Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2016, № 2 (190)

УДК: 378.145Гусарова А.Н. СОВРЕМЕННОЕ ПОСТРОЕНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛСистема дополнительного образования детей в области физической культуры и спорта должна отвечать современным запросам общества, а также быть ориентирована, в первую очередь, на сохранение здоровья всех участников образовательного процесса, быть мобильной и толерантной. В связи с этим возникает острая потребность в качественной подготовке конкурентоспособных специалистов, что, на наш взгляд, способно не только формировать имидж страны, но и диктовать свои условия в социально-экономических вопросах развития других конкурентоспособных стран. Сделать это можно путем выделения научно-обоснованных свойств и качеств личности будущего преподавателя системы дополнительного образования детей, а также применения полученных знаний на практике в процессе обучения в вузе для дальнейшей эффективной профессиональной деятельности. Однако анализ существующей системы подготовки в вузах РФ, в том числе в республике Марий Эл, вскрыл необходимость коррекции и оптимизации образовательного процесса, детерминирующего формирование у будущего специалиста по физической культуре и спорту к работе в системе дополнительного образования детей специальных (дополнительных) профессиональных компетенций: гендерной, этической и здоровьесберегающей. Исходя из этого, в данном исследовании была предпринята попытка смоделировать иной подход к построению учебного процесса в республике Марий Эл с применением новейших IT-разработок. Всё сказанное делает компетентностно-ориентированный подход в современном образовании наиболее эффективным в реализации требований, предъявляемых к будущему конкурентоспособному специалисту системы дополнительного образования в области физической культуры и спорта.Ключевые слова: гендер, этика, здоровьесбережение, подготовка специалиста, дополнительное образование детей, спорт.

1. Аникеева, Н. Г. Формирование здоровьесберегающей компетенции студентов при профессиональной подготовке в вузе (на материале дисциплины "физическая культура"): автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.08 — теория и методика профессионального образования. — Тюмень, 2009. — 25 с.

2. Гусарова, А.Н. Подготовка будущих специалистов по физической культуре и спорту для работы в системе дополнительного образования детей: дис. … канд. пед. наук. — Йошкар-Ола, 2014. — 200 с.

3. Гусарова, А.Н., Никитин П.В. Информационный образовательный ресурс локального доступа "Электронный учебно-методический комплекс "Формирование дополнительных профессиональных компетенций у будущих специалистов в области физической культуры и спорта"" // Свидетельство о регистрации электронного ресурса №19084 от 09.04.2013г. Инв.номер ВНТИЦ № 50201350360 от 19.04.2013.

4. Зимняя, И.А. Ключевые компетенции — новая парадигма результата образования // Высшее образование сегодня. — 2003. — № 5. — С. 34–42.

5. Ижболдина, Е.А. Новая парадигма образования и компетентностный подход в образовательном процессе по дисциплине "Физическая культура" // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. — 2013. — № 1 (26). — С.60–65.

6. Постановление Правительства РФ от 21.01.2015 №30 "О федеральной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы" // Доступ из справ.-правовой системы "Консультант Плюс".

7. Путин, В.В. Интервью российским и иностранным СМИ. // Официальный сайт Президента России. — URL: http://www.kremlin.ru/news/20080#sel= (дата обращения: 13.01.2016).

8. Распоряжение Правительства Республики Марий Эл от 04.02.2013 № 46-р "Об утверждении стратегии действий в интересах детей на 2013–2017 годы в Республике Марий Эл" // Доступ из справ.-правовой системы "Консультант Плюс".

9. Федорова, С.Ю. Современные подходы к повышению профессиональной квалификации воспитателей по физкультуре // Инструктор по физкультуре. — 2013. — № 8. — С. 15–26.

10. Феномен спортивной культуры в аспекте философского, исторического и социально-педагогического анализа : науч.-метод. материалы и докл. круглого стола / Под. ред. А.А. Передельского; сост. И.Е.Евграфов. — М.: Физич. культура, 2014. — С. 49–51.

Автор: Гусарова А.Н.

Год: 2016