Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Апрель 2016, № 4 (192)

УДК: 811.161.1Шишолина А.О. ТИПОЛОГИЯ НОВЕЙШИХ КОМПОЗИТОВ РУССКОГО ЯЗЫКАВ данной статье изложены результаты исследования составных наименований в современном русском языке. Сложные слова, или композиты, представляют собой одно из наиболее интересных явлений в современном русском языке. Актуальность исследования обусловлена активным процессом пополнения класса композитов, являющихся результатом процесса заимствования или имеющих в своем составе иноязычный компонент. Изучение развития композитов позволяет проследить важные особенности развития языка и организации речевой деятельности. Нами применяется описательный метод с привлечением элементов типологического, этимологического анализа материалов словаря композитов русского языка новейшего периода, толковых, этимологических, энциклопедических словарей, словарей иностранных слов русского языка, а также публицистической литературы. Исследуемый материал представляет собой составные наименования, принадлежащие к разным семантическим пластам: как бытовая лексика, так и специальная, терминологическая, что позволяет выявить тенденции в распространении и адаптации композитов в современном русском языке. В статье представлена лексико-тематическая классификация новейших композитов, описаны причины их появления. Рассмотрена одна из разновидностей — единицы, включающие в себя иноязычные компоненты различной этимологии, сложные наименования бинарной структуры, которые являются результатом процесса заимствования готовых лексических единиц-композитов или строятся по заимствованной модели. Описана классификация композитов по степени спаянности и ассимиляции компонентов в языке-рецепторе: образования с одним ассимилированным компонентом, образования, в которых оба компонента ассимилированы, собственно иноязычные композиты, состоящие из неассимилированных компонентов, и нетранслитерированные формы и вкрапления. в статье содержится описание ряда продуктивных словообразовательных элементов, активно участвующих в образовании новейших композитов.Ключевые слова: сложные новообразования, иноязычная лексика, композиты, заимствования, квазикомпозиты, заимствованные модели.

1. Габдреева Н.В., Агеева А.В., Тимиргалеева А.Р. Иноязычная лексика в русском языке новейшего периода: монография/  — М.: Флинта: Наука, 2013.  — 328 с.

2. Габдреева Н.В., Гурчиани М.Т. Словарь композитов русского языка новейшего периода.  — М.: Флинта: Наука, 2012.  — 280 с.

3. Клобуков Е.В., Гудилова С.В. Языковая специфика непроизводных сложных слов (квазикомпозитов) // Язык, сознание, коммуникация. Вып. 20.  — М.: МАКС Пресс, 2001.  — 139 с.

4. Комлев Н.Г. Словарь иностранных слов.  — М.: Эксмо-пресс, 2006.  — 672 с.

5. Коммерсантъ Weekend 19.09.2014 №36

6. Коммерсантъ Weekend 14.09.2014 №44

7. Коммерсантъ Weekend 19.10.2014 №39

8. Коммерсантъ Weekend 08.06.2012 №21

9. Крысин Л. П. Толковый словарь иноязычных слов.  — М.: Эксмо, 2005.  — 944 с.

10. Маринова Е.В. Теория заимствования в основных понятиях и терминах / Е.В. Маринова.  — М.: Флинта, 2013.  — 240 с.

11. Шагалова Е.Н. Типы семантических отношений между компонентами в определительных композитах / Е.Н. Шагалова // Доклады международной конференции Диалог 2003.  — М.: Наука, 2003.

12. Шеляховская Л. А. Структурно-морфологические типы сложных существительных и их продуктивность в современном литературном языке / Л.А. Шеляховская: Автореф. дис.. канд. филол. наук: Алма-Ата, 1958. 19 с.

13. Мельникова А.И. Новые типы сложных существительных без соединительных гласных в современном русском языке / А.И. Мельникова: Дис.. канд. филол. наук: М., 1961. 338 с.

14. РяшенцевЮ.П. Сложные слова и их компоненты в современном русском языке / Ю.П. Ряшенцев. Орджоникидзе: Изд-во СОГУ, 1976.  — С. 215-223.

15.Янко-Триницкая Н.А. Словообразование в современном русском языке.  — М.: Индрик, 2001.  — 504 с.

Автор: Шишолина А.О.

Год: 2016