Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 13 (188)

УДК: 338.85.003.8Попова О.Б. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РЕКРЕАЦИОННО-ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИНеобходимость в переоценке рекреационного потенциала российских регионов на фоне риторики импортозамещения становится всё более очевидной. Выявление географических закономерностей формирования потенциала для сферы туризма и рекреации способствует разработке рекомендаций для оптимизации пространственной организации этой отрасли. Туристский потенциал территории требуется оценивать комплексно, через совокупность туристско-инфраструктурного потенциала, природно-рекреационного и культурно-исторического. Основой для исследования послужили данные статистики по городам и районам Оренбургской области. Рассчитанный интегрированный коэффициент отражает географические закономерности формирования туристско-рекреационной сферы Оренбургской области. Регион имеет относительно низкий уровень развития индустрии туризма на востоке и недостаточную обеспеченность культурно-историческими ресурсами, но высокими значениями обеспеченности природно-рекреационными ресурсами на западе. Для успешной реализации туристского потенциала необходимо обратить внимание на наиболее обеспеченные потенциалом районы и выстроить оптимальную региональную стратегию развития внутреннего туризма.Ключевые слова: рекреационно-туристский потенциал территории, интегральный туристско-рекреационный потенциал, внутренний туризм, Оренбургская область.

1. Национальный туристический рейтинг: web-сайт / Центр информационных коммуникаций "Рейтинг".  — [2015].  — Режим доступа: http://russia-rating.ru/info/9857.html.  — 11.12.2015.

2. Шарыгин, М.Д. Введение в экономическую и социальную географию / М.Д. Шарыгин, В.А. Столбов.  — М.: Дрофа, 2007.  — 253 с.

3. Амирханов, М.М. Экономические проблемы развития рекреационных ресурсов / М.М. Амирханов, А.А. Татринов, А.Д. Трусов // Рос. АН. Сочин. науч.-исслед. центр // Науч. ред. В.Л. Макаров.  — М.: Экономика, 2002.  — 142 с.

4. Преображенский, В.С. Теоретические основы рекреационной географии / В.С. Преображенский.  — М.: Наука, 1975.  — 222 с.

5. Поморов, С.Б. Аттрактивность  — фундаментальная характеристика ландшафтов при проектировании рекреационных объектов и систем : [На прим. разраб. проекта градостроит. развития Белокурих. лечеб.-оздоровит. местности (Алт., Смолен., Солонеш. р-ны)] / Поморов С.Б. // Ползуновский альманах.  — 1999. — №1.  — С. 130-140.

6. Саранча М.А. Территориальная туристско-рекреационная система как комплексное общественно-природное образование / М. А. Саранча // "Вестник Удмуртского университета. Серия "Биология. Науки о земле"", 2010.  — Выпуск 3.  — С. 58–68 (1,4 п.л.).

7. Попова, О.Б. Оценка природно-рекреационного потенциала Оренбургской области / О.Б. Попова // География и регион: мат-лы междун.науч.-практ.конф.(23-25 сент.2015г.): в 6 т. / Перм.гос.нац.исслед.ун-т.  — Пермь, 2015.  — Т.VI: Туризм.  — С.191-196.

8. Перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Оренбургской области (за исключением объектов археологического наследия) по состоянию на 03.08.2015 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.mininform.orb.ru/culture/okn.pdf / Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области.  — 2015.  — 24.11.2015.

9. Попова, О.Б. Культурно-исторические предпосылки развития туризма и рекреации Оренбургской области / О.Б. Попова, Н.Ю. Святоха, И.Ю. Филимонова // Молодежь. Наука. Будущее. Междунар. студ. науч-практ. конф. Оренбург, 26-27 мая 2015г.: сб.статей / Мин-во образования и науки Рос.Федерации, ФГБОУ ВПО "Оренб.гос.пед. ун-т".  — Оренбург : Изд-во ОГПУ, 2015.  — С. 210-213

10. Чикинова, М.С. Оценка инфраструктурного потенциала юга Западной Сибири: автореф. дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.24  — Иркутск: 2010.  — 23 с.

11. Попова, О.Б. Туристско-инфраструктурный потенциал Оренбургской области / О.Б. Попова, И.А. Подосёнова // Вестник Оренбургского государственного университета, 2015 .  — №1 (январь).  — С.167-173

12. Святоха, Н.Ю. Подходы к классификации этнического туризма / Святоха Н.Ю., Филимонова И.Ю. // Вестник Оренбургского государственного университета, №6 (167), июнь, 2014.  — С. 179-183.

13. Филимонова, И. Ю. Этнокультурное разнообразие и перспективы этнотуризма в Оренбургской области / И. Ю. Филимонова // Псковский регионологический журнал.  — 2010.  — №10.  — С. 97-99.

14. Любичанковский, А. В. Географический и культурологический подходы к дифференциации объектов культурного наследия / А. В. Любичанковский // Вестник Оренбургского государственного университета.  — 2008.  — №6.  — С. 17-24.

15. Города и районы Оренбургской области. Статистический ежегодник. / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, Оренбург, 2013.  — 270 с.

16. Платные услуги населению в Оренбургской области: Статистический сборник/ Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области.  — Оренбург. 2013 г.  — 169 с.

Автор: Попова О.Б.