Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2016, № 2 (190)

УДК: 372.8Тумашева О.В., Абрамова Е.В. УЧЕБНАЯ ДЕЛОВАЯ ИГРА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕВведение новых федеральных государственных образовательных стандартов требует пересмотра подходов к проектированию и реализации процессуально-технологического компонента образовательного процесса. Это обстоятельство актуализировало необходимость изменения подходов к выбору технологий и методов обучения, в том числе и обучения математике, обеспечивающих достижение новых образовательных результатов. В новых условиях перспективным методом обучения математике выступает учебная деловая игра. В статье авторами обосновывается гипотеза: использование в процессе обучения математике учебных деловых игр будет способствовать реализации требований ФГОС. Уточняется понятие учебной деловой игры. Выделен комплекс метапредметных умений, формированию которых в процессе обучения математике способствуют учебные деловые игры. Также описаны личностные результаты, которые при этом могут быть сформированы у обучающихся. Разработаны технологические аспекты конструирования и проведения учебных деловых игр в процессе обучения математике: определены требования к учебным деловым играм, на основе которых разработан алгоритм их конструирования; охарактеризованы этапы проведения учебных деловых игр. Для уменьшения организационной трудоемкости рекомендовано разрабатывать определенную рамочную основу игры, которая может быть наполнена любым предметным содержанием, актуальным в конкретный момент времени. Приведен пример рамочной основы учебной деловой игры. Как показывает опыт преподавания, разумное использование в образовательном процессе учебных деловых игр позволяет обучающимся сократить время на приобретение, обогащение субъектного опыта средствами предметной области "Математика", который лежит в основе овладения метапредметными умениями и саморазвития личности, на что и ориентированы основные требования ФГОС.Ключевые слова: учебная деловая игра, образовательные результаты, обучение математике, федеральный государственный образовательный стандарт, игровые технологии, имитационные методы обучения.

1. Айламазьян А.М. Актуальные методы воспитания и обучения: деловая игра : учеб. пособие / А.М. Айламазьян. М. : МГУ, 2009. — 244 с.

2. Болтаева М. Л. Деловая игра в обучении // Молодой ученый. — 2012. — № 2. — С. 252–254.

3. Вербицкий А.А. Методологические рекомендации по проведению деловых игр : учеб. пособие / А.А.Вербицкий, Н.В. Борисова. — М.: Просвещение, 2009. — 89 с.

4. Галушко Д.И. Деловые игры. — Киев : Урожай, 1989. — 208 с;

5. Гинзбург Я.С., Коряк Н.М. Социально-психологическое сопровождение деловых игр // Игровое моделирование: Методология и практика. — Новосибирск : Наука, 2007. — С. 61–77.

6. Кривова В.А. Применение учебных деловых игр при обучении математике в основной школе (на примере изучения геометрического материала) : Дис. … канд. пед. наук: 13.00.02. — М., 1999. — 231 с.

7. Крутихина М.В., Чернядьева Е.В. Деловые игры экономического содержания в обучении математике учащихся общеобразовательных классов // Концепт. — 2012. — № 2 (февраль). — ART 1216. — URL: http// e-koncept.ru/2012/1216.htm

8. Полат Е.С., Бухаркина М.Ю. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования : учеб. пособ. для студентов высш. уч. завед. — М.: Академия, 2007. — 368 с.

9. Смолкин А.М. Методы активного обучения : науч.-метод. пособие / А.М. Смолкин. — М.: Высш. шк., 2001. — 176 с.

10. Тумашева О.В., Берсенева О.В. Структурно-содержательная модель процесса обучения математике в условиях реализации системно-деятельностного подхода // Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева. — 2015. — № 4 (34). — С. 62–65.

11. Тумашева О.В. Об особенностях обучения математике в условиях реализации системно-деятельностного подхода // Актуальные проблемы качества математической подготовки школьников и студентов: методологический, теоретический и технологический аспекты : Материалы 3-й Всерос. науч.-метод. конф. — 2015. — С. 75–78.

12. Тумашева О.В. Профессиональный контекст математической подготовки будущих учителей математики в педвузе : дис. … канд. пед. наук: 13.00.02. — Красноярск, 2004. — 153 с.

13. Тумашева О.В. Стань соавтором! // Математика в школе. — 2014. — № 1. — С. 60–63.

14. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.). 17.12.2010, № 1897; URL: http://минобрнауки.рф/документы/938. (дата обращения: 11.12.2014).

15. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (10-11 кл.). 17.05.2012. № 413 URL: http://минобрнауки.рф/документы/2365. (дата обращения: 11.12.2014).

Авторы: Тумашева О.В., Абрамова Е.В.

Год: 2016