Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2016, № 2 (190)

УДК: 37.013(045)Сопин А.Н. ИМИДЖ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ РУЧНОГО ТРУДА КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯПедагогика как наука рассматривает большой спектр направлений и способов деятельности в области воспитания и обучения подрастающего поколения. Особое место занимает трудовая деятельность. В данной области написано множество научных трудов, проведены исследования и реализованы в практической деятельности методики по трудовому воспитанию и обучению. Ручной труд — это ценность, которой сейчас не хотят владеть ни взрослые, ни дети, но потребность в этом есть. Необходимо проводить работу с педагогами как с профессионалами своей области, создавать положительный имидж. Сложно относиться положительно и уважительно к неопрятному педагогу. Именно внешний вид, манеры поведения, организованная обстановка отражают внутреннюю и профессиональную составляющую педагога. Проводя исследование по данной теме, выяснилось, что учащиеся негативно относятся к ручному труду и ручному творчеству. Они не хотят работать на заводах, любой ручной труд вызывает презрение и неуважение. Проводя опрос и беседы, было выявлено, что у большинства опрашиваемых родители зарабатывают руками. Анализируя с воспитанниками рынок труда, выяснилось, что зарплата рабочего в большинстве случаев выше зарплаты работников интеллектуальной сферы. Данные результаты не повлияли на их отношение к ручному творчеству. Важнее оказался их имидж, как они будут выглядеть, что о них будут говорить их друзья. В рамках исследования были уточнены и обсуждены составляющие имиджа, многие из которых реализованы в практической деятельности, и данная работа дала положительные результаты. Для подростков форма одежды, поведение, уважение и признание важнее заработка. Они с большим удовольствием работают с педагогом, который выглядит опрятно и грамотно общается. Именной такой специалист позволяет привить уважение к ручному труду и ручному творчеству, собственным примером показать успешность своей деятельности и профессии. Имидж не единственный способ формирования ценностного отношения к ручному труду и творчеству, но один из основополагающих в данном процессе.Ключевые слова: образование, ручной труд, имидж педагога ручного труда, коммуникативная компетенция.

1. Гончаров М.А. Основы менеджмента в образовании [Текст] / М.А. Гончаров. — М.: КНОРУС, 2008. — 480 с.

2. Збронская М.А. Внутренняя структура имиджа [Текст] / М.А. Збронская. — М.: Синтон, 2005. — 305 с.

3. Ильин Е.П. Психология для педагогов [Текст] / Е.П. Ильин. — СПб.: Питер, 2012. — 640 с.

4. Какой педагог нам нужен? : Сб. материалов науч.-пед. конф. преподавателей и студентов пед. фак., 15 апр. 2008 г. / Под ред. Л.В. Козиловой. — М.: Директ-Медиа, 2014. — 60 с.

5. Калюжный А.А. Технология построения имиджа учителя [Текст] / А.А. Калюжный // Гуманитарное образование в школе: теория и практика. — 2004. — № 5.

6. Лихачев Б.Т. Педагогика: Курс лекций : Учеб. пособие для студентов пед. учеб. заведений и слушателей ИПК и ФПК. — 4-е изд., перераб. и доп. [Текст] / Б.Т. Лихачев. — М.: Юрайт-М, 2001. — 607 с.

7. Медведева Е.А. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании: учеб. для студентов сред. и высш. пед. учеб. заведений [Текст] / Е.А. Медведева, И.Ю. Левченко, Л.Н. Комиссарова, Т.А. Добровольская. — М.: Academia, 2001. — 246 c.

8. Митина Л.М. Психология профессионального развития [Текст] / Л.М. Митина. — М., 1998. — 200с.

9. Новопашин Ю.Н. Имидж современного учителя [Электронный ресурс]. — http://www.proshkolu.ru/user/Novopashin52/blog/309687/

10. Попова О.И. Имидж преподавателя вуза: проблема самореализации в образовательном взаимодействии [Текст] / О.И. Попова // Педагогическое образование в России. — 2011. — № 4.

11. Сергеев И.С. Основы педагогической деятельности [Текст] / И.С. Сергеев. — СПб.: Питер, 2004. — 316 с.

12. Татаринова Н.В. О понятии "имидж" и его отличии от сходных с ним понятий "образ", "репутация", "стереотип" [Текст] / Н.В. Татаринова // Филологические науки. Вопросы теории и практики. — 2009. — № 2 (4).

13. Трофимова Г.С. Педагогическая коммуникативная компетентность: теоретический и прикладные аспекты : монография [Текст] / Г.С. Трофимова. — Ижевск: УдГУ, 2012. — 116 с.

14. Череднякова А.Б. Имидж педагога-хореографа и проблемы его формирования : монография [Текст] / А.Б. Череднякова. — М.: Владос, 2008. — 168 с.

15. Черепанова В.Н. Педагогическая имиджелогия [Текст] / В.Н. Черепанова. — Тюмень: ТОГИРРО, 1998. — 296 с.

Автор: Сопин А.Н.

Год: 2016