Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

2015, № 12 (187)

УДК: 617.7 Шангина О.Р., Мусина Л.А. УПРУГО-ДЕФОРМАТИВНЫЕ СВОЙСТВА КОМБИНИРОВАННЫХ АЛЛОТРАНСПЛАНТАТОВ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СТЕНОК ОРБИТЫНеобходимость изучения биомеханических свойств аллотрансплантатов вызвана запросами практической медицины. На основе изучения прочностных и деформативных свойств тканей решаются задачи восстановительной хирургии, трансплантологии и других наук. Задачей физико-механических исследований является оценка аллотрансплантата как материала, временно или постоянно выполняющего после пересадки механические функции. Различные способы изготовления, консервации, лиофилизации и стерилизации трансплантатов зачастую приводят к изменениям биомеханических свойств тканей. Сохранение упруго-деформативных свойств аллотрансплантатов в процессе их изготовления является важным фактором, обуславливающим эффект их клинического применения. Для оценки прочностных свойств комбинированных аллотрансплантатов для восстановления стенок орбиты, изготовленных по технологии Аллоплант в тканевом банке Всероссийского центра глазной и пластической хирургии г. Уфы были проведены биомеханические испытания. Комбинированные аллотрансплантаты были смоделированы из дермы опорных участков стопы и армированы реберным хрящом. Проведенные испытания показали следующие результаты — показатели относительного удлинения, предела прочности и модуля упругости (Юнга) аллотрансплантатов дермы не претерпевают достоверных изменений (по сравнению с контрольной группой — нативной дермой), что позволяет сделать заключение о сохранении механических свойств данных аллотрансплантатов после физико-химической обработки. Показатели предела прочности и пластической деформации аллотрансплантатов реберного хряща, обработанных по технологии Аллоплант, также не претерпевали значительных изменений по сравнению с контролем (нативным хрящом). Установлено, что многоступенчатая физико-химическая обработка по технологии Аллоплант не оказывает отрицательного воздействия на прочностные характеристики дермы опорных участков стопы и реберного хряща, которые используются для изготовления комбинированного аллотрансплантата для восстановления стенок орбиты. При реконструктивных операциях важную роль играют такие прочностные свойства аллотрансплантатов, как напряжение и деформация, которые, в свою очередь, имеют принципиальное значение при формировании стенок орбиты.Ключевые слова: аллотрансплантаты, биомеханические свойства, реконструктивная офтальмохирургия.

1. Березовский В.А. Биофизические характеристики тканей человека / В.А. Березовский, Н.Н. Колотилов. — Киев: Наукова думка, 1990. –224с.

2. Иоффе И.Л. Вопросы изучения механических свойств некоторых мягких тканей и органов тела человека / И.Л. Иоффе, А.Н. Черномашенцев, В.А. Ярцев // Биомеханика. — Рига, 1975. — С. 174–176.

3. Канюков В.Н. Биологическое и экспериментально-гистологическое обоснование новых технологий в офтальмохирургии / В.Н. Канюков, А.А. Стадников, О.М. Трубина. — М.: Медицина, 2005. — 160 с.

4. Лекишвили М.В. Технологии изготовления костного пластического материала для применения в восстановительной хирургии: автореф. дис. … д–ра мед. наук. — М., 2005. — 47 с.

5. Нигматуллин Р.Т. Очерки трансплантации тканей. — Уфа: Ксерокс СТМ, 2003. — 160 с.

6. Савельев В.И. Актуальные проблемы трансплантации тканей / В.И. Савельев, Н.В. Корнилов. — СПб.: МОРСАРАВ, 2001. — 152 с.

7. Шангина О.Р. Морфологические основы радиационной устойчивости соединительнотканных трансплантатов: автореф. дис. … д-ра биол. наук. — Саранск, 2007. — 34 с.

Авторы: Шангина О.Р., Мусина Л.А.