Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Январь 2016, № 1 (189)

УДК: 378.147.091.31-059.1:51Гамова Н.А., Кулиш Н.В., Томина И.П. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ПО МАТЕМАТИКЕ Разноуровневая подготовка студентов на начальном этапе обучения в вузе в совокупности с индивидуальным стилем учебной деятельности не позволяет всем обучающимся одновременно приобрести достаточный объем знаний, способствующий развитию компетентности (информационной, математической, иноязычной и т. д.). Это требует специальной организации самостоятельной работы с учетом индивидуальных возможностей обучающихся, разработки ее методического обеспечения в условиях уровневой системы высшего профессионального образования. Опираясь на практику работы, считаем, что индивидуальная самостоятельная работа будет более эффективной, если студенты будут работать в группах по 2-3 человека, что дает возможность непосредственного обмена результатами процессов познания, создает благоприятные условия для их активного личностного включения в учебный процесс. Студенты при этом выступают как участники взаимного контроля и как фактор мотивации взаимной, творческой, коммуникативной, социокультурной активности, обеспечивающей значительное повышение эффективности познавательной деятельности каждого участника. Самостоятельную работу студентов вузов при обучении математике необходимо совершенствовать, используя личностно и профессионально-ориентированный подход, балльно-рейтинговую систему, современные информационные технологии и т. д., что позволит определить индивидуальный маршрут студента в самостоятельной деятельности, повышать качество его математического образования. Представленные теоретические и практические рекомендации делают индивидуальную самостоятельную работу доступной для анализа и проектируемой в учебной и внеучебной деятельности.Ключевые слова: самостоятельная работа студентов, развивающее обучение, этапы индивидуальной самостоятельной работы, возможности самостоятельной работы при изучении математики.

1. Давыдов, В.В. Теория развивающего обучения / В.В. Давыдов. — М.: ИНТОР,1996. — 544 с.

2. Снегирева, A.B. Развитие исследовательского метода в отечественной дидактике // Образование и общество. История образования. — 2010. — №1. — С. 107-112. — Режим доступа: http://www.ieducation.ru/12010/index 12010.html

3. Клещева, И.В. Формирование исследовательской компетентности студентов в условиях реализации компетентностного подхода при изучении математики / И.В. Клещева, А.Ш. Багаутдинова // Высокие интеллектуальные технологии и инновации в национальных исследовательских университетах: материалы Международной научно-методической конференции. 9-10 февраля 2012 года, Санкт-Петербург. — С. 42-45.

4. Петухова, Т. п. Концептуальные основы асинхронной самостоятельной работы студентов / Т. п. Петухова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2011. — №11 (130). — С. 211-216.

5. Формирование профессиональной культуры специалистов ХХI века в техническом университете: Труды 3-й Междунар. науч.-практ. конф. — СПб.: Изд-во СПбПУ, 2003. — 840 с.

6. Никитина, Е.Г. Интенсификация самостоятельной работы студентов / Е.Г. Никитина, О.Ф. Троицкая // Организация самостоятельной работы студентов: материалы Междунар. науч.-метод, конф. Пермь: Изд-во "ОТ и ДО", 2008. — C. 152-156.

7. Зайниев, Р.М. Реализация преемственности в математическом образовании: моногр. / Р.М. Зайниев. — Набережные Челны: Изд-во ФБГОУ ВПО "НИСПТР", 2015. — 233 с.

8. Григорьев, С.Г. Информационные технологии в науке и образовании: сборник научных трудов / под ред. С. г. Григорьева. — Воронеж: Науч. кн., 2009. — 77 с.

9. Зубова, Е.А. Формирование творческой активности будущих инженеров в процессе обучения математике на основе исследования и решения профессионально ориентированных задач: автореф. дис.. канд. пед. наук: 13.00.02 / Е.А. Зубова. — Ярославль, 2009. — 22 с.

10. Зуева, O.A. Формирование мотивации самообразования у студентов в системе высшего профессионального образования: автореф. дис.. канд. пед. наук: 13.00.08 / О.А Зуева. — Волгоград, 2004. — 192 с.

11. Ивченко, Г.И. Теория массового обслуживания / г.И. Ивченко, В.А. Каштанов, И.Н. Коваленко. — М.: Высшая школа, 2011. — 296 с.

12. Катержина, С.Ф. Развитие познавательной самостоятельности студентов технического вуза при обучении математике с использованием Web-технологий: автореф. дис.. канд. пед. наук: 13.00.02 / С.Ф. Катержина. — Ярославль, 2010. — 174 с.

13. Литовкина, С.В. Формирование умений самоконтроля у студентов экономических специальностей в процессе самостоятельной работы в вузе: автореф. дис.. канд. пед. наук: 13.00.08 / С.В. Литовкина. — Магнитогорск, 2010. — 200 с.

14. Мальцев, В.Н. Контроль качества образования: балльно-рейтинговая система и тестовые технологии. Федеральное агентство по образованию, Уральский гос. ун-т им. А. М. Горького / В.Н. Мальцев. — Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2009. — 126 с.

15. Ройко, Л.Л. Роль самостоятельной работы в обучении математике / Л.Л. Ройко, О.О. Ройко // Вектор науки ТГУ. — 2010. — №3(3). — 103 с.

Авторы: Гамова Н.А., Кулиш Н.В., Томина И.П.

Год: 2016