Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

Февраль 2016, № 2 (190)

УДК: 597.771Фёдорова О.А., Гавричкин А.А. КРОВОСОСУЩИЕ МОШКИ (DIPTERA, SIMULIIDAE) ЮЖНОЙ ТАЙГИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИВ статье представлены результаты многолетних исследований по видовому составу, сезонной динамике численности и суточному ритму активности кровососущих мошек в подзоне южной тайги. Данные по кровососущим мошкам подзоны южной тайги Тюменской области довольно ограничены. С целью изучения современного состояния фауны и экологии кровососущих мошек в подзоне южной тайги Тюменской области были проведены исследования в 2003–2015 годах в Нижнетавдинском районе Тюменской области, относящемся по природно-климатическим условиям к подзоне южной тайги лесной зоны. Учет численности мошек проводили с помощью энтомологического сачка со съемными мешочками. При определении степени обилия использовали шкалу А.И. Баканова. Пороговую численность для определения периода массового лёта установили на основании исследований Р.П. Павловой. Установлено, что первые особи мошек начинают летать в конце мая. Наиболее высокая численность в сезон исследований наблюдалась в июне и в первой декаде июля, массовым видом является B. Maculatus (ИД 71,4 %), многочисленным — Sch. Pusilla (ИД 28 %). Уровень численности мошек определяется сложившимися в летние сезоны метеорологическими условиями. Заканчивается лёт мошек, в основном, в августе, но в отдельные сезоны может продолжаться до конца сентября. Мошки активны в светлое время суток с подъемами численности в вечернее (21 ч) и утреннее (7 ч) время. При уменьшении освещенности днем численность мошек резко увеличивается.Ключевые слова: кровососущие мошки, южная тайга, фауна, экология, лёт.

1. Патрушева В.Д. Мошки Сибири и Дальнего Востока. — Новосибирск: Наука, 1982. — 322 с.

2. Букштынов В.И. О видовом составе и экологии гнуса на юге-западе Тюменской области // Пробл. вет.санитарии : Тр.ВНИИВС. Т.20. — Тюмень, 1962. — С.122–133.

3. Букштынов В.И. Фауна и экология кровососущих двукрылых насекомых юга Тюменской области // Пробл. вет. санитарии: Тр. ВНИИВС. Т.23. — Тюмень,1966. — С. 309–310.

4. Митрохин В.У. Кровососущие мошки (сем. Simuliidae) Северного Зауралья : Дис. … д-ра биол. наук. — Тюмень, 1974. — 343 с.

5. Патрушева В.Д. Мошки (сем. Simuliidae) Приобья // Биологические основы борьбы с гнусом в бассейне р. Оби. — Новосибирск, 1966. — С. 53–117.

6. Западная Сибирь / Под ред. Г.Д. Рихтера. — М.: Изд-во АН СССР, 1963. — 488 с.

7. Расницын С.П., Косовских В.Л. Усовершенствованный метод учета обилия комаров сачком вокруг человека и сравнение его с учетом темным колоколом // Мед. паразитол. — 1979. — № 1. — С. 18–24.

8. Баканов А.И. Количественная оценка доминирования в экологических сообществах. — : ИБВВ АНСССР, 1987. — 63 с.

9. Павлова Р.П. Сравнительная вредоносность и экономические пороги вредоносности двукрылых насекомых для дойных коров // Сб. науч. тр. "Проблемы энтомологии и арахнологии". — Тюмень, 1997. — С. 112–130.

10. Рубцов И.А. Краткий определитель кровососущих мошек фауны СССР. — Л.: Наука, 1962. — 228 с.

11. Янковский А.В. Определитель мошек (Diptera, Simuliidae) России и сопредельных территорий (бывшего СССР). — СПб, 2002. — 570 с.

12. Павлова Р.П., Хлызова Т.А., Фёдорова О.А., Чередников А.И., Латкин С.В. Видовой состав кровососущих комаров и мошек на пастбищах юга Тюменской области // Российский паразитологический журнал. — 2011. — № 4. — С. 41–46.

13. Фёдорова О.А. Кровососущие мошки (Diptera, Simuliidae) юга Тюменской области (биологические основы защиты крупного рогатого скота) : автореф. дис. … канд. биол. наук. — Тюмень, 2009. — 22 с.

14. Хлызова Т.А., Фёдорова О.А., Латкин С.В., Сивкова Е.И. Численность кровососущих двукрылых насекомых в подзоне южной тайги Тюменской области в 2011 году // Экология, эволюция и систематика животных: Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. — Рязань : Голос губернии, 2012. — С. 151–152.

15. Федорова О.А., Павлова Р.П. Приуроченность кровососущих мошек (Diptera, Simuliidae) к различным биотопам // Вестник ТГУ. Экология и природопользование. — 2014. — № 6. — С. 76–80.

Авторы: Фёдорова О.А., Гавричкин А.А.

Год: 2016