИИВХ, 2012.

10. Сивохип, Ж.Т. Эколого-гидрологические проблемы трансграничного бассейна реки Урал и перспективы институционального со-трудничества / Ж.Т. Сивохип, А.А. Чибилёв // География и природные ресурсы. — 2014. — №1. — С. 36–44.

11. Сивохип, Ж.Т. Географо-гидрологические факторы опасных гидрологических явлений в бассейне р.Урал / Ж.Т. Сивохип, Ю.А. Падалко // Известия РАН. — Серия Географическая. — 20014. — №6. — С. 53–61.

12. Чибилёв, А.А. Бассейн Урала: история, география, экология / А.А. Чибилёв. — Екатеринбург: УрО РАН, 2008. — 312 с.

13. Шикломанов, И.А. Влияние изменений климата на гидрологический режим и водные ресурсы рек России / И.А. Шикломанов, В.Ю. Георгиевский // Гидрологические последствия изменений климата: Тр. Британ.-Рос. конф. — Барнаул: Изд-во ООО "Пять плюс", 2009. — С. 143–151.

14. Цыценко, К.В. Водные ресурсы бассейна р. Урал и их изменения / К.В. Цыценко, Т.И. Владимирова // Гидрометеорология и экология. — Алматы, 2011. — №1. — С. 75–82.

15. Wolf, A.T. Conflict and cooperation within international river basins: the importance of institutional capacity / A.T. Wolf, K. Stahl, M.F. Macomber // Water Resources Update. — 2003. — 125. — P. 31–40.

Автор: Сивохип Ж.Т.

Год: 2016