Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 13 (188)

УДК: 911.2:551.2Петрищев В.П. МИРОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ЛАНДШАФТОВ СОЛЯНОКУПОЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ: ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ, ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯСоляная тектоника как один из вариантов тектогенеза обладает важной особенностью  — прорывая надсолевые породы, соляные диапиры преобразуют ландшафтную структуру, активизируя межкомпонентные взаимодействия за счет включения в процесс ландшафтогенеза как соляного ядра, так и всего комплекса глубоко залегавших геологических пород, оказавшихся на поверхности. Геологические аномалии, которыми, по существу, являются солянокупольные поднятия, инициируют целый комплекс прочих аномалий, которые могут взаимодействовать и взаимообуславливаться. К их числу следует отнести гидрогеологические и гидрологические, геоморфологические, климатические, гео- и гидрогеохимические аномалии, аномалии почв и растительности, которые складываются в динамические комплексы природных компонентов, именуемых солянокупольными ландшафтами. Солянокупольные структуры являются одним из наиболее важных объектов недропользования и играют большую роль в формировании природно-ресурсного потенциала. Многообразие использования соляных структур в качестве месторождений каменной и калийных солей, гипсов, строительных материалов, различных минералов, хранилищ топлива и радиоактивных отходов, а также их значение в качестве коллекторов для залежей нефти и природного газа обусловливает значительное количество аварий и катастроф на горных выработках, образование глубоко нарушенных техногеосистем, воздействие на городские территории. Вместе с тем солянокупольные ландшафты концентрируют высокий рекреационный и бальнеологический потенциал за счет формирования геосистем с уникальными свойствами литофациальных образований (минеральные грязи), природных вод (природные рассолы), а также воздушной среды в подземных выработках (спелеотерапия). Ключевые слова: соляная тектоника, ландшафтогенез, геохимические аномалии, геоморфоструктуры, солянокупольные бассейны.

1. Аристархова Л.Б. Геоморфологические исследования при поисках нефти и газа. М.: Изд-во МГУ, 1979. 152 с.

2. Дзенс-Литовский А.И. Минеральные озера СССР, их типы и географическое распространение // Природа. 1938. №11-12. С.37-51.

3. Короткевич Г.В. Соляной карст. Л.: "Недра", 1970. 256 с.

4. Косыгин Ю.А. Соляная тектоника платформенных областей. М.;Л.: "Гостоптехиздат", 1950. 248 с.

5. Кузнецова С.В. Аномалии геологической среды солянокупольных бассейнов и их влияние на природно-технические системы и среду обитания человека: Автореф. дисс. ... д-ра наук. Волгоград, 2000. 48 с.

6. Мещеряков Ю.А., Брицына М.П. Геоморфологические данные о новейших тектонических движениях в Прикаспийской низменности // Геоморфологические исследования в Прикаспийской низменности. М.: Изд-во АН СССР, 1954. С. 5-46.

7. Николаев В.А., Копыл И.В., Пичугина Н.В. Ландшафтный феномен солянокупольной тектоники в полупустынном Приэльтонье // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 5 "География". №2. 1998. С. 35-39.

8. Петрищев В.П. О понятии "солянокупольный ландшафт" // Вестн. Оренб. гос. ун-та. 2011. №6. С. 157-161.

9. Петрищев В.П. Классификация техногеосистем месторождений каменной соли // Вестн. Оренб. гос. ун-та. 2011. №6. С. 162-168.

10. Цапина Н.Л. Оптимизация особо охраняемых природных территорий в окрестностях озера Баскунчак // Проблемы региональной экологии. 2010. №1. С.118-123.

11. Autin W.J. Landscape evolution of the Five Islands of south Lousiana: scientific policy and salt dome utilization and management. //Geomorphology. 2002. V.47. P.227-244.

12. Jackson M.P.A., Seni S.J. Atlas of salt domes in the East Texas basin. Austin, Texas: The University of Texas, 1984. 102 p.

13. The Formation Features of Landscapes in the Inderskii Salt-Dome Area (Precaspian Hollow) / V.P. Petrishchev, A.A. Chibilev, K.M. Akhmedenov, S.K. Ramazanov // Geography and natural resources. 2011. №2. P. 146-151.

14. Warren J. Evaporites: Sediments, Resources and Hydrocarbons. Berlin Heidelberg: Springer-Verlag, 2006. 1036 p.

Автор: Петрищев В.П.