Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Март 2016, № 3 (191)

УДК: 811.111'373Худинша Е.А. ОСОБЕННОСТИ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ СЛОЖНЫХ ТЕРМИНОВ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ (НА ПРИМЕРЕ БАЗОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ)Рассматриваются словообразовательные модели отдельных сложных базовых терминов в английской экономической терминологии. Выделяется структурно-семантическая связь между компонентами сложного термина. Так как развитие английского языка постоянно совершенствуется, то слова и словосочетания подвергаются различным семантическим изменениям. Изменение значения слов, переход слов из одной лексико-грамматической категории в другую категорию, сдвиги значения приводят к изменению функции слова. В современном мире большой интерес вызывают сложные слова, которые образуются из основ слов, находящихся между собой в определенных структурно-семантических отношениях. Структурно-семантические отношения между компонентами сложного слова представляют собой своеобразный вариант семантико-структурных отношений слов в словосочетании. Изменения в экономике, экономический кризис вызывают интерес к экономической науке во всём мире. Экономической науке свойственна своя терминология, в состав которой входят простые и сложные термины, а также терминологические сочетания, без знания которых невозможно понимание определенных экономических ситуаций. Этимологический анализ представленных экономических сложных терминов выражает многообразие заимствований терминов в данной терминологии, подчеркивая особенности словообразования сложных терминов в английском языке, основой которых являются базовые термины. Структурно-семантические отношения между компонентами сложных терминов в английской экономической терминологии позволили определить словообразовательные структурные модели (N + N, Prep + N, Prep + V, A + N), характерные для рассматриваемой терминологии на основе базовых терминов, где выделяются слова, которые несут определенную смысловую нагрузку в данных моделях. Рассмотренные структурно-семантические отношения между компонентами экономических сложных терминов на примере некоторых словообразовательных моделей в английском языке показывают, что, независимо от своей формы (одни термины пишутся слитно, другие через дефис), сложные термины сохраняют свою семантическую форму, опираясь на базовые термины. Основная семантическая нагрузка в данных терминах приходится на второй (последний) элемент слова, а семантическая связь между значениями двух элементов представляет собой подчинительную семантическую связь.Ключевые слова: базовый термин, этимология, терминология, заимствование, сложное слово, словообразование, структурно-семантические отношения.

1. Будагов Р.П. Введение в науку о языке. Учебное пособие для студентов филологических факультетов университетов и пединститутов. М.: Издательство "Просвещение", 1965. 492 с.

2. Царев П.В. Продуктивное именное словообразование в современном английском языке /. П.В. Царев, М.: Издательство Московского университета, 1984. 224 с.

3. Кубрякова Е.С. Что такое словообразование. М., 1965. 18 с.

4. Marchand H. The Categories and Types of present Day English Word Formation. Munchen, 1969. 215 p.

5. Гринев — Гриневич, С. В. Терминоведение: учеб. пособие для студ. высш. учеб. Заведений / С. В. Гринев — Гриневич. М.: Издательский центр "Академия", 2008. 304 с.

6. Каращук, П.М. Аффиксальное словообразование в английском языке/ П. М. Каращук. М.: Изд-во "Высшая школа", 1965. — 172 с.

7. Гринев, С.В. Введение в терминоведение. М.: Московский Лицей, 1993. 309 с.

8. Каращук П.М. Словообразование английского языка. М., 1977. 303 с.

9. Худинша, Е. А. Особенности становления и развития английских базовых терминов в подъязыке экономик: дис. … канд. филолог. наук / Е. А. Худинша. Омск, 2011. 159 с.

10. Oxford Dictionary of Business English for learners of English, Oxford University Press, 1994. 493 p

11. Dictionary of Etymology: The origins of American English Words. Robert K. Barnhart, 1995. 916 p.

12. Англо-русский толковый словарь. Банковское дело /М.: Экономическая школа, ОЛМА ПРЕСС Образование, 2005. 736 с.

13. Ахманова О.С. Русско-английский словарь / Под редакцией Е.А.М. Уилсон. М.: Рус.яз. Медиа, 2003. 296 с.

14. Webster's Dictionary. — Запорожье. Рип "Выдавэц", 1993. 336 с.

15. Oxford Russian Mini Dictionary. Edited by Della Thompson. Oxford University Press. 2006. 731 p.

Автор: Худинша Е.А.

Год: 2016