Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 13 (188)

УДК: 7.03(470.56)"18/19"Чепурова О.Б.,Смекалов И.В. ОТ МОДЕРНА ДО АВАНГАРДА. ПРИМЕРЫ ПРОЕКТНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ В АРХИТЕКТУРЕ И ИСКУССТВЕ ПРОВИНЦИИ (БУЗУЛУК, КОНЕЦ ХIХ  — НАЧАЛО ХХ ВЕКА)В статье анализируются значительные, но малоизвестные исторические факты творческой жизни города Бузулука Оренбургской области. Предлагается комплексное исследование особенностей городской архитектуры в стиле модерн и деятельности Бузулукской художественной мастерской коллективного творчества авангардистской направленности. В результате ряда научных экспедиций в Бузулуке был выявлен замечательный комплекс массовой рядовой застройки, представляющий соединение ремесленных приемов деревянной пропильной резьбы и утонченных профессиональных принципов архитектурного формообразования (деревянный модерн). Модный европейский стиль, представленный в Бузулуке именами архитекторов Яна Адамсана и Чедры, послужил отправной точкой для развития проектного мышления местных мастеров. Примененный метод виртуальной реконструкции позволил разработать электронную версию этих ценных, с искусствоведческой точки зрения, памятников. Не менее показательны и факты послереволюционного всплеска художественной жизни Бузулука, связанного с работой в городе представителей авангарда. Изыскания в архивах Оренбурга, Москвы и Самары позволили охарактеризовать бузулукский период деятельности выдающегося живописца С.Я. Адливанкина и проследить историю создания его ранних произведений (кубизм, конструктивизм). В статье анализируются документы Бузулукской художественной мастерской коллективного творчества, руководимой Адливанкиным, его теоретические и педагогические взгляды, связи бузулукских художников с единомышленниками в Самаре и Москве. Большие проектно-художественные явления (модерн и авангард), неожиданно и причудливо отразившиеся в истории уездного города, выступают в качестве образца для современных художников, архитекторов и дизайнеров.Ключевые слова: город Бузулук, архитектура модерна, русский авангард.

1. Альтов, В. Г. Бузулук. Челябинск.: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1980.

2. Борисова Е. А., Стернин Г. Ю. Русский модерн. Архитектура. Живопись. Графика. М., 1998.

3. Город славный, город древний (История Бузулука в очерках, рассказах, документах и воспоминаниях).  — Бузулук: ГУП Оренбургской области "Бузулукская печать", 2006.

4. Прусс А. П. "Пройди по старому городу…". Издание второе, испр. и доп.  — Оренбург: ГУП РИД "Урал", 2008.

5. БассА.Я. От модерна до авангарда. Самарский художественный музей. М., 1995.

6. БассН.И. К истории формирования Самарских свободных художественных мастерских — ВХУТЕМАСа // Реабилитация жилого пространства горожанина. Материалы VIII Международной научно-практической конференции им. В. Татлина. Пенза, 2011. С. 370–373.

7. Оренбургская биографическая энциклопедия.  — Оренбург: Оренбургское книжное издательство; М.: Русская книга, 2000.

8. ЦГАСО. Ф. р-353, оп. 2, д. 11, л. 1–3 об. Устав Художественной мастерской коллективного творчества в г. Бузулуке, 1919 (автограф С. Я. Адливанкина).

9. ЦГАСО. Ф. р-353, оп. 2, д. 11, л. 4–6 (автограф С. Я. Адливанкина) Докладная записка о деятельности Художественной мастерской коллективного творчества, лето 1920.

10. ГАРФ. Ф. А-2306, оп. 23, д. 169, л. 11–13. Программа практических и теоретических предметов, преподаваемых в Художественной мастерской коллективного творчества в г. Бузулуке Самарской губернии. 5 VII 1920.

11. ГАРФ. Ф. А-2306, оп. 23, д.169, л.1-2.

12. ЧепуроваО.Б. "Деревянный" модерн провинции в отечественной архитектуре рубежа веков // Архитектура и дизайн. Теория и практика. Вестник Оренбургского государственного университета. Оренбург: ИПК ОГУ, 2015, №5.  — С. 90-96.

Авторы: Чепурова О.Б., Смекалов И.В.