Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Январь 2016, № 1 (189)

УДК: 378.14Прилепина А.В., Морковина Э.Ф., Шухман А.Е. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ОТРАСЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙВ условиях модернизации профессионального образования возникает проблема несогласованности образовательных программ профессионального образования разных уровней, углубляется несоответствие уровня выпускников требованиям региональных рынков труда. Проектирование содержания образовательных программ в области информационных технологий часто осуществляется бессистемно, без учета требований работодателей, востребованности определенных компетенций, возможности продолжать обучение на более высоком уровне. Для решения проблемы соотнесения компетенций выпускника и компетенций специалиста были проанализированы квалификационные требования к специалистам в области информационных технологий, а также профессиональные стандарты. Модель содержания образования формируется на основе системы профессиональных компетенций. Для выбора подмножества компетенций, которые по определенным критериям оптимальны и удовлетворяют заданным ограничениям, предложены различные оптимизационные методы. В результате классификации содержания всех разработанных обобщенных компетенций по четырем уровням стало возможным установить соответствие уровней компетенций квалификационным уровням профессий в отрасли информационных технологий. Разработанная методика успешно апробирована при разработке содержания профессиональной образовательной программы по профессии "Программист" в рамках направления 02.03.03 "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем". Апробация методики показала возможность ее широкого применения для разработки программ подготовки специалистов по различным профессиям отрасли ИТ.Ключевые слова: компетенции, профессиональный стандарт, образовательная программа, учебный план, оптимизация содержания программ, программист.

1. Белоновская И. Д., Шухман А. Е., Морковина Э. Ф. Cпецифика разработки системы обобщенных профессиональных компетенций для подготовки работников инновационных отраслей экономики // Высшее образование сегодня. –2012.–№ 9.— С. 33-38.

2. Шухман А. Е., Белоновская И. Д., Цветкова К. Е. Модель непрерывной многоуровневой подготовки специалистов для инновационных отраслей экономики. // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2011. — № 2 (121). — С. 390-395.

3. Шухман А. Е. Подходы к моделированию, проектированию и реализации образовательных программ непрерывной подготовки ИТ-специалистов. // Современные проблемы науки и образования. — 2015.–№ 3. — С. 522.

4. Профессиональные стандарты отрасли ИТ. — 2014 — Режим доступа: http://www.apkit.ru/committees/education/meetings/standarts.php.

5. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 апреля 2013 г. №148н "Об утверждении уровней квалификаций в целях разработки проектов профессиональных стандартов" — Режим доступа: http://www.rosmintrud.ru/docs/mintrud/orders/48.

Авторы: Прилепина А.В., Морковина Э.Ф., Шухман А.Е.

Год: 2016