Оренбургский государственный университет 25 апреля 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 13 (188)

УДК: 373Каргапольцев С.М., Табилова М.Р. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯСогласно положениям обновленного Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", система отечественного дошкольного образования выступает начальным, первым уровнем общего образования. Данное обстоятельство предполагает не только повышение социокультурного и общественного статуса дошкольного образования, что отражено нормативно-правовыми положениями соответствующего федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС ДО), но и определяет необходимость внедрения собственно педагогических, а потому и предельно управленческих новаций в деятельность дошкольных образовательных организаций. Изменение содержательно-целевых векторов дошкольного образования обуславливает новые подходы к оценке эффективности системы управления образовательным учреждением, связанные со своеобразной "перестройкой" мировоззрения педагогических и управленческих кадров, ориентированной на выявление основных тенденций образовательного развития социума, приоритетных запросов сложившегося рынка образовательных услуг, систематического мониторинга соответствующих запросов общества, родителей и детей в педагогической плоскости реализуемой возможности адекватного ответа на образовательные вызовы современности. В объемном ряду профессионально-личностных компетенций, которыми призван обладать руководитель образовательной организации, работающей в режиме внедрения инноваций, далеко не последнее место занимают инициативность, ответственность, смелость, решительность и, в числе главенствующих приоритетов,  — твердая приверженность гуманистическим идеалам и принципам в выстраивании управленческих стратегий и тактик развития современного учреждения дошкольного образования.Ключевые слова: управление, образование, инновационность, конкурентоспособность, гуманность.

1. Анкудинова, И.А. Управление образованием с использованием инноваций в образовательном учреждении / И.А. Анкудинова, Т.А. Селукова, А.Г. Семкин.  — [электронный ресурс] : режим доступа: http://festival.1september.ru /articles/579320/

2. Бандурка, А.М., Бочарова С.П., Землянская Е.В. Психология управления: учебное пособие / А.М. Бандурка, С.П. Бочарова, Е.В. Землянская.  — Харьков, 2008.  — 145 с.

3. Белоусова, С.А. Управление персоналом образовательной организации как педагогическое понятие / С.А. Белоусова // Вестник Южно-Уральского государственного университета.  — 2005.  — № 15.  — С. 89-95.

4. Борытко, Н.М. Педагогика: Учебное пособие / Н.М. Борытко.  — М.: Изд. центр "Академия", 2007.  — 496 с.

5. Гердер, И.Г. Идеи к философии истории человечества / И.Г. Гердер.  — М.: Наука, 1977. 704 с.

6. Гофман, Э. Ритуал взаимодействия: очерки поведения лицом к лицу/ Э. Гофман.  — М: Смысл, 2009.  — 319 с.

7. Каргапольцева, Н.А. Педагогические аспекты гуманитарной транс-формации социализирующей среды / Н.А. Каргапольцева // Вестник Оренбургского государственного университета.  — 2012.  — №2.  — С.66-71.

8. Козырев, В.А. Модернизация подготовки педагогических кадров в условиях перехода на уровневое образование / В.А. Козырев.  — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008.  — 182 с.

9. Коменский, Я.А. Законы благоустроенной школы // Коменский Ян Амос Избранные педагогические сочинения. Ч. II. Мелкие сочинения, примы-кающие к Великой Дидактике /Я.А. Коменский ; Пер. с нем. А.Адольфа и С. Любомудрова.  — М.: Т-во Скоропечатни А.А.Левенсон, 1894.  — С. 136–176.

10. Кузнецова, Н.А. Управление методической работой в учреждениях дошкольного образования детей: Пособие для руководителей и педагогов / Н.А. Кузнецова.  — М.: Айрис  — пресс, 2003.  — 96 с.

11. Манасеина, М. Основы воспитания с первых лет жизни и до полного окончания университетского образования / М. Манасеина.  — Вып. 5А.  — СПб.: Тип. Е.Евдокимова, 1899.  — 404 с.

12. Организация и руководство образовательным учреждением.  — [электронный ресурс] : режим доступа: http://www.bibliofond.ru

13. Педагогика / Под ред. П.И. Пидкасистого.  — М., 2002.  — 453 с.

14. Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"  — [электронный ресурс] : режим доступа: http://rg.ru/2013/11/25/doshk-standart-dok.html

15. Розанова, В. А. Психология управления / В.А. Розанова.  — М., 2000.  — 255 с.

16. Селиванов, В.С. Основы общей педагогики. Учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. / В.С. Селиванов.  — М.: Изд. центр "Акаде-мия", 2004.  — 336 с.

17. Сербиновский, Б.Ю. Управление персоналом: Учебник / Б.Ю. Сербиновский.  — М.: Издательско-торговая корпорация "Дашков и К˚", 2007.  — 464с.

18. Сластенин, В.А. Педагогика / В.А. Сластенин [и др.].  — М.: Изда-тельский центр "Академия", 2002.  — 576 с.

19. Учебно-методический материал по теме: Современные подходы к управлению инновационными процессами.  — [электронный ресурс] : режим доступа:http://nsportal.ru

20. Фадеева, Е.И. Социология и психология в управлении персоналом. Учебно-методическое пособие / Е.И. Фадеева.  — М.: ЦГЛ, 2006.  — 112с.

21. Харламов, И.Ф. Педагогика в вопросах и ответах: Учебное пособие / И.Ф. Харламов.  — М.: Гардарики, 2001.  — 256 с.

22. Шульце, Г. О сердце как способности чувств и стремлений // Шульце, Г. Психическая антропология или опытное учение о жизни человека по духовной его стороне / Г. Шульце ; Пер. с нем свящ. Феодора Симонского.  — СПб.: В тип. И. Глазунова, 1834.  — С. 248–497.

Авторы: Каргапольцев С.М., Табилова М.Р.