Оренбургский государственный университет 28 марта 2024   RU/EN

2015, № 12 (187)

УДК: 617.7-073.178Шевчук Н.Е., Бабушкин А.Э., Оренбуркина О.И., Матюхина Е.Н. ИЗУЧЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ TGF-β2 В СЛЕЗЕ И СЫВОРОТКЕ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМОЙ В ДИНАМИКЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ И ЕГО РОЛЬ В ИЗБЫТОЧНОМ РУБЦЕВАНИИ ПОСЛЕ АНТИГЛАУКОМНЫХ ОПЕРАЦИЙ Изучен уровень ТGF-β2 в слезной жидкости (СЖ) и сыворотке крови (СК) у больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ) в динамике хирургического лечения для определения возможности прогнозирования исходов антиглаукомных операций. Анализ концентрации TGF-β2 в сыворотке крови и слезной жидкости был проведен у 23 пациентов с ПОУГ в динамике оперативного лечения. В качестве антиглаукомной операции применялась глубокая склерэктомия (ГСЭ). Концентрацию TGF-β2 в СК и СЖ исследовали до операции, через неделю, 1, 3 и 6 месяцев после нее. У оперированных больных с продвинутыми стадиями ПОУГ выявлен повышенный уровень TGF-β2 в сыворотке крови и слезной жидкости. Рецидив повышения ВГД вследствие избыточного послеоперационного рубцевания сопровождался повышением уровня TGF-β2 с максимальной концентрацией в сыворотке крови через 3 месяца после проникающей ГСЭ. Высокий локальный дооперационный уровень TGF-β2 может использоваться в качестве прогностического маркера раннего избыточного послеоперационного рубцевания вновь созданных путей оттока внутриглазной жидкости.Ключевые слова: ПОУГ, слеза, сыворотка,TGF-β2, рубцевание.

1. Василенкова Л.В., Ганковская Л.В., Калинина О.М. Локальная цитокинотерапия при фистулизирующих антиглаукоматозных операциях // Сб. науч. ст. "Офтальмоиммунология. Итоги и перспективы". — М., 2007. — С. 79-84.

2. Захидов А.Б. Комбинированное хирургическое лечение первичной открытоугольной глаукомы с локальной иммунокоррекцией репаративных процессов: Автореф. … канд.мед.наук, М., 2010. — 20 с.

3. Курышева Н.И., Ганковская Л.В., Ковальчук Л.В. и др. Иммунологические аспекты избыточного рубцевания тканей глаза после антиглаукоматозных операций. — Матер. III Евро-Азиатской конф. по офтальмохирургии. — Екатеринбург, 2003. — С. 79-80.

4. Лебедев О.И., Суров А.В. Иммунные механизмы регуляции репаративных процессов после антиглаукоматозных операций // Сб. науч. ст. "Офтальмоиммунология. Итоги и перспективы". — М., 2007. — С. 163-165.

5. Ловпаче Д.Н. Клинико-иммунологическое прогнозирование и хирургическая профилактика избыточного рубцевания после антиглаукоматозных операций: Автореф. … канд.мед.наук, М., 2000. — 25 с.

6. Wax M., Barrett D., Pestronk A. Increased incidence of paraproteinemia and autoantibodies in patients with glaucoma //Invest. Ophthalmol. — 1994. — Vol. 117. — P. 561-568.

7. Priglinger S.G., Alge C.S., Kook D., Thiel M., Schumann R., Eibl K. Potential role of tissue transglutaminase in glaucoma filtering surgery // Invest. Ophthalmol. Vis. Sci. — 2006. — Vol. 47. — № 9. — P. 3835-3845.

8. Ходжаев Н.С., Нерсесов Ю.Э., Захидов А.Б. Антипролиферативный эффект локальной цитокинотерапии в экспериментальной модели антиглаукоматозной операции // Федоровские чтения — 2009: науч.-практ. конф. с междунар. участием, 8-я: Сб. науч. ст. — М., 2009. — С. 225-226.

9. Cvenkel В., Kopitar A.N., Ihan A. Inflammatory molecules in aqueous humor and on ocular surface and glaucoma surgery outcome // Mediators Inflamm. — 2010. — Vol. 102. — № 7. — P. 902-1007.

10. Meyer-Ter-Vehn Т., Grehn F., Schlunck G. Localization of TGF-beta type II receptor and ED-A fibronectin in normal conjunctiva and failed filtering blebs//Mol. Vis.-2008.-Vol. 25.-No. 14.-P. 136-141.

11. Дугина А.Е. Особенности течения постоперационного периода и роль противомикробных пептидов и интерлейкина-17 в раневом процессе при хирургическом лечении больных первичной открытоугольной глаукомой: Автореф. … канд.мед.наук, М., 2010. — 23 с.

12. Еричев В.П., Ганковская Л.В., Ковальчук Л.В. и др. Изменение некоторых иммунологических показателей слезной жидкости при избыточном рубцевании после антиглаукоматозных операций у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой / Вестн. офтальмол. — 2010. — Т.126. — №3. — С. 25-29.

13. Ганковская Л.В., Еричев В.П. Цитокинотерапия репаративных процессов при антиглаукоматозных операциях // Сб. трудов РГМУ "Современные проблемы аллергологии, клинической иммунологии и иммунофармакологии" — М., 1998. — С. 756.

14. Тахчиди Е.Х. Клинико-патогенетическое обоснование микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии в хирургии первичной открытоугольной глаукомой: Автореф. … канд.мед.наук, М., 2008. — 23 с.

15. Василенкова Л.В. Коррекция репаративных процессов методом локальной цитокинотерапии при антиглаукоматозных операциях: Автореф. … канд.мед.наук, М., 2005. — 24 с.

Авторы: Шевчук Н.Е., Бабушкин А.Э., Оренбуркина О.И., Матюхина Е.Н.