Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2016, № 4 (192)

УДК: 633.112.1"321": 631.432: 632.112 (470.56)Крючков А.Г., Елисеев В.И. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОСТУПЛЕНИЯ И РАСХОДА ВЛАГИ ЯРОВОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЕЙ В ЗАСУШЛИВОЙ СТЕПИ ОРЕНБУРГСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯОренбургская область является одной из ведущих областей по производству зерна яровой твердой пшеницы. Частые засухи в течение вегетационного периода снижают уровень урожайности яровой твердой пшеницы. В связи с этим ведется постоянный поиск приемов, обеспечивающих повышение продуктивности яровой твердой пшеницы при сохранении и улучшении технологических качеств зерна. Важнейшее значение придается улучшению условий ее водообеспеченности и питания. Выявление в многолетнем стационарном опыте закономерностей поступления и расхода влаги этой культурой в различные по метеоусловиям годы является актуальным для Оренбургской области и других регионов с подобными почвенно-климатическими условиями. В основу исследований были положены многолетние (1974—2015 гг.) экспериментальные данные по урожайности яровой твердой пшеницы, полученные в стационарном опыте с удобрениями на обыкновенном черноземе центральной зоны области и метеоданные Оренбургского гидрометеоцентра с применением методов математического моделирования. В результате выявлены закономерности поступления и расхода влаги яровой твердой пшеницей и их роль в формировании ею урожайности на фонах без удобрения и с внесением NPK. Исследованиями установлен более экономный расход влаги на удобренном фоне, что очень важно для засушливых условий области. На фоне без удобрений коэффициент водопотребления равен 2 192,5 куб. м/т, на фоне N80P80K40 — 1 976,8 куб. м/т. Впервые для условий Оренбургской области рассчитаны скорости расхода доступной влаги растениями яровой твердой пшеницы на удобренном и неудобренном фонах и их связи с урожайностью. Установленные в результате исследований зависимости урожайности яровой твердой пшеницы от запасов влаги в почве, количества выпадающих осадков и расхода доступной влаги, а также уравнения могут быть использованы на практике при производстве яровой твердой пшеницы.Ключевые слова: яровая твердая пшеница, поступление и расход влаги, урожайность, корреляционные связи, параметры.

1. Крючков А.Г. Максютов Н.А. Погодные факторы и роль предшественников в повышении урожайности яровой твёрдой пшеницы в степной зоне Оренбуржья / №11, стр.7-12.

2. Крючков А.Г. Елисеев В.И., Абдрашитов Р.Р. Удобрение яровой твёрдой пшеницы и её урожайность в Оренбурсгком Предуралье // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук.  — 2012 г.  — №1 С. 53-57.

3. Аникович В.Ф. Особенности водного режима почвы в связи с внесением минеральных удобрений под яровую пшеницу в засушливой степи Оренбургской области / Сборник научных трудов, Уфа.  — 1988.  — С. 68-74.

4. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта (с основами статистической обработки результатов исследований) / М.: Агропромиздат, 1985.  — 351 с. с илл.

5. Материалы бюллетеней Оренбургского Гидрометеоцентра за 1974-2015 гг.

6. Научные отчеты лаборатории агрохимии ФГБНУ "Оренбургский НИИСХ" за 1974-2015 гг.

Авторы: Крючков А.Г., Елисеев В.И.

Год: 2016