Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Февраль 2016, № 2 (190)

УДК: 378.14Гамова Н.А., Кулиш Н.В., Томина И.П. РАЗВИВАЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ Организация учебной деятельности должна рассматриваться в контексте успешности внесения в самостоятельную работу студентов инновационных элементов, направленных на формирование новых связей и отношений познавательной деятельности, которые и создают пространство их развития. Для формирования опыта самостоятельной работы студентов необходима ориентация в потоке информации. При этом создаются следующие возможности для развивающего обучения: возрастает потребность студентов в самореализации; создаются предпосылки для согласованной работы преподавателей и студентов; активизируется внутренняя мотивация учебной деятельности; усваивается логика исследования (организация и анализ данных, выделение проблемы, выдвижение гипотезы, проверка гипотезы, формулировка выводов). Самостоятельная работа студентов под руководством преподавателя позволяет им стать субъектами образования. Происходит развитие инициативы и активности студентов, возникает понимание ими процесса развития научного знания. Развивающие возможности самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя при изучении математического анализа состоят в приобретении студентами опыта самостоятельной работы, компетентности, ответственности, готовности к профессиональному росту, конкурентоспособности на рынке труда. В этой связи организация аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов приобретает всё большее значение в процессе обучения для формирования умений, самообразования, что становится фундаментом для послевузовского образования и дальнейшего повышения квалификации.Ключевые слова: самостоятельная работа студентов, развивающее обучение, возможности самостоятельной работы при изучении математического анализа.

1. Давыдов, В.В. Теория развивающего обучения / В.В. Давыдов. — М.: ИНТОР,1996. — 544 с.

2. Загвязинский, В.И. Теория обучения: Современная интерпретация / В.И. Загвязинский. — М.: Академия, 2001. — 192 с.

3. Ковалевский, И.Г. Организация самостоятельной работы студентов / И.Г. Ковалевский // Высшее образование в России. — 2000. — № 1. — С. 114–115.

4. Мальцев, В.Н. Контроль качества образования: балльно-рейтинговая система и тестовые технологии. Федеральное агентство по образованию, Уральский гос. ун-т им. А. М. Горького / В.Н. Мальцев. — Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2009. — 126 с.

5. Пидкасистый, П.И. Самостоятельная работа студентов / П.И. Пидкасистый. — М.: Педагогика, 2000. — 183 с.

6. Ниматулаев, М.М. Необходимость усиления методической работы преподавателя для организации непрерывной самостоятельной учебной деятельности / М.М. Ниматулаев // Наука и школа. — 2011. — № 3. — С. 33–36.

7. Муслимова, А. Ф. Самостоятельная работа как условие творческого развития студентов // СПО. — 2001. — № 4. — С. 433.

8. Монтень, М. Опыты / Пер. А.С. Бобовича, вступит. статьи Ф.А. Коган-Бернштейн и М.П. Баскина М.-Л.: Изд-во Акад. наук СССР, 1954–1958. В 2 т. (Сер. "Литературные памятники").

9. Миняева, Н.М. Самообразование студента в вузе в свете ключевых идей гуманитарных наук / Н.М. Миняева // Высшее образование сегодня. — 2010. — № 7. — C. 49–54.

10. Самостоятельная работа студентов в учебном процессе вуза глазами студентов // 5-я междунар. студ. электрон. науч. конф. "Студенческий научный форум", 15 февр. — 31 марта 2013 г.

11. Зайниев, Р.М. Реализация преемственности в математическом образовании : монография / Р. М. Зайниев. — Набережные Челны: НИСПТР, 2015. — 233 с.

12. Григорьев, С.Г. Информационные технологии в науке и образовании: сборник научных трудов / Под ред. С.Г. Григорьева. — Воронеж: Науч. кн., 2009. — 77 с.

13. Зубова, Е.А. Формирование творческой активности будущих инженеров в процессе обучения математике на основе исследования и решения профессионально ориентированных задач: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.02 / Е.А. Зубова. — Ярославль, 2009. — 22 с.

14. Зуева, O.A. Формирование мотивации самообразования у студентов в системе высшего профессионального образования: автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.08 / О.А Зуева. — Волгоград, 2004. — 192 с.

15. Ивченко, Г.И. Теория массового обслуживания / Г.И. Ивченко, В.А. Каштанов, И.Н. Коваленко. — М.: Высш. школа, 2011. — 296 с.

Авторы: Гамова Н.А., Кулиш Н.В., Томина И.П.

Год: 2016