Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Март 2016, № 3 (191)

УДК: 811.112.2'367.626Стренадюк Г.С., Стренадюк Е.Б. РОЛЬ МЕСТОИМЕННЫХ СЛОВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕДИНСТВА ТЕКСТАВ данной статье описывается одна из основных проблем теории текста, а именно достижение связности текста посредством местоименных слов. В статье описывается класс слов, именуемый местоименными словами. Группу местоимений пополняет определенный круг лексем, которые подвергаются процессу прономинализации. Местоименные слова до сих пор не были объектом исследования именно с этой точки зрения, они лишь упоминались в некоторых работах по теории текста. Авторы статьи выделяют местоименные слова из состава всех основных частей речи, а именно существительных, глаголов, прилагательных, наречий. В статье исследуются местоимения, которые, как и большинство слов, относятся к "открытым классам", то есть существует определенный круг лексем, способных пополнять состав класса местоимений, которые подвергаются процессу прономинализации. Как отмечают авторы, основным источником пополнения класса местоимений являются широкозначные слова. Широкозначность представляет собой благоприятную почву для местоименности. Благодаря данным словам язык способен передавать определенное содержание в более сжатом виде. Таким образом, местоименные же слова являются одним из путей эволюции широкозначных слов. В работе вводится понятие "круг прономинальных замен" местоименного слова, под которым понимаются все те номинации, вместо которых местоименные слова выступают в роли субститута. Данный круг очень обширен, он включает в себя все первичные номинации, в роли которых выступают как отдельные слова, так и сочетания слов. Авторами проанализированы функции местоименных слов, такие как дейктическая, заместительная, конденсирующая, фатическая функции. Каждое местоименное слово обладает определенной функцией. Однако функции строго не закреплены за местоименными словами, в контексте одно местоименное слово может выполнять несколько функций. Таким образом, в работе рассмотрен интересный пласт лексики, благодаря которому текст воспринимается как единое целое. Достигается это качество текста с помощью так называемых широкозначных слов, занимающих особое место в лексическом составе языка. Именно данные слова, как отмечают авторы, являются благоприятной основой для местоименности, которая является необходимой предпосылкой конституирования текста.Ключевые слова: прономинальные слова, единство текста, дейктическая, заместительная, конденсирующая, фатическая функции, когерентность текста, анафорические и катафорические местоимения, антропонимические и неантропонимические местоимения, широкозначные слова.

1. Аверенцев, С.С. Филология// Большая советская энциклопедия / Изд. 3-е. Т. 27[Электронный ресурс]-Режим доступа:http://philologos.narod.ru/texts/aver_philol.htm

2. Девкин, В.Д. Проблемы немецкой разговорной речи: Автореф. дис. … доктора филол. наук. — М., 1974. — 60 с.

3. Гальперин, И. Р. Текст как объектлингвистического исследования. Изд. 4-е, стереотипное. М: КомКнига, 2006. — 144 с. (Лингвистическое наследиеXXвека.)

4. Золотова, Г.А. Коммуникативные аспекты русского синтаксиса. М., 2010.— 368 с.

5. Новиков, Л.А. Современный русский язык/ Под ред. Л.А. Новикова. — СПб., 2003. С. 574.

6. Степанова, М.Д., Хельбиг, Г. Части речи и проблема валентности в современном немецком языке. — М.: Высшая школа, 1978. — 256с.

7. Степанова, М.Д. Словарь словообразовательных элементов немецкого языка. — М.: Русский язык, 2000. — 536 с.

8. Пешковский, А.М. Русский синтаксис в научном освещении. — Изд. 8, М.: УРСС, 2001, 432 с.

9. Moskalskaja, O.I. Grammatik der deutschen Gegenwartssprache. — Moskau:Vyssajaskola. — 1983. — 344 S.

10. Apitz, B. Nackt unter Wцlfen. — Halle — Leipzig: Mitteldeutscher Verlag. -1958. — 438 S.

11. Becher, J.R. Abschied.— Leipzig: Verlag Philipp Reclam.-1971.— 424 S.

12. Fallada, H. Kleiner Mann — was nun? — Berlin: Aufbau-Taschenbuch-Verlag. — 2011. — 250 S.

13. Kellermann,B. Der Tunnel.— Moskau: VerlagfьrfremdsprachigeLiteratur.— 1956.— 376 S.

14. Seghers, A. Das siebte Kreuz. — Leipzig: Verlag Philipp Reclam.— 1971.— 424 S.

15. Noll D., Die Abenteuer des Werner Holt. Roman einer Jugend.— Berlin und Weimar: Aufbau-Verlag.— 1976.-550 S.

Авторы: Стренадюк Г.С., Стренадюк Е.Б.

Год: 2016