Оренбургский государственный университет 08 мая 2024   RU/EN

Июнь 2016, № 6 (194)

УДК: 811.111'42Иноземцева Н.В., Вержинская И.В. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ АННОТАЦИЙ НАУЧНЫХ И МЕТОДИЧЕСКИХ СТАТЕЙНаучная статья является показателем деятельности автора. Она должна содержать краткий, но достаточный для понимания отчет о проведенном исследовании и объективное обсуждение его результата. Научная публикация демонстрирует работу автора широкому кругу ученых, занимающихся научными открытиями в данной области исследования. Что касается методических публикаций, то следует отметить их конструктивный характер, то есть в них приводится критика существующих практик, далее следует указание о том, как можно сделать лучше, правильнее. Как научная, так и методическая статьи имеют схожую структуру, однако публикацию предваряет либо аннотация, либо абстракт-текст, всё зависит от жанра работы. В корпус выборки, послужившей базой для нашего исследования, вошли аннотации статей, опубликованных в англоязычных журналах, которые предназначены для теоретиков и практиков в области обучения английскому языку как иностранному, а также материалы интернет-форумов, размещенные в глобальной сети Интернет. Результаты исследования показывают, что структура научной статьи включает в себя аннотацию, которая является важным ее компонентом. Она может быть по объему от 50 до 400 слов в зависимости от сложности материала и требований конкретного журнала. Однако методическое издание сопровождается абстракт-текстом, который, по словам многих лингвистов, рассматривается в качестве синонима термину "резюме" (статьи) и английскому abstract. Хотя данное исследование опровергает эту точку зрения.Ключевые слова: аннотация, абстракт-текст, статья, научная статья, методическая статья.

1. Абрамов Е. Г. Какой должна быть аннотация к научной статье / Е. Г. Абрамов // Научная периодика: проблемы и решения. — М.: Издательский дом "БИБЛИО-ГЛОБУС", 2012. — 53с.

2. Валеева, Н.Г. Введение в переводоведение / Н.Г. Валеева. — М.: Изд-во РУДН, 2006. — 173 с.

3.ГОСТ 7.9-95. Реферат и аннотация. Общие требования. М.: ИПК Издательство стандартов, 1996. — 7 с.

4. Кожина, М.Н. О специфике художественной и научной речи в аспекте функциональной стилистики [Текст] / М. Н. Кожина. Перм. ун-т, 1986. — С. 213.

5. Мешман, Л.И. Композиционно-смысловая организация текста английской научной статьи / Л.И. Мешман // Функциональные стили и преподавание иностранных языков. — М., 1982. — 198 с.

6. Михайлова, Е.В. Интертекстуальность в научном дискурсе: на материале статей: дис. … канд. филол. наук / Е.В. Михайлова. − Волгоград, 1999. — 205 с.

7. Разинкина, Н.М. Развитие языка английской научной литературы / Н.М. Разинкина. — М., 1978. — 146 с.

8. Сысоев П.В. Правила написания аннотации // ИЯШ. 2009. №4. — С. 81-83.

9. Троянская, Е.С. Обучение чтению научной литературы / Е.С. Троянская. — М., 1989. — 196 с.

10. Черкунова, М. В. Прагмалингвистические характеристики аннотаций научной и учебной литературы: на материале англоязычных изданий: автореф. дис.... канд. филол. наук / М.В. Черкунова. − Самара, 2007. − 19 с.

11. Шапкина Е. В. Особенности перевода научной статьи: аннотация / Е. В. Шапкина // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Лингвистика. — Челябинск: Южно-Уральский государственный университет (национально-исследовательский университет), 2015. — 87с.

12. Языкознание: Большой Энцикл. Словарь / гл. ред. В.Н. Ярцева. — 2-е изд. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2000. — 688 с.

13. Vijay K. Bhatia. Journal "English For Specific Purposes". — Elsevier B.V., 2010. — P. 378-382.

14. Ilana Salem. "ELT Journal", 61(3). — Oxford University Press, 2007. — P. 211-219.

15. Kretzenbacher, H.L. Wie durchsichtig ist die Sprache der Wissenschaften? // Linguistik der Wissenschaftssprache / H.L. Kretzenbacher, H.Weinrich (Hrsg.). — Berlin, New York, 1995. — 168 S.

Авторы: Иноземцева Н.В., Вержинская И.В.

Год: 2016