Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Январь 2016, № 1 (189)

УДК: 81'25Денина О.О. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА У СТУДЕНТОВ НЕЛИНГВИСТИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДГОТОВКИВоспитание положительного отношения к иностранному языку принадлежит к числу тех важных проблем, от которых в значительной мере зависит подготовка будущего инженера. Проблеме повышения мотивации при изучении иностранного языка у студентов нелингвистических направлений подготовки посвятили работы ряд ученых. В данной статье приведены результаты исследования по формированию положительной мотивации при изучении иностранного языка у студентов архитектурно-строительного факультета Оренбургского государственного университета. Задачей исследования было выявить: отношение студентов к иностранному языку; понимание ими его общественной значимости; причины, мешающие при его изучении; причины, влияющие на негативное отношение к иностранному языку и т. д. Для этого респондентам была предложена анкета с интересующими нас вопросами. Некоторые из них предполагали выбрать один из вариантов ответов, другие же требовали обоснования точки зрения. Ответы студентов позволили сделать вывод по исследуемой проблеме и определить условия формирования мотивации при изучении иностранного языка студентами нелингвистических направлений подготовки.Ключевые слова: иностранный язык, нелингвистические направления подготовки, студенты, мотивация, самостоятельность, учебно-познавательная деятельность, фактор, преподаватель.

1. Алексеева, Т.Д. Проблемы теории и методики языковой подготовки в ВУЗе. Модульный принцип обучения иностранному языку в условиях разноуровневой системы высшего образования / Т. Д. Алексеева // Вестник Российского гос. ун-та им. И. Канта, 2009. Вып.2. − С. 74

2. 2.Денина, О.О. Условия эффективности обучения студентов нелингвистических специальностей иностранному языку / О.О. Денина //Филологические науки. Вопросы теории и практики. Научно — теоретический и прикладной журнал. Тамбов 2013. − №6 Часть 2. С.81-83

3. Соболева, А.В. Межкультурное общение как особый вид межличностного взаимодействия и комплексная цель иноязычного образования в Вузе / А.В. Соболева // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Научно-теоретический и прикладной журнал. Тамбов 2013.— №6 Часть 2. С.182-185

4. 4.Соболь, Н.В. Проблемы обучения иностранному языку в условиях расширения коммуникаций в современном мире / Н.В. Соболь // Высшее образование сегодня, 2012.-№5.-С.57-60