Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Май 2016, № 5 (193)

УДК: 378:159.923.2-052Архипов А.А., Валетов М.Р. МЕТОДОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО ТРЕНИНГА В ФОРМИРОВАНИИ САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ Образовательная практика в вузе должна обеспечивать не только устойчивую трансляцию знаний, их качественное восприятие с целью дальнейшего формирования практических навыков и создания условий для осознанности применяемых знаний. Именно осознанность знаний, интерес к ним лежат в основе дальнейшего становления профессионального мышления. Учебная деятельность студентов тесным образом связана с психосоциальными производными целенаправленного влияния на личность в становлении ее самосознания. В этой связи психофизический тренинг обладает достаточно комплексным потенциалом воздействия на ментальные и биопсихические механизмы регуляции поведением личности, что создает оптимальные условия для ее развития и формирования самосознания; может легко быть адаптирован в основных и вариативных формах образовательной практики вуза, сочетаться с различными междисциплинарными формами в использовании его элементов и применяться в самоценностном значении, в качестве собственно психотропных форм; не требует дорогого оснащения, легко применим в стационарных и ситуативных условиях; развивает в личности собственные внутренние способности и стремление к самоoсознанности. С целью формирования осознанности в восприятии знаний и саморазвития личности студента мы предлагаем следующее основное направление реализации психолого-педагогических воздействий — внедрение психофизического тренинга в образовательную практику вуза с использованием идеомоторных, соматопсихических, аппаратурных и смешанных методов психорегуляции в базовых и вариативных формах образовательного процесса вуза.Ключевые слова: самосознание личности студента, образовательная практика, профессиональное мышление, психофизический тренинг, психорегуляция.

1. Агапов, В. С. Сущностная характеристика Я-концепции / В. С. Агапов // Психология Я — концепции: методология, теория, структура: хрестоматия. — М.: ГСА, 2002. — 230 с.

2. Архипов, А. А. Психолого-педагогические аспекты реализации психофизического тренинга в практике физического воспитания студентов технических вузов: учебно-методическое пособие / А. А. Архипов, О. Ю. Малахова. СамГУПС, ОрИПС — филиал СамГУПС. -Самара: изд-во "СамГУПС", 2014. — 104 с.

3. Архипов, А. А. Саморазвитие личности студента в образовательной практике вуза с использованием ценностей физической культуры / А. А. Архипов, М. Р. Валетов, А. М. Кузьмин // Современное образовательное пространство: риски и безопасность: сборник статей. — Оренбург: ОГПУ, 2014. — С.47-49.

4. Архипов, А. А. Теоретико-методологические и структурно-функциональные предпосылки формирования деятельности в личностном саморазвитии и социальной практике / А. А. Архипов, М. Р. Валетов, М. А. Мазитов // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всерос. науч.-практич. конференции 29-31 января 2014 г., г. Оренбург. — Оренбург: ОГУ, 2014. — С.921-926.

5. Белкин, А.С. Основы возрастной педагогики: учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений / А. С. Белкин. — М.: Академия, 2000. — 192 с.

6. Бубэ, Х. Тесты в спортивной практике / Х. Бубэ, Г. Фэк, Ф. Трогш; пер. с нем. Л. М. Мирский; общ.ред. и предисл. В. П. Филина. — М.: Физкультура и спорт, 1968. — 238 с.

7. Горбунов, Г.Д. Психопедагогика спорта / Г.Д. Горбунов. — М.: Физкультура и спорт, 1986. — 208 с.

8. Данилова, Н. Н. Психофизиология: учебник для вузов / Н. Н. Данилова. — М.: Аспект Пресс, 1998. — 373 с.

9. Динейка, К. В. Движение, дыхание, психофизическая тренировка / К. В. Динейка. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Физкультура и спорт, 1986. — 64 с.

10. Динейка, К.В. Десять уроков психофизической тренировки / К.В. Динейка. — М.: Физкультура и спорт, 1987. — 63 с.

11. Практикум по спортивной психологии / под ред. И. П. Волкова. -СПб.: Питер, 2002. -288 с.

12. Ильин, Е.П. Психофизиология физического воспитания. (Факторы, влияющие на эффективность спортивной деятельности): учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. №2114 "Физическое воспитание" / Е. П. Ильин. -М.: Просвещение, 1983. — 223 с.

13. Кобяков, Ю.П. Концепция норм двигательной активности человека / Ю. П. Кобяков // Теория и практика физической культуры. — 2003. — №11. — С. 20-23. 14. Либин, А.В. Дифференциальная психология: На пересечении европейских, российских и американских традиций / А. В. Либин. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Смысл, PerSe, 2000. — 549 с.

15. Лоуэн, А. Психология тела / А. Лоуэн; пер. с англ. С. Коледа. — М.: Ин-т общегуманит. исследований, 2002. — 208 с.

16. Матвеев, Л. П. Теория и методика физической культуры / Л.П. Матвеев. — М.: Физкультура и спорт, 1991. — 543 с.

17. Найдиффер, Р. М. Психология соревнующегося спортсмена: пер. с англ. / предисл. А. В. Родионова. М.: Физкультура и спорт, 1979. — 224 с.

18. Психотерапевтическая энциклопедия / под ред. Б. Д. Карвасарского. 2-е изд., перераб. и доп. СПб.: Питер, 2000. — 1024 с.

Авторы: Архипов А.А., Валетов М.Р.

Год: 2016