Оренбургский государственный университет 30 июня 2024   RU/EN

Май 2016, № 5 (193)

УДК: 37+140.8Салов А.И. ЭТИЧЕСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ УЧИТЕЛЯ: ОСОБЕННОСТЬ И НАЗНАЧЕНИЕВ данной статье, исходя из того что этическое мировоззрение учителя является видовым по отношению к целостному мировоззрению как части сознания, а частью этического мировоззрения учителя является его этическое сознание, которому соответствует свой тип знания, свой способ оформления категорий и понятий и которое как рефлексивное сознание "работает" со "своим" знанием, ставятся вопросы: "С каким знанием "работает" этическое сознание учителя?", "Как оформляется этическое сознание?". Приводятся доказательства того, что этическое сознание является теоретическим, а моральное, нравственное сознание является практическим сознанием; что этическое сознание оформляется категориально, а нравственное и моральное сознание — понятийно; что этическое сознание учителя как теоретическое сознание "работает" с категориями этики, педагогической этики, а не с понятиями морали, педагогической морали. Объясняется, почему не следует вести речь об этическом мировоззрении младших школьников в том смысле, что его частью является этическое сознание как теоретическое. На основе учета сути таких функций мировоззрения, как "дирижерская", ценностно-ориентационная, объяснения мира и места, которое занимает человек в нем, регулятивная, организующая, задавания ценностей, обосновывается особенность и назначение этического мировоззрения учителя, заключающееся в том, что такое мировоззрение управляет его деятельностью по осмыслению понятий морали, моральных знаний, ценностей, идеалов; по упорядочиванию ценностей, которые организуют систему отношений учителя с миром, с людьми, с учащимися и их родителями и т. д.; по нормализации таких отношений по моральным критериям; по формированию нравственного мировоззрения школьников. Приводятся доказательства того, что выявлять особенность этического мировоззрения учителя исходя из особенностей этического сознания теоретически нецелесообразно: этическое сознание является частью этического мировоззрения, которое не приращивается этическим знанием как этическое сознание. Ключевые слова: учитель, этическое мировоззрение, этическое сознание, особенность, назначение этического мировоззрения учителя.

1. Апресян Р.Г. Общие моральные понятия // Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика. М.: Гардарики. — 1998. С. 225–308.

2. Бездухов А.В. Концепция и модель формирования этического сознания будущего учителя: автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук. Самара. — 2014. 50 с.

3. Бездухов А.В. Содержание этико-педагогической деятельности учителя // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. — 2010. — № 5. — С. 83–90.

4. Бездухов А.В. Сущность различий между этическим и моральным, нравственным сознанием учителя // Новое в психолого-педагогических исследованиях. — 2013. — № 4. — С. 56–66.

5. Бездухов А.В. Этический "ярус" сознания учителя // Мир образования — образование в мире. — 2013. — № 3. — С. 91–100.

6. Бездухов А.В. Этическое сознание учителя: вопросы теории. Самара: ПГСГА. — 2013. 124 с.

7. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: Просвещение. — 1968. — 464 с.

8. Дробницкий О.Г. Проблемы нравственности. М.: Наука. — 1977. 334 с.

9. Капустина Н.Г. Особенности этического мировоззрения младших школьников // Современное начальное образование: итоги и перспективы развития: сборник материалов всероссийской научно-методической конференции / под ред. О.И. Плешковой. Барнаул: АГПУ. — 2009. С. 106–116.

10. Кобляков В.П. Этическое сознание. Л.: ЛГУ. — 1979. 222 с.

11. Лопухова Ю.В. Теоретические основы воспитания толерантности студентов вуза. М.: МПСУ. — 2012. 197 с.

12. Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. М.: Академия. — 2002. 456 с.

13. Пупков С.В. Теоретические основы формирования нравственно-ценностной позиции студента — будущего социолога. М.: МПСИ. — 2009. 144 с.

14. Салов А.И. Функции мировоззрения // Мир образования — образование в мире. — 2014. — №3. — С. 28–35.

15. Ушинский К.Д. Педагогические сочинения. В 6 т. Т. 4. М.: Педагогика. — 1989. 528 с.

16. Харчев А.Г. Этика и мораль // Предмет и система этики. М.: Институт философии АН СССР; София: Институт философии БАН. — 1973. С. 69–91.

Автор: Салов А.И.

Год: 2016