Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Июль 2016, № 7 (195)

УДК: 796.01Панкратович Т.М., Михеева Т.М., Панкратович Ю.Г., Степанова М.В. ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ АСПЕКТЫ ВОСПИТАНИЯ ОБЩЕЙ ВЫНОСЛИВОСТИ У СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ РАЗЛИЧНОЙ ВИДОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИВ любой деятельности особые требования предъявляются к способности человека длительно выполнять работу без снижения ее эффективности, противостоять утомлению, эффективно восстанавливаться после работы. Эта способность определяется как одно из ведущих физических качеств человека — выносливость. Достаточный уровень развития выносливости позволяет каждому человеку успешнее справляться с любой продолжительной работой (будь то труд учебный, умственный или физический). Именно поэтому во всех учебных программах по физическому воспитанию на всех ступенях образования воспитанию выносливости отводится особое место, предусматривается базовый уровень развития. Образовательная практика в вузах показала, что большинство студентов испытывают определенные трудности при выполнении контрольных требований по оценке уровня развития выносливости. Это определило поиск направлений путей повышения показателей воспитания общей выносливости у студентов на занятиях физической культурой. В нашем исследовании мы рассмотрели практико-ориентированные аспекты воспитания общей выносливости, обосновали и проверили эффективность педагогических условий, направленных на повышение общей выносливости у студентов на занятиях физической культурой различной видовой направленности. Ключевые слова: общая выносливость, студенты, занятия физической культурой различной видовой направленности.

1. Васильков, А.А. Теория и методика спорта / А.А. Васильков — Ростов н/Д: Феникс, 2008. — 192 с.

2. Евсеев, Ю.И. Физическая культура / Ю.И. Евсеев. — Изд. 3-е. — Ростов н/Д.: Феникс, 2005. — 382 с.

3. Курамшин, Ю.Ф. Теория и методика физической культуры / Ю.Ф.Курамшин. — М.: Проспект, 2007. — 319 с.

4. Матвеев, Л.П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты / Л.П. Матвеев. — 4-е изд., испр. и доп. — СПб.: Лань, 2005. — 384 с.

5. Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры / Л.П. Матвеев. — М.:ФиС, 1991 — 543 с.

6. Максименко, А.М. Теория и методика физической культуры : учебник для вузов физической культуры / А.М. Максименко. — М.: "Физическая культура", 2009. — 496 с.

7. Озолин, Н.Г. Настольная книга тренера: Наука побеждать / Н.Г. Озолин. — М.: ООО "Издательство Астрем": ООО "Издательство АСТ, 2003. — 863 с.

8. Панкратович, Т.М. Самовоспитание личности юного спортсмена / Т.М. Панкратович // Перспективные направления в области физической культуры, спорта и туризма: Материалы II Всероссийской науч.-практич. конференции с международным участием (г. Нижневартовск, 30 марта 2012 г.). — Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит.ун-та, 2012. — С. 269–274.

9. Педагогические условия оптимизации процесса самовоспитания юных спортсменов. Образовательно-инновационные технологии: теория и практика: монография / Т.М. Панкратович, В.Г. Купцова, О.Г. Абрамкина, В.В. Денисова, Е.Г. Зуева и др. ; под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. — Книга 11. — Воронеж: ВГПУ, 2012. — Глава XII. — С. 210–227.

10. Сидоров, А.А. Педагогика : Учеб.для студ., асп.,преп.и тренеров по дис. "Физическая культура" / А.А. Сидоров, М.В. Прохорова, Б.Д. Синюхин. — М.: "Тера — Спорт", 2000. — 272 с.

11. Смирнов, В.М. Физиология физического воспитания и спорта : Учеб. Для студ.сред. и высш. учебных заведений / В.М. Смирнов, В.И. Дубровский. — М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2002. — 608 с.

12. Современная система спортивной подготовки / Под редакцией Ф.П. Суслова, В.Л. Сыча, Б.Н. Шустина. — М. "СААМ", 2005 г. — 223 с.

13. Теория и методика физического воспитания / Под ред. Б.А. Ашмарина. — М.: Просвещение, 1990. — 360 с.

14. Холодов, Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учебное пособие для студентов ВУЗов / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. — 2-е издание, исправленное и дополненное — М.: Издательский центр "Академия", 2003. — 480 с.

15. Холодова, Г.Б. Самоконтроль интенсивности физической нагрузки на основе пульсометрии в процессе занятий физическими упражнениями / Г.Б. Холодова, Т.М. Михеева, В.Ю. Зиамбетов // Вестн. Оренб. гос. ун-та. — Оренбург. 2016. — №2(125) — С. 72–78.

16. Физическая культура : учебн. пособие / Под общ.ред. Е.В. Коневой. — Ростов н/Д: Феникс, 2006. — 558 с.

Авторы: Панкратович Т.М., Михеева Т.М., Панкратович Ю.Г., Степанова М.В.

Год: 2016